[03]февраля[2011]
 
4(000278)

>Читайте в [следующем номере]
«Даже в самые трудные времена, проведённые в неволе, я старалась не терять веры
в справедливость»
* Татьяна КАЗАКОВА

Максим ПОКРОВСКИЙ:
«Когда мы выходим на сцену, она чиста как девственница»

Гавана: город, свободный от шопинга и уныния
(Фоторепортаж)

PATRIZIA PEPE: романтизм, молодость, экстравагантность и тонкий юмор


- Зарубежные аэропорты обеспечивают безопасность иначе

- Коррекция вниз вслед за Азией и Европой

- Анна ЯБЛОНСКАЯ: «Мне кажется, у меня осталось очень мало времени…»

- Самые дешёвые города мира

- Кинопремьеры-2011: самые ожидаемые и самые неожиданные

- Александра МИЩУК, 21 год, фотомодель

! СВЕЖАЯ МЫСЛЬ
«Благодаря Борису Ельцину стало возможным развитие гражданского общества, была утверждена его главная цель – защита прав и свобод человека в нашей стране».

Дмитрий МЕДВЕДЕВ,
президент России.


Кинопремьеры-2011: самые ожидаемые и самые неожиданные

Конец эпопеи о могучем волшебнике Гарри Поттере, супергерои всех цветов и оттенков, новые приключения капитана Джека Воробья и атаки инопланетного разума, а также новые фильмы Вуди Аллена и Педро Альмодовара – всё это ждет нас в наступившем 2011 году. Среди множества кинопремьер отметим фильмы, на которые трудно не обратить внимания.
17 февраля в российский прокат выйдет «Черный лебедь» Даррена Аронофски – сильная психологическая драма о закулисье балета и человеческой души, успевшая собрать такое количество премий и номинаций, что перечислять их не хватит сил. Натали Портман играет танцовщицу, которая становится примой балетной труппы и готовится исполнять роль Королевы-Лебедь. Хрупкая и сдержанная Нина прекрасна в роли Белого лебедя, но сможет ли она стать страстным и жестоким Черным? Тем более что у нее достаточно собственных демонов.
Для Вуди Аллена, а также зрителей Америки и Европы трагикомедия «Ты встретишь таинственного незнакомца» – дело минувшего года. Свое детище режиссер представил в мае на внеконкурсной программе Каннского фестиваля, но у нас «Незнакомец» (перестав волею российских прокатчиков быть «высоким и темноволосым» как в оригинальном названии) только выйдет 17 февраля.
После съемок «Незнакомца» Вуди Аллен отправился работать над картиной «Полночь в Париже», одну из ролей в которой играет первая леди Франции Карла Бруни. Мировая премьера фильма запланирована на сентябрь 2011 года. Когда «Полночь в Париже» доберется до России, пока не известно, но мы будем ждать.
В марте выйдет фильм «Меняющие реальность» – экранизация книги фантаста Филиппа Дика о стремительно поднимающемся по карьерной лестнице конгрессмене, чей роман с хорошенькой балериной оказывается неугодным таинственным силам «в верхах». Режиссер-дебютант Джордж Нолфи до этого писал сценарий к «12 друзьям Оушена» и «Ультиматуму Борна», в главной роли в картине снялся главный герой из того же «Борна» Мэтт Дэймон, так что в том, что этот фильм окажется динамичной и небанальной детективной историей, сомнений почти не остается.
31 марта выходит «Запрещенный прием» – фэнтези-боевик Зака Снайдера, режиссера «300 спартанцев» и «Хранителей», сделавшего героинями нового творения психически неуравновешенных, но весьма привлекательных вооруженных девушек. Чтобы выжить в психбольнице, главная героиня погружается в выдуманный мир, похожий на компьютерную игру-стрелялку, и планирует там свой побег. Динамики и психоделики будет, похоже, более чем достаточно.
Экранизация культовой, мистической и сложной книги Виктора Пелевина «Generation П» о трэше 90-х с их внезапной рыночной экономикой, фальшивой политикой и наркотических экспериментах выйдет в прокат 7 апреля. Историю о том, как выживает в суровом постсоветском пространстве выпускник Литинститута, ставший копирайтером, Вавилен Татарский, снимали долго. Придумывали, перекраивали, искали точные интонации, чтобы рассказать о том, как было «тогда», зрителю, который живет «сейчас». Даже, чего не могло быть в книге, продлили действие до наших дней. В общем, фильм обещают аналитический, тонкий и сложносочиненный – чтобы убедиться, так ли это, остается дождаться апреля. В фильме снялись Владимир Епифанцев, Рената Литвинова, Михаил Ефремов, Андрей Панин, Владимир Меньшов, Леонид Парфенов, Роман Трахтенберг, а также корпоративные бренды и замаскированное под Институт Пчеловодства здание РИА Новости.
Признанный гуру кинематографа Гас Ван Сент в 2011 году представит драматическую историю, получившую в нашем прокате название «Не сдавайся». Это будет история не совсем обычных молодых людей: смертельно больной девушки и юноши, который любит ходить на похороны и дружит с призраком. В главных ролях снялись сын Дениса Хоппера Генри Ли и Миа Васиковска – «Алиса» Тима Бертона.
19 мая одновременно в российский и мировой прокат выйдут «Пираты Карибского моря: На странных берегах» – долгожданное продолжение легендарной франшизы, к четвертой части сменившей режиссера Гора Вербински на Роба Маршалла, а Киру Найтли – на Пенелопу Крус, а временами и ее сестру Монику. Неизменным остается одно – прекрасный и эпатажный Джек Воробей – Джонни Депп, в новой части странствующий по свету в поисках таинственного источника вечной молодости.
«Древо жизни» – фильм, которого уже много лет ждут западные критики. Режиссер Терренс Малик планировал картину еще в конце 1970-х, работа над фильмом началась в 2007 году и, видимо, вот-вот закончится, несмотря на то, что первоначально премьеру намечали на Каннский фестиваль 2010 года.
Малик, известный своими философскими созерцательными лентами («Дни жатвы», «Тонкая красная линия») снимает по фильму раз в несколько лет, но тем пристальнее внимание к его новой работе. «Древо жизни» – история взросления Джека, старшего из трех братьев, его непростых отношений с отцом и поисков смысла жизни и веры. Главные роли в фильме сыграли Брэд Питт и Шон Пенн. В прокате с 27 мая.
«Кожа, в которой я живу» – последняя работа мэтра испанского кино Педро Альмодовара, в которой режиссер вновь работает с Антонио Бандерасом. Встретившись почти 20 лет спустя, творческий дуэт конца 80-х воплотил на экране историю о пластическом хирурге, создавшем искусственную человеческую кожу и преследующем насильника своей дочери. Фильм выйдет в российский прокат 23 июня.
В 2011 году заканчивается трилогия про добрых и злых роботов-инопланетян. В третьей части «Трансформеров» добрых роботов депортировали с планеты Земля, злые опять строят козни, а на темной стороне Луны хранятся зловещие секреты, способные переломить ситуацию в этой войне. В прокате с 30 июня.
Без сомнения, первым и главным в списке ожидаемых фильмов 2011 года станет заключительная часть поттерианы – «Гарри Поттер и Дары смерти: Часть 2». До 14 июля, на которое назначена премьера, поклонники саги замерли в предвкушении развязки всей саги и заключительной битвы со злобным Волан-де-Мортом.
В 2010-м на киноэкране оживал рок-кумир 90-х Виктор Цой, в 2011 это случится с гением эпохи 70-х – Владимиром Высоцким. Фильм «Владимир Высоцкий. Спасибо, что живой» выходит в прокат 25 июля. В первом случае все понятно – «в главной роли» Виктор Цой появился потому, что римейк «Иглы» наполовину состоял из отснятых в 90-е кадров. А вот интрига с фильмом о Высоцком, сценарий к которому написал его сын Никита, поистине безгранична. В тизере фильма кто-то, чьего имени мы, скорее всего, так и не узнаем даже с выходом картины в прокат, говорит с удивительно точными интонациями, много курит и в профиль настолько неотличим от Владимира Семёновича, что становится не по себе. Тем не менее в ролях: Сергей Безруков, Владимир Вдовиченков, Иван Ургант, Андрей Панин, Владимир Меньшов, Максим Леонидов и другие.
На август запланирован выход фильма «Фантом» (The Darkest Hour) – первый большой голливудский 3D-проект, который снимали в России. И тут не обошлось без инопланетного вторжения. На этот раз злобные гуманоиды будут уничтожать Москву на глазах обескураженных американских туристов.
С 27 октября в российском прокате «Приключения Тинтина: Тайна единорога». За свою долгую жизнь герой бельгийских комиксов газетный репортер и детектив Тинтин объехал весь свет – был и в Азии, и в Африке, и в Советской России. Так что в том, что в будущем году он отправится в очередное путешествие по миру, нет ничего особенного. А вот то, что за съемки трилогии о его приключениях взялись Стивен Спилберг и Питер Джексон (оба снимут по одной части и вместе – заключительную), предвещает что-то необычное и интересное.
Еще одна ожидаемая премьера года тоже не обойдется без участия Джонни Деппа. «Ромовый дневник» – экранизация одноименного автобиографического романа американского журналиста и писателя Хантера С. Томпсона выйдет на экраны осенью. Фильм планировали выпустить еще в 2010 году, теперь же его мировая премьера намечена на 23 сентября, а в России он должен выйти 20 октября.
Гай Ричи еще работает над сиквелом «Шерлока Холмса», премьера которого намечена на декабрь 2011 года (15 декабря – мировая премьера, 29 декабря – российская). Если всё пойдет по плану, то схватку Холмса и Ватсона в исполнении всё тех же Джуда Лоу и Роберта Дауни-младшего с профессором Мориарти мы сможем увидеть в канун 2012 года.
Среди мировых премьер 2011 года невозможно не выделить «Девушку с татуировкой дракона», которую сейчас снимает Дэвид Финчер, режиссер нашумевшей картины «Социальная сеть», признанной к тому же американскими критиками лучшим фильмом ушедшего года. Мировая премьера голливудской экранизации одноименного романа шведа Стига Ларссона намечена на 21 декабря 2011 года. В ролях отметились Дэниел Крейг, Руни Маара, Робин Райт и Кристофер Пламмер.

 

 

«Пираты Карибского моря: На странных берегах».

 

«Гарри Поттер и Дары смерти: Часть 2».

 

«Кожа, в которой я живу».

 

«Generation П».

 

«Владимир Высоцкий. Спасибо, что живой».

Подготовил
Дмитрий РОДИОНОВ.
>Обсудить статью

Бизнес-гороскоп




 




  ГЛАВНАЯ | ФОРУМ | ПОДПИСКА | АРХИВ | РЕДАКЦИЯ | ОТДЕЛ РЕКЛАМЫ
  Адрес редакции: 660079, г Красноярск, ул. 60 лет Октября, 63 Тел: 8(391)233-99-24
Рыбы Водолей Козерог Стрелец Скорпион Весы Дева Лев Рак Близнецы Телец Овен