[03]февраля[2011]
 
4(000278)

>Читайте в [следующем номере]
«Даже в самые трудные времена, проведённые в неволе, я старалась не терять веры
в справедливость»
* Татьяна КАЗАКОВА

Максим ПОКРОВСКИЙ:
«Когда мы выходим на сцену, она чиста как девственница»

Гавана: город, свободный от шопинга и уныния
(Фоторепортаж)

PATRIZIA PEPE: романтизм, молодость, экстравагантность и тонкий юмор


- Зарубежные аэропорты обеспечивают безопасность иначе

- Коррекция вниз вслед за Азией и Европой

- Анна ЯБЛОНСКАЯ: «Мне кажется, у меня осталось очень мало времени…»

- Самые дешёвые города мира

- Кинопремьеры-2011: самые ожидаемые и самые неожиданные

- Александра МИЩУК, 21 год, фотомодель

! СВЕЖАЯ МЫСЛЬ
«Благодаря Борису Ельцину стало возможным развитие гражданского общества, была утверждена его главная цель – защита прав и свобод человека в нашей стране».

Дмитрий МЕДВЕДЕВ,
президент России.


Все про на этом сайте!

Коррекция вниз вслед за Азией и Европой

Российский рынок акций на прошедшей торговой неделе двигался в боковике, попытки роста сдерживались коррекцией на мировых фондовых и сырьевых площадках, а также ожиданиями статистики о ВВП США за IV квартал, не оправдавшей прогнозов. Кроме того, сохранялись опасения повышения китайской процентной ставки – многие ожидают, что Народный банк Китая в очередной раз ужесточит денежно-кредитную политику.
В период с 24 по 28 января рублевый индекс ММВБ снизился на 0,71% – до 1735,01 пункта, долларовый индекс РТС за счет укрепления рубля прибавил 0,04% и составил 1885,53 пункта.
Неделя на российском рынке акций начиналась с падения индексов РТС и ММВБ к уровням начала года вслед за откатом нефти и новостями о теракте в столичном аэропорту «Домодедово», повлекшем десятки человеческих жертв. Индекс ММВБ упал в район 1720 пунктов.
Во «втором эшелоне» взлетом на 20% отличились акции Банка Москвы после того, как стало известно, что 100% бумаг банка намерен выкупить Альфа-банк.
Во вторник динамика российских ликвидных акций была разнополярной, европейский негатив в виде слабой статистики о ВВП Великобритании был компенсирован к вечеру хорошими статданными из США. Индекс ММВБ просел до 1716 пунктов.
Подъем российского рынка акций в четверг вслед за мировыми площадками после заседания Федеральной резервной системы США сдержали новости о понижении рейтинга Японии агентством S&P, а также слабая статистика из США; динамика ликвидных акций к вечеру оказалась разнополярной.
Коррекцию рынка акций вверх после падения накануне из-за теракта в столичном аэропорту «Домодедово» сдержала во вторник упавшая нефть и слабая статистика о ВВП Великобритании за IV квартал; динамика ликвидных бумаг к вечеру оказалась разнополярной.
Лучше рынка выглядели акции Сбербанка, поддержку которым оказал отчет по РСБУ за 2010 год, согласно которому чистая прибыль выросла в 5 раз – до
183,6 млрд рублей, из них 31,1 млрд рублей было получено в декабре. Банк по итогам года сократил долю просроченной задолженности в кредитном портфеле до 5,0% с 5,2% на начало декабря.
Поддержку акциям «Ростелекома» оказали новости о том, что экс-глава «Связьинвеста» Евгений Юрченко создал фонд и будет участвовать в SPO «Ростелекома», а в планах фонда – управление 15% компании.
Негативом для Европы стали данные о динамике ВВП Великобритании, который упал в четвертом квартале 2010 года на 0,5% при прогнозах роста на 0,5% (в годовом выражении прирост ВВП страны составил 1,7% при прогнозе 2,6%).
Между тем пессимизм инвесторов развеяли данные о доверии потребителей в США – индекс доверия Conference Board
в январе вырос до 60,6 пункта (максимум за 8 месяцев), при прогнозах роста до 54 пунктов с декабрьского уровня 52,5 пункта.
На нефтяном рынке цены снизились после заявления министра нефти Саудовской Аравии Али аль-Наими о том, что Организация стран-экспортеров нефти (ОПЕК) в этом году может увеличить поставки нефти в связи с ожидаемым ростом мирового спроса до докризисного уровня.
В среду рынок поднялся к 1750 пунктам по индексу ММВБ в преддверии вердикта Федеральной резервной системы США в отношении дальнейшей кредитно-денежной политики; локомотивом подъема выступили акции «Газпрома» (+4%) и «ФСК ЕЭС» (+9%), выросшие на корпоративных новостях. Поддержку акциям «Газпрома» оказали новости о том, что Россия и Бельгия обсуждают возможность увеличения поставок российского газа на бельгийский рынок. Акции «ФСК ЕЭС» выросли на новостях о возможном размещении 4,11% бумаг компании среди круга инвесторов в рамках приватизации после листинга на LSE.
Локальное давление на акции «ЛУКОЙЛа» в среду оказал опубликованный отчет компании ConocoPhillips, из которого стало ясно, что американская компания по состоянию на конец декабря владела 2% акций «ЛУКОЙЛа», а завершить продажу этих бумаг Conoco планирует в I квартале текущего года, чтобы направить полученные средства на выкуп собственных бумаг с рынка (в 2010 году американская компания сократила пакет в «ЛУКОЙЛе» с 20% до 2%, получив от продажи акций российской НК $8,3 млрд).
В США лучше ожиданий оказались декабрьские данные о продажах новостроек: продажи выросли по сравнению с предыдущим месяцем на 17,5% (до 329 тысяч в годовом исчислении), что является рекордным ростом с 1992 года.
В четверг рынок еще подрос на бумагах «Газпрома», «Роснефти» и «Норникеля» – индекс ММВБ превысил 1750 пунктов; также продолжилось ралли акций «ФСК ЕЭС».
Оптимизм инвесторов после итогов заседания ФРС США (Федрезерв сохранил объемы программы выкупа госбумаг без изменений), сдерживался новостями о понижении агентством Standard & Poor’s рейтинга Японии из-за существенного бюджетного дефицита, а также слабой статистикой из США (заказы на товары длительного пользования в декабре упали, при прогнозах роста, а число заявок на пособие по безработице в США выросло на предыдущей неделе сильнее прогнозов).
Поддержку акциям «Роснефти» оказали новости о намерении компании подписать соглашение с американской Exxon Mobil о совместной разработке шельфа Черного моря, о чем сообщил вице-премьер РФ Игорь Сечин.
В пятницу рынок акций скорректировался вниз вслед за Азией и Европой. Вышедшие данные о ВВП США в IV квартале не оправдали ожиданий (рост ВВП составил 3,2% при прогнозах подъема на 3,5%), однако реакция рынков была нейтральной, поскольку недостаточные темпы восстановления экономики сохраняют вероятность того, что ФРС не будет повышать процентные ставки и продолжит программу пополнения банковской системы денежной ликвидностью.
В результате лидерами роста в период с 24 по 28 января среди акций, прошедших листинг в РТС, стали бумаги «ФСК ЕЭС» (+12%), «Дикси Групп» (+8%), «Нижнекамскнефтехима» (+7% «префы») и «Акрона» (+6%). В лидерах снижения оказались бумаги «Уралкалия» (-8%), «Мостотреста» (-8%), «Магнита» (-6%) и «РусГидро» (-3%).
Лидерами понижения в РТС стали обыкновенные акции ОАО Чусовской металлургический завод, снижение цены которых составило 45,41%, до $7,3698, ОАО ТНК-BP Холдинг (5,67%, до $2,83) и ОАО Газ (5,50% до $47,25).
Индекс RTS Standard (индекс «голубых фишек») за прошедшую неделю снизился на 0,08%, до 11 937,63 (11 946,61 на 21 января 2011 г.). Индекс акций «второго эшелона» снизился на 0,59%, до 2 311,34 (2325,00 на 21 января 2011 г.).
Разнонаправленное движение фондового рынка на прошедшей неделе сопровождалось повышением волатильности: российский индекс волатильности RTSVX вырос на 0,89%, до 24,80 пункта (24,58 пункта на 21 января 2011 г.).
На прошедшей неделе большинство ключевых секторов экономики, представленных на российском фондовом рынке, показали отрицательную динамику. Лидером снижения стала металлургия: индекс РТС металлов и добычи снизился на 1,15%. Также существенное понижение было отмечено в промышленности и телекоммуникациях – индекс РТС промышленности и индекс РТС телекоммуникаций снизились на 0,65% каждый. Наибольший рост был отмечен в электроэнергетике – индекс РТС электроэнергетики вырос на 0,64%.
Курс доллара США по отношению к рублю за прошедшую неделю понизился на 0,81%, до отметки 29,67 рубля за доллар (29,91 на 21 января 2011 г).
Объем торгов ценными бумагами в РТС за неделю с 24 по 28 января 2011 г. составил 12,10 млрд долларов. (360,76 млрд рублей) с учетом всех типов сделок, включая внебиржевые. Объем торгов ценными бумагами, допущенными к торгам на рынке RTS Standard, за неделю составил 2601,52 млн долларов.

 

Изменения курса $ США за неделю

 


Изменения курса евро за неделю

 

Изменения цены на золото за неделю

 

Изменения цены на нефть за неделю

Илья КАЗАНЦЕВ. >Обсудить статью

Бизнес-гороскоп




 




  ГЛАВНАЯ | ФОРУМ | ПОДПИСКА | АРХИВ | РЕДАКЦИЯ | ОТДЕЛ РЕКЛАМЫ
  Адрес редакции: 660079, г Красноярск, ул. 60 лет Октября, 63 Тел: 8(391)233-99-24
Рыбы Водолей Козерог Стрелец Скорпион Весы Дева Лев Рак Близнецы Телец Овен