[26]января[2011]
 
3(000277)

>Читайте в [следующем номере]
«Когда мы выходим
на сцену, она чиста как девственница»
* Максим ПОКРОВСКИЙ

Надежда КРАСНОВА: «Считаю свой автомобиль одной большой женской сумкой»

Зимний Кубок WOMAN’S DRIVE среди СМИ
(Фоторепортаж)

«Прошлой ночью в Нью-Йорке»: «Аватар» изменил Кире Найтли


- Ленина и Сталина – убрать с Красной площади?

- После обновления вершин – фиксация прибыли



- «Прошлой ночью в Нью-Йорке»: «Аватар» изменил Кире Найтли

- Мария КОЙПЫШЕВА, 24 года, модель центра эстетического развития «Академия Красоты»

! СВЕЖАЯ МЫСЛЬ
«Государство, которое критикует аэропорты, магазины, вокзалы, метро за то, что там взрываются смертники, проносящие небольшую по объёму сумку, выходит за рамки здравого смысла».

Олег ПАНТЕЛЕЕВ,
руководитель аналитического отдела агентства «Авиапорт».


 
Стратегия модернизации: новое качество управления

С 17 по 19 февраля при поддержке Правительства Российской Федерации пройдет VIII Красноярский экономический форум. Организатором Форума выступает Администрация губернатора Красноярского края. Председатель Организационного комитета Форума – министр финансов Российской Федерации А.Л. Кудрин. Главная тема Форума: «Стратегия модернизации: новое качество управления».

Высокий статус

За свою восьмилетнюю историю Красноярский экономический форум уже стал одним из важнейших мероприятий, проводимых в России, в рамках которого обсуждаются наиболее актуальные вопросы дальнейшего социально-экономического развития страны в целом и Сибирского региона в частности. Глобальная цель Форума – разработка решений в системе управления экономикой страны и обмен успешным опытом реализации региональных и бизнес-проектов, нацеленных на модернизационный результат.
Тема VIII Красноярского экономического форума – «Стратегия модернизации: новое качество управления». В ходе её обсуждения будет дана оценка состояния экономики, спрогнозировано её дальнейшее развитие, рассмотрены вопросы внедрения современных управленческих систем, обеспечения ресурсоэффективности городов, а также механизмы взаимодействия органов власти и бизнеса в процессе модернизации.
Список участников Форума более чем впечатляет: это руководители федеральных и региональных органов власти, представители деловых кругов России, финансовых институтов, зарубежного бизнеса, а также учёные и эксперты.
«Красноярский экономический форум – это ежегодное масштабное событие, важное не только для Красноярского края, – сообщил в обращении к участникам Форума губернатор Лев Кузнецов. – С самого начала своей работы Форум приобрел всероссийский статус и уже скоро закрепил за собой право экспертной площадки, на которой обсуждается повестка, актуальная для страны в целом».
Красноярский форум уже вошел в историю. Именно здесь президент России, тогда ещё первый вице-премьер Дмитрий Медведев озвучил программу, по которой живёт сегодня страна. Именно здесь провозглашены знаменитые «четыре «И»: институты, инфраструктура, инновации, инвестиции. Именно в Красноярске введено в широкий оборот понятие «модернизация».
На сегодня в России сформирована уникальная система дискуссионных площадок: экономические форумы проводятся в важнейших регионах страны. Но именно в Сибири лучше видны преимущества и недостатки «сырьевой» экономической модели, становятся очевидными революционные пути модернизации.
Предстоящий Форум предложит участникам насыщенную деловую и культурную программу. В ней найдётся место для дискуссий и принятия практических решений в рамках отраслевых совещаний и специальных лекционных программ. Пространство деловой активности расширится за счет экспозиционной программы. Форум по-прежнему сохранит высокий статус спикеров и экспертов, а также отлаженную систему организационных процессов. Уверен, что результаты работы VIII Красноярского экономического форума станут фундаментом для наших общих успехов. Я приглашаю всех, кому небезразлично будущее нашей страны, принять участие в его работе!»
Председателем оргкомитета Форума стал в этом году глава Минфина РФ Алексей Кудрин, который намерен принять активное участие в пленарных заседаниях и деловых встречах. Помимо него в оргкомитет вошли министр регионального развития РФ Виктор Басаргин, губернатор Красноярского края Лев Кузнецов, директор Департамента инвестиционной политики и развития частно-государственного партнерства Минэкономразвития РФ Сергей Беляков, заместитель министра финансов РФ Александр Новак, президент Торгово-промышленной палаты РФ Евгений Примаков, генеральный директор государственной корпорации «Роснано» Анатолий Чубайс и другие. Среди статусных гостей – представители правительств Китая и Южной Кореи, госкорпораций «Роснано», «Банк развития и внешнеэкономической деятельности», ОАО «Российская венчурная компания», руководители регионов РФ, крупнейших предприятий страны.
Председатель Правительства Красноярского края Эдхам Акбулатов заявил на пресс-конференции, что «статус Форума-2011 необычайно высок, поскольку в нём примут участие руководители страны и иных государств».

Пути модернизации

Участников КЭФ-2011 ожидает обширная деловая программа.
Среди центральных событий Форума – аналитический доклад министра финансов РФ Алексея Кудрина «Оценка социально-экономической ситуации, прогноз развития, новые требования к системе управления», который будет зачитан в рамках пленарного заседания «Настройка системы управления: уроки кризиса». Также состоятся пленарные дискуссии на темы «Вызовы системе управления», «Ответы системы управления», где экспертами будет продемонстрирован всесторонний взгляд на модернизацию управления на всех уровнях: государственном, корпоративном, некоммерческом. В пленарных заседаниях примут участие ректор МШУ «Сколково» Андрей Волков, президент «Ситибанк» в России и СНГ Турек Зденек (США), председатель Правления АО «ФНБ «Самрук-Kазына» Кайрат Келимбетов (Казахстан), вице-премьер Госсовета КНР, член Постоянного комитета Политбюро ЦК КПК Ли Кэцян (Китай), ректор АНХ при Правительстве РФ Владимир Мау, заместитель генерального директора по стратегическому развитию ГК «Росатом» Пётр Щедровицкий, полномочный представитель Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе Виктор Толоконский, президент РСПП Александр Шохин, председатель Законодательного Собрания Красноярского края Александр Усс, генеральный директор ОАО «СУЭК» Владимир Рашевский. Вместе с другими участниками дискуссий гости обсудят такие актуальные темы, как «Взаимодействие с институтами развития», «Модернизация управления здравоохранением», «Инновационная система и наука», «Программы энергосбережения», «История модернизационных рывков» и ряд других.
Губернатор Красноярского края Лев Кузнецов проведёт расширенное заседание Клуба губернаторов Сибири, где вместе со своими коллегами обсудит посткризисные решения в стратегии развития Сибири.
Среди иных заметных событий Форума – круглый стол «Итоги ЭКСПО в Шанхае: управление городами»; совместное заседание Совета при представителе Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе и Координационного совета Российского Союза промышленников и предпринимателей в СФО «Инвестиционное обеспечение: стратегия социально-экономического развития Сибири до 2020 года»; рабочая сессия при участии Консультативного совета по иностранным инвестициям России; круглый стол «Инициативы и проекты регионов в развитие идей модернизации».
Не менее интересными станут и панельные дискуссии, посвящённые более узким направлениям экономического развития страны и Сибири: «Взаимодействие с институтами развития» («Внешэкономбанк»), «Повышение энергетической эффективности экономики Российской Федерации» («РусГидро»), «Современные механизмы управления: информационное общество» (ФГУ «Аналитический центр при Правительстве РФ»), «Модернизация управления здравоохранением» (Минздравсоцразвития РФ), «Пути модернизации угольной отрасли и энергетики» (СУЭК), «Модернизация нефтегазового сектора» (НК «Роснефть»), «Внешние рынки Сибири: взгляд на Восток» (Институт Дальнего Востока РАН).
«Говоря о моих ожиданиях в преддверии VIII Красноярского экономического форума, необходимо отметить, что в рамках программы Форума планируется проведение расширенного заседания Координационного совета отделений Российского Союза промышленников и предпринимателей в СФО, – заявил председатель регионального объединения работодателей «Союз промышленников и предпринимателей Красноярского края» Михаил Васильев. – Это собственное мероприятие РСПП, и в этом смысле нам очень важно участие представителей предпринимательского сообщества как Красноярского края, так и Сибирского федерального округа. Предполагается, что в рамках Координационного совета состоится обсуждение в том числе программы развития СФО и Сибири в целом. Тема, которая задана основной на Форуме, – новое качество системы управления, – отражает сегодняшнее понимание: далеко не все уроки кризиса мы реально восприняли. В этой связи в ходе работы Форума мы должны обсудить, насколько верны и правильны принимаемые управленческие решения. На наш взгляд, тот «санитарный» эффект, который мог дать кризис, в Красноярском крае в полной мере достигнут не был. И мы должны проанализировать управленческие решения, которые принимаются властью и бизнесом на современном этапе».
В рамках форума прочтут лекции выдающиеся учёные, всемирно признанные эксперты в области развития систем управления и видения будущего: глава Energy Transportation Group Inc. Кимбалл К. Чен и основатель и Глава The Trium Group Эндрю Блум.

Эффективный город

Как показала практика проведения форумов в Красноярске, жители города приходят сюда не столько поговорить и послушать, сколько посмотреть и даже поучаствовать: выставочная программа мероприятия всегда каждому даёт пищу для размышлений. Выставка «Эффективный город», которая пройдёт в рамках Форума, предоставит всем участникам возможность продемонстрировать современные технологии ресурсосбережения в энергетике и жилищно-коммунальном хозяйстве, эффективные модели обеспечения экологической безопасности городской среды, современные разработки в сфере градостроительства и управлении городской инфраструктурой. Все эти направления являются важнейшими элементами процесса модернизации и требуют не только теоретического обсуждения на Форуме, но и практического знакомства с преимуществами и способами применения инновационных технологий в развитии городов. Выставочная экспозиция создаёт наиболее эффективные условия для делового общения, наглядно демонстрирует возможности конкретной продукции и опыт применения передовых разработок в рамках муниципальных образований.
Выставка включает в себя следующие тематические разделы: «Энергоэффективность и энергосберегающие технологии»; «Системы управления водоснабжением и водоочисткой»; «Экология города и утилизация твёрдых бытовых отходов»; «Комплексное развитие и модернизация городской инфраструктуры»; «Информационные технологии в системе городского управления».
Одновременно в рамках экспозиции будет представлена тема «Индустрия здоровья», которая включена в программу Форума.
Участие в выставке примут российские и зарубежные производители оборудования и технологий, научные центры, участвующие в разработке программ модернизации, региональные и городские администрации, участвующие в реализации проектов по обеспечению ресурсоэффективности и применению новых технологий в управлении городами, банки, проектные и девелоперские компании, работающие в сфере градостроительства.
Выставку посетят представители органов федеральной, региональной и муниципальной власти, отвечающих за реализацию модернизационных программ и проектов, руководители градообразующих предприятий, энергетических и строительных компаний, служб ЖКХ, представители крупного, среднего и малого бизнеса.
Выставка не будет ограничена только лишь своей экспозиционной частью. В её рамках будут созданы все условия для эффективного проведения деловых встреч и переговоров, публичных дискуссий, презентаций успешных проектов, обсуждения инвестиционных возможностей при реализации программ модернизации. Тема «Ресурсоэффективный город» включена в программу Форума, в её обсуждении примут участие представители Министерства экономического развития Российской Федерации, Министерства энергетики Российской Федерации, представители исполнительных органов власти субъектов Российской Федерации, Сибирского федерального округа. Таким образом, деловое пространство выставки позволит обеспечить максимальную отдачу от мероприятия для всех его участников.

Анастасия МИНИНА.
АП
>Обсудить статью

Бизнес-гороскоп




 




  ГЛАВНАЯ | ФОРУМ | ПОДПИСКА | АРХИВ | РЕДАКЦИЯ | ОТДЕЛ РЕКЛАМЫ
  Адрес редакции: 660079, г Красноярск, ул. 60 лет Октября, 63 Тел: 8(391)233-99-24
Рыбы Водолей Козерог Стрелец Скорпион Весы Дева Лев Рак Близнецы Телец Овен