[29]декабря[2010]
 
48(000274)

>Читайте в [следующем номере]
«Отработанное ядерное топливо очень опасно. Не надо забывать об этом ни в 2011 году, ни потом»
* Наталья Бантеева

Евгений ЖАДОВЕЦ: «С иждивенческим подходом к энергоресурсам мириться больше нельзя»

2011-й год: Счастья и процветания ключевому региону России!

«Турист»:
Джонни Депп и Анджелина Джоли не спасли разрекламированный фильм от фиаско


- Президент России подвёл итоги 2010 года

- Вместо ралли – фиксация прибыли

- Торговали, веселились…

- Мамед АБАСОВ: «Преград для развития строительного бизнеса в крае нет»

- Под самой высокой ёлкой России

- Елена ЧЕКАНОВА, 18 лет, фотомодель

! СВЕЖАЯ МЫСЛЬ
«Мы не будем гордиться своей страной до тех пор, пока не начнём гордиться лично собой. А если нам за себя стыдно, то признаться себе в этом, конечно, тяжелее, чем сказать: “Мне стыдно за Россию”».

Тина КАНДЕЛАКИ,
телеведущая, продюсер.


Красноярск электронный

Власти – в режиме онлайн, запись к врачу – через терминалы и все платежи – в шаговой доступности.

«Информатизация», «инновация», «интерактивные системы»… Пожалуй, эти слова уже перестали резать слух современного жителя любого более или менее крупного города нашей страны. Электронные носители стахановскими темпами вытесняют из офисов бумагу. Виртуальный мир распространяется всё шире и становится всё более массовым. А на смену бесконечным «окошкам» с государственными служащими приходят услуги электронные. Мы привыкли, получив зарплату, гасить бытовые платежи через терминалы, заказывать билеты в кино, осуществлять кредитные платежи.
О том, что необходимость развития процессов информатизации – требование времени, говорят с трибун всех уровней: на правительственном уровне реализуется проект «Электронная Россия», в регионах и муниципалитетах – создаются министерства и управления информатизации и связи.

Информатизация по-красноярски

Наш город исключением не стал. Кстати сказать, администрация краевого центра начала работу в области создания системы электронных услуг даже раньше, чем край, и здесь уже есть немалый опыт. Управление информатизации и связи в красноярской мэрии создано пять лет назад, и на сегодняшний день им проделана немалая работа. В настоящее время уже есть целая концепция, которая предусматривает, какую работу в плане информатизации должны проделать городские власти.
В управлении, отвечающем за развитие Красноярска «электронного», уверяют, что вся информатизация ориентирована на предоставление услуг гражданам, что администрация в этом контексте «работает для того, чтобы всем красноярцам было максимально комфортно жить в нашем городе, в том числе и с точки зрения сервисного обслуживания, информационной поддержки».

К врачу – за минуту!

Так, например, в Красноярске уже запущен колоссальный по социальной значимости проект – электронная запись к врачу.
На сегодняшний день данная услуга доступна для четырёх поликлиник города: двух взрослых (правобережной первой городской, поликлиники №14 на левом берегу) и двух детских. Надо сказать, что это самые крупные поликлиники в городе Красноярске, в общей сложности они обслуживают почти 33 тысячи жителей. Плюс можно записаться и к специалистам краевой больницы, и детской краевой. Кстати сказать, доступна также и запись во все филиалы этих информационно продвинутых медицинских учреждений.
Как рассказала «Конкуренту» заместитель руководителя управления информатизации и связи городской мэрии, начальник отдела приоритетных проектов Людмила Маркина, этот проект «раскрутился»: «Запись – это наша гордость, так как она организована не только через Интернет, но и через платёжные терминалы. Причём системы эти взаимосвязаны между собой, информация моментально передаётся в ту поликлинику, в которую человек записывается. Это уже отлаженная, чётко работающая система, которой, к примеру, и я сама активно пользуюсь. Всё гениальное, как говорится, просто: вы заходите на официальный сайт городской администрации
, в левом столбике кликаете «Город сегодня», справа выбираете «Здравоохранение», далее – «Запись на приём к врачу».
Что же касается платёжных терминалов, то это чисто красноярское ноу-хау, которое реализовывалось так: фирма «Торинс» разработала информационную систему «Hospital» при поддержке Фонда медицинского страхования, эта система установлена во всех поликлиниках нашего города. Там есть база всех жителей, прикрепленных к данным учреждениям. Когда в администрации Красноярска появилась идея записи на приём к врачу через терминалы, такая разработка оказалась кстати. Так, общими силами медиков, разработчиков, чиновников мы решили сложную инновационную задачу. На тот момент это была совершенно неоплачиваемая работа, на голом энтузиазме, что называется: было самим интересно, как это заработает и заработает ли. Как видите, всё получилось. На сегодняшний день, кстати, такая услуга есть не только в арсенале жителей краевого центра, наш опыт переняли, и такая система запущена ещё в Дивногорске и Норильске».
Людмила Николаевна рассказывает, что электронная регистратура – это элемент электронной услуги, которую в Красноярске, к слову, начали оказывать ещё до федеральной инициативы.
«Такая услуга имеет большое социальное значение. Вообще весь процесс информатизации должен иметь социально ориентированное направление, – уверена Людмила Маркина. – Вот если к человеку, скажем, скорая помощь приезжает быстрее благодаря внедренным электронным технологиям (когда можно отследить, где находится ближайшая к месту вызова карета скорой помощи. – Прим. авт.), то это уже плюс очевидный. Житель может не знать, как это работает, но он получает реальную помощь. И это важно. Запись к врачам через терминалы, которые сейчас стоят в каждом павильоне, – как раз такой проект. Причём, в отличие от аналогов по стране, красноярская система работает в режиме онлайн. Если, скажем, вы будете записываться к специалисту в Томске или Питере, то там вы ждёте, когда получите по электронной почте талончик со временем приёма. У нас же – результат тут же: если вы записываетесь через терминал, то получаете распечатанный талончик с указанием кабинета и времени. При записи на прием к узкому специалисту на талончике может быть размещена дополнительная информация (если приём у специалиста требует определённой подготовки). Ну а если вы регистрируетесь через Интернет, то в режиме реального времени получаете информацию о дате и времени приёма».

Это работает уже сегодня

Кстати, есть законодательство, требующее от муниципалитетов ввести те или иные электронные услуги, сформирован даже список этих услуг.
«На самом деле закон от нас требует сделать это не сегодня. На настоящее время муниципалитеты должны были только внести в единый реестр информацию об услугах согласно 1993-му федеральному распоряжению, – поясняет Людмила Маркина. – В реестр мы внесли, далее оператор реестра – краевое Министерство управления информатизации и связи размещает информацию из реестра на портале госуслуг (краевом и федеральном).
Эта работа ведется администрацией города параллельно с регламентацией услуг, начатой ещё в 2006 году. На сайте администрации города размещен реестр услуг, оказываемых администрацией гражданам и организациям. Перечень услуг всегда в актуальном состоянии, каждый год пересматривается в связи с изменением законодательства, на сегодняшний день в реестре 196 услуг. В самое ближайшее время, в начале следующего года, сюда будут добавлены два новых раздела: перечень услуг, оказываемых муниципальными учреждениями и предприятиями, и перечень услуг, которые являются необходимыми и обязательными для предоставления муниципальных услуг. Но эти 196 услуг – это не совсем те услуги, которые есть в 1993-м федеральном распоряжении, планируемые к переводу в электронный вид до 2015 года. В первую очередь должны быть переведены услуги ГИБДД, ЗАГСа, миграционной службы, Пенсионного фонда и подобные.
Уже сейчас в городе Красноярске можно получить загранпаспорт через сайт или узнать задолженность у судебных приставов, у налоговой службы, можно записаться на техосмотр.
Коммерческие структуры предоставляют сервисы, расширяющие список электронных услуг. На мой взгляд, очень удобной является услуга, которой я периодически пользуюсь, – это сверка приборов учёта электроэнергии, получение информации о состоянии финансово-лицевого счета и распечатка квитанций. Если мне не принесли вовремя квитанцию, я могу зайти на сайт
и либо заказать сверку счётчика, либо распечатать квитанцию. Очень удобно и экономит время, – признаётся Людмила Николаевна. – А вообще, наша стратегическая цель – сделать так, чтобы красноярцу по большому счёту было всё равно, на какой сайт заходить (федеральный, краевой, городской), чтобы получить необходимую информацию об услугах. Мы должны проработать вопросы интеграции различных систем, консолидировать имеющиеся возможности».

Большие планы

Интересно, а что ещё для наших властей является приоритетным?
Как говорят в управлении, отвечающем за то, чтобы информатизация вовсю шагала по краевому центру, это проекты информатизации в социальной сфере, в том числе развитие проекта удаленной записи к врачам. В этом контексте к тем учреждениям, которые уже есть на сегодня, будут добавляться всё новые и новые. Кроме того, одним из перспективных направлений обозначена разработка электронных форм подачи через сайт администрации заявлений на услуги, оказываемые администрацией. Сейчас эта новация реализуется на шести услугах, и, конечно, список этот будет наращиваться. Ещё один важный аспект – информирование населения о тех электронных услугах, которые уже есть в городе, обучение населения использованию информационных технологий и систем.
А ещё с учётом необходимости исполнения федерального законодательства в приоритет ставят и организацию всех видов взаимодействия между информационными системами, для того чтобы гражданин не приносил дополнительное количество бумаг. Как говорят специалисты, в этой связи предстоит большая и серьёзная работа. Кроме того, будет продолжаться развитие существующих информационных систем: сайт, информационный киоск администрации и другие. В мэрии уверяют: однозначно, спектр услуг будет расширяться, ведь в вопросах информатизации нельзя стоять на месте.
Что же касается администрации города и перспективных проектов на её площадке, то это, конечно, в первую очередь внедрение электронного документооборота. Без него, как основы всей этой работы, ничего не произойдёт быстро и хорошо, говорят эксперты. Большие ставки, кстати сказать, в этой же связи делаются и на организацию удалённого офиса сотрудника администрации. Как рассказывают специалисты управления информатизации и связи, проект этот – весьма нужный, который несёт за собой колоссальный положительный эффект, быть может не сразу видный. Это работа на будущее, которую нужно сделать уже сегодня.
К слову сказать, все проекты регламентов (согласно ФЗ №210) должны размещаться муниципалитетами на сайте для независимой экспертизы, но пока граждане не активно реагируют, отмечают власти, хотя всё в доступном режиме. Вообще в администрации нашего города есть три информационные системы: внутренняя – это собственно портал администрации Красноярска, и две внешние – «Информационный киоск» и сайт. Киоск этот – тоже интерактивная система: вы можете подойти к платёжному терминалу и произвести обращение, жалобу, записаться на приём, посмотреть структуру административного аппарата, название того или иного отдела, фамилии ответственных работников, часы приёма, нормативные документы, получить ответы на актуальные вопросы. Уникальность услуги в том, что вся информация предоставляется красноярцам и гостям нашего города совершенно бесплатно и интерактивно, в удобной форме и в любое время (терминалы во многих торговых точках работают круглосуточно). Данная услуга, кстати, очень востребована среди горожан: по данным компании «Платёжка», на сегодняшний день к информационной страничке администрации Красноярска обращаются более шестидесяти тысяч посетителей в день.

Экономить на технологиях не будут

В городской администрации уверяют: деньги на развитие информатизации из «копилки» выделяться будут.
«Никто не планирует никаких «урезаний»: есть чёткое понимание того, что развитие процессов информатизации в современном мире очень важно. Это необходимые затраты, без этого дальше просто уже нельзя будет жить и эффективно развиваться, – рассказала замначальника управления Людмила Маркина. – Вот сейчас мы разработали две программы. Одна – стратегическая, которую вынесут на обсуждение в горсовете: проще говоря, в ней прописаны все наши «хотелки» и мечты, которые мы хотели бы реализовать в контексте информатизации в Красноярске. Там предполагается очень серьёзное финансирование, порядка трёхсот миллионов на несколько лет, естественно. Вторая же программа – «реальная», составленная исходя из имеющихся социально-экономической обстановки и финансовых возможностей городского бюджета на следующий год. В случае принятия стратегической программы, как только будут появляться «свободные» деньги, дополнительное финансирование, то эти средства будут направляться именно на развитие «информационного» Красноярья».

Майя СУХОРУКОВА. >Обсудить статью

Бизнес-гороскоп




 




  ГЛАВНАЯ | ФОРУМ | ПОДПИСКА | АРХИВ | РЕДАКЦИЯ | ОТДЕЛ РЕКЛАМЫ
  Адрес редакции: 660079, г Красноярск, ул. 60 лет Октября, 63 Тел: 8(391)233-99-24
Рыбы Водолей Козерог Стрелец Скорпион Весы Дева Лев Рак Близнецы Телец Овен