[14]декабря[2010]
 
46(000272)

>Читайте в [следующем номере]
«Из английских футбольных клубов мне импонировал «Ньюкасл» времён Алана Ширера»
* Евгений ВАГАНОВ

Руслан НИГМАТУЛЛИН: «Если сравнивать с июнем, то я подорожал в два раза»

Копенгаген –
город без оригинальной Русалочки...
(ФОТОРЕПОРТАЖ)

Игорь ЧАПУРИН: «Модельером стал из корыстных целей»


- Россия в ВТО. Неужели свершилось?

- Предновогоднее ралли отменяется?

- Красноярский край – территория развития

- Подведены первые итоги Гражданского форума Красноярского края

- Владимир НЕСТЕРЕНКО: «Можете меня цитировать, хотя я бы не советовал»

- Анастасия ТИХОМИРОВА, 19 лет, свободная модель

! СВЕЖАЯ МЫСЛЬ
«Сейчас отыщут лидера
фанатов, накажут его, с кем-то устроят переговоры, а участковый поставит кого-нибудь на учет. Всё. Государство не будет разбираться с первопричиной».

Захар ПРИЛЕПИН,
писатель.


 
Иосиф ПРИГОЖИН: «Индустрия шоу-бизнеса в Российской Федерации накрылась медным тазом»

В недавнем прошлом самое значимое о нём звучало так: «Российский продюсер Вахтанга Кикабидзе, Николая Носкова, Александра Маршала, Авраама Руссо, Валерия Дидюли». В животрепещущем настоящем «значимое» сделалось лаконичнее, но пикантнее:
«Продюсер и муж певицы Валерии».
Родился 2 апреля 1969 года в Махачкале. Имеет смешанное горское и ашкеназское еврейское происхождение. Трудовую деятельность начал в 12 лет, в 16 приехал в Москву. «И там такое началось!»
Официально признавался лучшим продюсером России, лучшим бизнесменом года в области
шоу-бизнеса.
В данном интервью – о политике большой и малой, о добродетелях и пороках людских, о противлении вселенскому и персональному злу, улыбках и гримасах судьбы, о звёздах и звездунах эстрадных, об инстинктах основных и стадных.


– Иосиф Игоревич, если в поисковике «Яндекса» набрать слово «Иосиф», тут же выяснится, что по популярности у пользователей «Иосиф Пригожин» находится на… На каком месте, угадаете?
– В десятке, наверное, буду.
– На четвёртом месте – сразу после Сталина вы идёте. А на первом какой Иосиф, как думаете?
– Кобзон?
– Кобзон на втором.
– Бродский? Угадал? Что ж, Иосиф Бродский – это мировая звезда. Ну а то, что я в пятёрке, это хорошо.
– Раз уж вы сразу после Сталина расположились, давайте используем это как повод немного поговорить о нём. Ведь феноменальная же фигура.
– Сталин? На мой взгляд, Сталин – это, безусловно, личность культовая и достаточно серьёзная. Едва ли не у каждого человека на земном шаре есть понимание того, что это тот самый «красный диктатор», который управлял сверхдержавой в течение огромного количества лет и напрягал в плане военной угрозы весь мир. Режим Сталина был одним из самых сложных для простого человека. Нельзя ни в малейшей степени назвать Сталина представителем демократии, блюстителем свободы. Это абсолютный эгоцентрист, который держал народ под игом тоталитарного режима.
– Я бы добавил, что элементарная система «плюсов» и «минусов» к нему не подходит, важен огромный исторический контекст.
– Чем дольше живёшь, тем больше понимаешь всю глубину противоречий. Я скорблю о тех, кто погиб от деяний Сталина и его ревностной команды. Но осознаю, что без тяжёлой руки, без крови, к сожалению, держать публику в повиновении сложно. Люди ведь не ценят свободу сами. Вот 40 лет водил Моисей по пустыне еврейский народ, и каждый по-разному к этому относился. Кто-то говорил, мол, лучше бы мы в рабстве оставались. 400 лет евреи были в рабстве, их вытащили из рабства, но образовалась масса недовольных… Дело всё в том, что, к сожалению, народ, в том числе в России, не готов в большинстве своём к демократии. Мы свободу восприняли как беспредел, как вакханалию против самого же народа. И это настоящая драма. Вот нам дали свободу… С приходом Горбачёва, Ельцина мы получили полную вольницу. И что произошло? Прежде всего, перераспределение собственности. Кто сильнее, у кого оружие, тот и оказался прав – и завладел собственностью наших родителей, наших дедов и прадедов, наших близких, родных, я имею в виду – собственностью всего нашего народа. Эти нахрапистые «новые» перераспределили собственность, за которую люди воевали, шли в атаку, гибли, в том числе «за Сталина». И народ вновь затосковал по «сильной руке».
Тут палка о двух концах. С одной стороны, Сталин – это личность очень серьёзная, государственный деятель, собиратель земель, державник. С другой стороны, жестокий тиран, проливший реки человеческой крови. А лично мой вывод таков: я всё-таки предпочитаю свободу.
– И поэтому в 2012 году, если пойдёте на президентские выборы, то за кого проголосуете – за Путина или за Медведева? Ведь, не исключено, они оба выставят свои кандидатуры.
– Мне бы не хотелось так думать. Я верю в то, что это одна команда. Много пересудов идёт на эту тему, обсуждают и Путина, и Медведева. Всегда ведь легко рассуждать, не особо задумываясь.

продолжение на 3 стр.

Игорь РУДИК,
главный редактор газеты «Конкурент».
>Обсудить статью

Бизнес-гороскоп




 




  ГЛАВНАЯ | ФОРУМ | ПОДПИСКА | АРХИВ | РЕДАКЦИЯ | ОТДЕЛ РЕКЛАМЫ
  Адрес редакции: 660079, г Красноярск, ул. 60 лет Октября, 63 Тел: 8(391)233-99-24
Рыбы Водолей Козерог Стрелец Скорпион Весы Дева Лев Рак Близнецы Телец Овен