[27]октября[2010]
 
39(000265)

>Читайте в [следующем номере]
«Уверен на все сто: Россия получит право провести футбольный чемпионат мира-2018»
* Герман ХРУСТАЛЁВ

Елена БЕСЕДИНА: «Никакие бренды не спасут, если взгляд потухший или колючий»

Самые желанные знаменитости
(Фоторейтинг)

Александр КЕРЖАКОВ:
«Мыслей о «Ливерпуле» у меня сейчас нет»


- США знают, какой будет Россия через 15 лет

- Обзор рынков

- Omega: любимые часы Джеймса Бонда

- Андрей РЕЗНИКОВ: «Меньше потребляем – меньше платим»

- И найдут, и обезвредят…

- Жанна ПАТОРОВА, 19 лет, свободная модель

! СВЕЖАЯ МЫСЛЬ
«До тех пор, пока мы стратегически не примем решения относительно досрочных пенсий, принимать какое-либо решение о повышении пенсионного возраста было бы не совсем ответственно».

Татьяна ГОЛИКОВА,
глава Минздравсоцразвития.


Александр КЕРЖАКОВ: «Мыслей о «Ливерпуле» у меня сейчас нет»

Знаменитый футболист, переживающий свою вторую молодость, не любит летать на самолётах и мечтает снова заняться ресторанным бизнесом.

Золотая осень Кержакова

«Я никогда не видел Кержакова в такой потрясающей форме!» – к восторженному мнению главного тренера футбольной сборной России Дика Адвоката сегодня готовы присоединиться многие наши болельщики. За последний месяц Александр Кержаков показывал отличную игру и забил за «Зенит» и сборную России 11 мячей.
На этом фоне вполне логичным выглядит появление в российских спортивных СМИ информации о том, что уже зимой Александра Кержакова может приобрести английский «Ливерпуль». Видеоматериалы, посвященные игре 27-летнего форварда, были запрошены после отборочного матча Евро-2012 с Ирландией, на котором присутствовали представители мерсисайдцев, а футболист забил один из трех голов россиян. Действия нападающего произвели сильное впечатление на владельцев клуба. Помимо гола в ворота ирландцев, недавно Кержаков отметился хет-триками сначала в матче Лиги Европы против «Андерлехта» (3:1), а затем в поединке чемпионата России с «Сатурном» (6:1). Кроме того, точный удар Кержакова принёс победу сборной России в выездной встрече с Македонией (1:0).
Теперь возможный переезд Кержакова на Туманный Альбион во многом зависит от позиции самого игрока и руководства «Зенита». Главный тренер петербургского клуба Лучано Спаллетти заявил, что он не станет удерживать Александра Кержакова, если тот решит перейти в английский «Ливерпуль».
«Прежде всего надо убедиться, что такой интерес у «Ливерпуля» действительно есть, – сказал Спаллетти. – Пока мы не получали конкретных предложений, и вся ситуация – на уровне публикаций в СМИ. Насколько я знаю, в «Зените» Сашу сейчас всё полностью устраивает. И мне бы, конечно, хотелось, чтобы он продолжил играть в нашей команде. Однако если он решит уехать, палки в колёса я вставлять не буду. В чём секрет прогресса Кержакова? Он настоящий профессионал, который не почивает на лаврах своих успехов и продолжает по полной выкладываться на тренировках».
Сам Кержаков, комментируя информацию об интересе к нему со стороны «Ливерпуля», сказал, что не придаёт этому значения: «Я прочитал об этом в газетах. Это всё, что я знаю. Не придаю этому факту никакого значения, потому что сейчас полностью поглощён делами «Зенита». И морально, и физически. Не могу смотреть куда-то в другую сторону. Буду ли обсуждать предложение «Ливерпуля»? Скорее нет, чем да. Никаких мыслей, кроме как о «Зените», у меня нет».
Кроме «Ливерпуля» форвардом «Зенита» и сборной России заинтересовались и селекционеры лондонского клуба «Арсенал». Представители «Арсенала» также побывали в Дублине на матче между сборными Ирландии и России. Игра Кержакова произвела на них сильное впечатление. Селекционерам понравилось также и то, как Александр взаимодействует на поле с бывшим зенитовцем, а ныне футболистом «Арсенала» Андреем Аршавиным.
Связка Арашавин-Кержаков была создана в 2001 году тогдашним наставником «Зенита», ныне, увы, уже покойным Юрием Андреевичем Морозовым. На протяжении нескольких лет (до перехода Кержакова в испанскую «Севилью») эта связка наводила страх на защитников команд, с которыми встречался «Зенит». Дуэт Кержакова и Аршавина в «Зените» называли «золотой связкой».

Первый гол забил «Спартаку»

Александр Анатольевич Кержаков родился 27 ноября 1982 года в городе Кигисеппе Ленинградской области. Его отец Анатолий Рафаилович Кержаков в молодости играл в футбол за команду второй лиги «Химик» (Дзержинск).
Первым тренером Александра был отец, затем мальчика приняли в петербургскую СДЮШОР «Зенит» и в порядке исключения в 11 лет поселили в интернате.
Первым клубом Кержакова был «Светогорец» из города Светогорск Ленинградской области, который возглавил Владимир Казачёнок. Как нападающий Александр многому научился у Казачёнка, ведь тот был высококлассным форвардом, выступавшим за сборную СССР.
В «Зените» Кержаков дебютировал 10 марта 2001 года в матче 1-го тура чемпионата России с «Ротором» в Волгограде, вышел в основном составе и отыграл 90 минут, итог – 0:0. Первый гол за «Зенит» Александр забил в своем 13-м матче – в ворота московского «Спартака» 30 июня 2001 года. В этой игре Кержаков сравнял счет – 1:1, в итоге петербуржцы победили – 2:1.
В сборную России 19-летнего Кержакова пригласил Олег Романцев. Дебют Александра в национальной команде состоялся в товарищеском матче со сборной Эстонии в Таллине 27 марта 2002 года. Зенитовец на 46-й минуте вступил в игру вместо Владимира Бесчастных. Россияне потерпели поражение – 1:2.
На чемпионате мира 2002 года в Японии Кержаков сыграл 7 минут, заменив Валерия Карпина в игре с бельгийцами, которым наша команда проиграла со счетом 2:3 и не смогла выйти в плей-офф. Первый гол за сборную Кержаков забил уже при тренере Валерии Газзаеве в товарищеском матче со шведами 21 августа 2002 года (4:2).
2003 год ознаменовался приходом в «Зенит» чеха Властимила Петржелы, который посадил Александра Кержакова на лавку, но Керж – не из тех людей, которые опускают руки. Работой на тренировках Александр доказал, что достоин выступать за основной состав клуба. В том сезоне Кержаков порадовал фанов «Зенита» результативностью, забив в чемпионате 18 мячей и регулярно отличаясь в еврокубках.
Сезон 2004 года Кержаков провёл просто феноменально – забил уже 19 мячей в чемпионате и вновь стал лучшим снайпером турнира. Потом ушёл Петржела, пришёл Адвокат, и снова Александр оказался на лавке. В последние дни 2006 года Александр Кержаков после долгих трений с руководством «Зенита» перешёл в «Севилью», которой забивал в Еврокубках всякий раз, когда их с «Зенитом» сводил жребий.
В «Севилье» Александр начал отлично, забив несколько важных мячей в чемпионате. Также форвард помог выиграть испанцам Кубок УЕФА в сезоне 2006/2007. Однако после этого Кержакову было довольно сложно конкурировать с Луисом Фабиану и Канутэ, и Александр вернулся в Россию, правда, уже в другой клуб – московское «Динамо». Там Кержаков уже не показывал былой результативности, однако забил несколько важных голов. После не очень продолжительного выступления за этот клуб Александр принял решение вернуться в родной «Зенит».

Тайная свадьба и «Лукоморье» для фанатов

В феврале 2005 года Кержаков женился на студентке ФИНЭКа Марии Головой. Маша родилась в городе Мончегорске, и многие шутят, что Александр Кержаков нашёл себе жену за Полярным кругом. После 9-го класса Маша уехала в Санкт-Петербург и поступила в Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов, хотя её отец предлагал отправить дочь учиться в Великобританию, так как Мария очень хорошо владеет английским языком. Через полтора года учёбы отец Маши приобрел для нее квартиру в Питере, а еще через полгода Мария и Александр Кержаков познакомились друг с другом. Подробности этого знакомства не известны никому, даже родителям Маши и друзьям Кержакова, но результатом этой встречи спустя год стала женитьба.
Их бракосочетание держалось в глубокой тайне. На свадьбе не было никого, кроме родителей и свидетелей. Александр и Мария просто расписались во Дворце бракосочетаний №1, что на Английской набережной в Питере, а саму свадьбу решено было не играть. Cвидетелем со стороны жениха был многократный чемпион Европы и мира по фигурному катанию Евгений Плющенко, а единственным гостем – арбитр Михаил Семёнов. «Я ничего не скрывал, – объяснил Александр после свадьбы. – Все, кому нужно было, знали. Это семейное дело. Я что, не имею права отпраздновать свадьбу без журналистов?»
А через девять месяцев Маша подарила Саше дочку Дашу.
Недавно в некоторых светских изданиях появилась информация о том, что Александр Кержаков развёлся с женой и всё чаще появляется в свете с новой подружкой.
В 2002 году Кержаков решил организовать в Петербурге свой ресторанный бизнес. На открытие первого кафе Александра, по его словам, подтолкнула забота о собственном здоровье. Футболист сетовал на то, что когда приходится питаться вне дома, то часто довольствуется не очень качественной пищей, от чего, естественно, портится желудок. Открытие собственного кафе обошлось форварду в сто пятьдесят тысяч долларов. Место было выбрано в районе метро «Чёрная речка». Название своему детищу Александр дал пушкинское – «Лукоморье». Деньги, вложенные в ресторанчик, довольно быстро были «отбиты». Питерские болельщики просто не могли пройти мимо кафе своего идола.
«Лукоморье» приносило Кержакову неплохой доход, и в 2004 году было решено открыть «Лукоморье-2». Второе кафе обошлось игроку практически в два раза дороже первого.
На время, которое Кержаков играл в «Севилье», все права и обязанности в управлении он передал родителям и друзьям, но в одном из кафе случился пожар, что принесло немалые убытки Александру, и он решил продать свой ресторанный бизнес.
Несмотря на свои нынешние успехи в футболе, Кержаков не теряет надежды при удобном случае возобновить карьеру ресторатора.

Любимый писатель Андрея Аршавина

> У болельщиков «Зенита» Александр быстро получил прозвище Керж, позднее многие стали называть его Кержи, следуя примеру чешского тренера «Зенита» Властимила Петржелы. Вторым прозвищем Александра стала аббревиатура ББББ по первым буквам его своеобразного девиза: «Бил, бью и буду бить!» А болельщики «Севильи» дали Кержакову прозвище Peskaill, то есть Рыбка.
> Из футболистов прошлого Кержаков ставит на первое место Диего Марадону. Также он называл среди игроков, вызывающих его уважение, украинца Андрея Шевченко, француза Тьери Анри, бразильца Роналдиньо и голландца Рууда ван Нистелроя.
> Кержаков стал вторым после Дмитрия Аленичева российским игроком, удостоенным звания «Заслуженный мастер спорта» за успехи, достигнутые с зарубежным клубом, – за победу в Кубке УЕФА 2007 года с «Севильей».
> В конце 2002 года в Петербурге была издана автобиографическая книга Александра Кержакова под названием «До 16 и старше». Вскоре Андрей Аршавин сказал: «Александр Кержаков – мой любимый писатель».
> Своей любимой рок-группой Кержаков называет «Ленинград» Сергея Шнурова.
> Кержаков честно признаётся, что ему неприятно летать на самолетах. Если есть возможность, он передвигается наземным транспортом.
> Забив гол в матче квалификации Евро-2012 с Македонией (1:0), нападающий «Зенита» и сборной России Александр Кержаков обошел по числу мячей за сборную форварда «Арсенала» Андрея Аршавина. На счету Кержакова теперь 17 голов за сборную, у Аршавина – 16. Кержаков догнал в списке лучших бомбардиров сборной России Валерия Карпина, который выступал за сборную с 1992-го по 2003 год и забил 17 голов в 72 матчах. Кержакову, чтобы забить 17 голов, потребовалось 52 игры. Кержаков и Карпин теперь делят второе место – лучшим бомбардиром сборной России является бывший нападающий «Спартака» Владимир Бесчастных, который забил 26 голов в 71 игре за сборную России.

 

Кержаков неотразим в своей невинности. Эксклюзивным козырем форварда можно считать взгляд удивлённого ребёнка, с которым он провожает мяч, летящий после его удара на самые последние ряды трибун вместо ворот противника.

 

В выездных матчах сборной России против Ирландии и Македонии Кержаков творил чудеса.

 

Александр Кержаков с женой Марией. Их признавали очень счастливой парой. Увы...

 

Валерий УСАКОВ,
профессор, спортивный аналитик:

 

– Кержаков обладает великолепной техникой, игровым мышлением. Я бы даже поставил его в один ряд с Месси. То, что раньше он играл не очень, – нет в этом ничего особенного, спортивная форма имеет особенность снижаться. Талант вообще может проявиться достаточно поздно, а бывает и рано, как у Пеле – в 17 лет. Но такие футболисты, как Кержаков, всегда пробиваются наверх, их невозможно не заметить. Хотя сейчас сформировалась нехорошая тенденция: слишком много иностранцев играет в российских клубах, они занимают места наших ребят, и те не могут показать себя. Или, наоборот, зарубежные клубы покупают наших игроков, таких как Жирков, который в «Челси» сидит на скамейке запасных. А ведь когда выступал за ЦСКА, великолепную игру показывал! А сейчас нет игровой практики… Я думаю, это специально делается, чтобы ослабить российский футбол.

Юрий МАЗИЙ,
главный редактор журнала «ЛесПромКомплекс»:

 

– Кержаков в своё время блеснул, когда играл за «Зенит», потом куда-то уехал, опять вернулся в Россию… Насколько я помню, дела у него шли не очень. Не в курсе его семейных трудностей, но нарекания к нему были. Что-то ему мешало, был какой-то нервный, дёрганый. А сейчас снова на высоте, превосходно играет за сборную. У него сохраняются хорошие отношения с нынешним тренером российской сборной Диком Адвокатом. Снова вернулся к своей былой форме. Вообще, у него есть все данные, чтобы стать настоящей звездой российского футбола. Будем болеть за него и ждать результативной игры.

Елена ПОЗДНЯКОВА,
продюсер аналитической программы «Живые Мысли»:

 

– Александр Кержаков проводит блестящий сезон. Активно забивает голы за клуб и за сборную. В период голевого затишья Кержаков всё равно был незаменим на поле – объём работы, который проделывает этот футболист, может вызывать лишь уважение. Что касается интереса, который испытывает к нападающему «Зенита» «Ливерпуль»… Не согласна с тем, что это последний шанс Александра оставить свой след в европейском футболе. Мол, столько, сколько сейчас за него хотят отдать англичане, больше не предложит никто и никогда. При этом думаю, что опыт, полученный в «Севилье», и выигранные в составе испанского клуба трофеи (бронза испанского чемпионата и Кубок УЕФА) уже удовлетворили футбольные амбиции Кержакова. Да, он покинул «Зенит», когда тот отчаянно бился за золото, да, вернулся несколько напыщенным и с короной на голове… Но это всё в прошлом. Ни питерские болельщики, ни игроки «Зенита» на него обиды не держат. Он профессионал с большой буквы, и это главное. Говорить о форварде «Зенита» как о мужчине мне не очень приятно. Кроме очевидно смазливой внешности, которую поюзали, наверное, все глянцевые издания страны, мне, собственно, и добавить-то нечего. Ну, разве что отметить – он не в моем вкусе. Какой он семьянин, я не знаю. Как ведет себя в неформальной обстановке – тоже. Я как болельщик «Зенита» могу отметить лишь талант и трудолюбие. И именно за это уважаю Александра Кержакова.

Семен ШОРОХОВ,
руководитель отдела видеопроизводства продюсерского центра South Port Studios:

 

– Прогресс Александра Кержакова связан, наверное, не с изменениями в его личной жизни, с тем, что он развёлся, а скорее с тем, что он играет в команде, идущей на первом месте в чемпионате России. Причём с огромным отрывом. Когда есть первоклассный тренер, когда вся команда прогрессирует, показывает зрелищный и результативный футбол – сложно в таком коллективе не раскрыть весь потенциал игроку уровня Кержакова. К тому же у Александра сейчас такой возраст – считается, что в 27-28 лет игрок достигает пика своей формы. От себя лично хочу поздравить Кержакова с будущим чемпионством, а также пожелать ему поскорее переехать с загазованных болот в прекрасный город Ливерпуль, пока еще тамошняя команда не утратила интереса к нападающему сборной России.

Денис КРАВЕЦ,
режиссёр продюсерского центра «Союзники» (Иркутск):

 

– Последние бомбардирские подвиги Александра Кержакова, если вдуматься, дело-то житейское. Это один из немногих отечественных форвардов, способный регулярно забивать, с учетом еврокубков, по 18–20 мячей за сезон. Какое отношение к этому имеет жена – вопрос в масштабах мирового футбола актуальнейший. Какое-то наверняка имеет. Но если предположить, что много забивать Александр стал из-за развода, то его 150 с лишним забитых за карьеру мячей – повод схватиться за голову. На деле же Кержаков – просто уникальный по-своему игрок. Это он, Аршавин и Сычёв в своё время, после провального чемпионата мира в Корее и Японии в 2002-м, стали символами нового футбольного поколения. Это он в какой-то мере заново «прорубил окно» для наших футболистов в Европу. До этого в течение 5-6 лет из нашего чемпионата сильнейшие игроки «на повышение» практически не уезжали. И если по заложенному природному таланту он уступает Аршавину, то в реализации своих футбольных возможностей намного превзошёл Андрея. Просто возможности эти не идут в сравнение с аршавинскими.

Материал подготовили Евгений РОМАНОВ
и Анастасия МИНИНА.
>Обсудить статью

Бизнес-гороскоп




 




  ГЛАВНАЯ | ФОРУМ | ПОДПИСКА | АРХИВ | РЕДАКЦИЯ | ОТДЕЛ РЕКЛАМЫ
  Адрес редакции: 660079, г Красноярск, ул. 60 лет Октября, 63 Тел: 8(391)233-99-24
Рыбы Водолей Козерог Стрелец Скорпион Весы Дева Лев Рак Близнецы Телец Овен