[18]августа[2010]
 
30(000256)

>Читайте в [следующем номере]
«Кто-то придумал, что в детстве я играл с куклой Барби»
* Томас АНДЕРС

Светлана БЕКАРЕВА:
«Люди «притупели»
в плане одежды однозначно»

Киноновинки августа-2010
(17 потенциальных шедевров)

Виктор ЦОЙ: «Смерть стоит того, чтобы жить…»


- Медведев раскритиковал Хлопонина за Дагестан

- «Быки» без опаски играли на повышение

- Вениамин СМЕХОВ: Воланд и мушкетёр

- Mitsubishi ASX в Красноярске!

- Зачем апелласьон начинающему виноману

- Олеся ФОКИНА, 19 лет, модель агентства «Creative models»

! СВЕЖАЯ МЫСЛЬ
«Спутниковые «тревожные кнопки» в общественном транспорте сократят время прибытия врачей и спасательных служб на место ДТП».

Анатолий ПЕРМИНОВ,
глава «Роскосмоса».


Для всех и каждого любые сроки.

 
Александр УСС: «Сибири нужны революционные решения такого масштаба, как столыпинская реформа»

Для перспективного сибирского региона вторая половина минувшего года и прошедшие месяцы 2010-го были насыщены разноплановыми событиями. Принятие и исполнение сложного антикризисного бюджета, празднование 75-летия края, неожиданная смена губернатора, трудное продвижение инвестиционных проектов – всего не перечесть. У депутатского корпуса работы хватало, на сессиях нередко разгорались дискуссии по острым вопросам, но энергию народных избранников неизменно удавалось направить в конструктивное русло.
Об итогах очередного парламентского сезона, о специфике развития Красноярского края, о роли Сибири в укреплении России размышляет председатель Законодательного Собрания Красноярского края.



– Александр Викторович, в прошлом году Красноярский край переживал не лучшие времена. Ориентированная на экспорт экономика стала заложницей мирового кризиса, обрушившего цены на цветные металлы и спрос на сырьё. Ожидания были тревожными, прогнозы – мрачными. Вы известны как политик, не страдающий излишним оптимизмом. Оправдались ли ваши ожидания? Как оцениваете тот трудный период?
– На самом деле, я отношу себя к психотипу сдержанно настроенных людей, и сам термин «пессимизм» тут вряд ли уместен. Просто у меня очень высоки требования к себе, к тому же осторожно оцениваю перспективы решения задач, стоящих перед краем и лично мною. Потому и стараюсь не делать чересчур оптимистичных прогнозов. Считаю, лучше перестраховаться, нежели обманывать себя и других напрасными надеждами.
В прошлом году все мы находились в состоянии большой экономической неопределённости, не было чётких перспектив развития страны и края. Что касается нашего региона, то, по моим ощущениям, финансово-экономическая ситуация оказалась именно той, на которую мы рассчитывали в мае прошлого года. Весной на очередном краевом съезде депутатов всех уровней – очень удачном, с моей точки зрения – мы провели откровенный деловой разговор практически со всем руководящим корпусом края и в конце мая радикальным образом пересмотрели краевой бюджет. Получилось так, что именно этот вариант основного финансового документа удалось чётко исполнить.
Удовлетворён и тем, что в декабре года ушедшего мы пришли к единому пониманию того, как нам жить – на какие расходы идти, что финансировать в обязательном порядке, а от чего отказаться. Предметным воплощением этого является тот факт, что краевой бюджет 2010 года – такого случая не припомню – депутаты приняли единогласно, несмотря на различие политических взглядов, личных позиций и приоритетов. Теперь можно с уверенностью говорить: острая фаза того, что называется экономическим спадом, пройдена.
Впрочем, в экономике нашего региона есть определённая специфика – та самая экспортная ориентация. Мы в гораздо большей степени, чем другие субъекты Федерации, зависим от конъюнктуры на внешних рынках. К тому же наш край самодостаточен, поэтому проблемы в его экономике приходится решать самостоятельно. Не случайно в острый период кризиса наиболее устойчиво себя чувствовали как раз дотационные регионы, которые финансировались из федерального бюджета в значительной либо решающей мере.
Так что в целом ожидания оправдались. Это прежде всего свидетельствует о качественной работе экономического блока – как в правительстве, так и в Законодательном Собрании края.
– Важной частью финансово-экономической политики края в новых условиях явилась разработка и утверждение пакетов антикризисных законопроектов. Какова, на ваш взгляд, их эффективность? Нареканий-то было немало, в том числе со стороны депутатов.
– Очевидно, претензии возникли потому, что с точки зрения эффективности эти меры выглядят противоречиво. Но именно им мы во многом обязаны тем, что регион не провалился, сумел выйти из кризисного пике. Руководству края удалось вовремя сориентироваться и выработать программу антикризисных мер. Часть их сработала эффективно – в первую очередь, прямая бюджетная помощь сельским и лесным предприятиям. Полагаю, если бы не меры поддержки со стороны государства, не было бы и половины тех предприятий лесной отрасли, которые сегодня стабильно работают. Нам удалось сохранить рабочие места, и это тем более важно, что многие из названных предприятий являются градообразующими.
А вот такой инструмент, как госгарантии края при привлечении банковских кредитов, использовался не очень здорово. Но не могу сказать, что это большой минус.

продолжение на 3 стр.

Игорь РУДИК,
главный редактор газеты «Конкурент».
>Обсудить статью

Бизнес-гороскоп




 




  ГЛАВНАЯ | ФОРУМ | ПОДПИСКА | АРХИВ | РЕДАКЦИЯ | ОТДЕЛ РЕКЛАМЫ
  Адрес редакции: 660079, г Красноярск, ул. 60 лет Октября, 63 Тел: 8(391)233-99-24
Рыбы Водолей Козерог Стрелец Скорпион Весы Дева Лев Рак Близнецы Телец Овен