[11]августа[2010]
 
29(000255)

>Читайте в [следующем номере]
«Всю жизнь я воровал
у Тарковского»
* Ларс фон Триер

Дмитрий ЖУРКИН: «Бойтесь дурианов и брюссельских старушек!»

Четвертый этап RTCC на «Красном кольце».
(Фоторепортаж)

Олег ПОПОВ: «Помню встречу с моим кумиром – Чарли Чаплином»


- Догнали и перегнали

- Российский рынок пришёл в движение

- 10 самых красивых аэропортов

- Самые живописные города мира

- Эвелина ХРОМЧЕНКО: «Моя бабушка пользовалась коралловой помадой»

- Татьяна ХАЙРУЛИНА, 24 года, модель агентства «Creative models»

! СВЕЖАЯ МЫСЛЬ
«Я работаю почти каждый день по восемнадцать часов - и всё, что остаётся, это поужинать после рабочего дня. Вот где наступает простор для удовольствия!»

Джон МАЛКОВИЧ,
актёр.


.

Эвелина ХРОМЧЕНКО: «Моя бабушка пользовалась коралловой помадой»

Увольнение «икон стиля» с поста главных редакторов российских изданий L’Officiel и Vogue вызвало резонанс в модном сообществе.
Фэшн-профи поддержали Хромченко
В поддержку ведущей телепрограммы «Модный приговор» выступили отечественные фэшионисты. По мнению профи, издатели L’Officiel поступили по отношению к Эвелине, мягко говоря, некорректно.
Напомним, что издатель журнала - президент издательского дома «Парлан» Евгений Змиевец - сообщил в пресс-релизе, что Эвелина Хромченко более не является главным редактором L’Officiel. Главным редактором журнала назначена супруга издателя Мария Невская, проработавшая в должности директора моды журнала L’Officiel шесть месяцев.
По некоторым данным, Змиевец в качестве одной из причин увольнения Хромченко, проработавшей на посту главреда более 12 лет, назвал  «...чрезмерное увлечение построением своей личной карьеры в ущерб развитию журнала L`Officiel».
Тем временем на сайте Fashionista.ru было опубликовано открытое письмо в поддержку Хромченко. Под обращением подписались генеральный директор компании Fashion Consulting Group Анна Лебсак-Клейманс, руководитель центра «Менеджмент и коммуникации в индустрии моды» ГУ-ВШЭ Ануш Гаспарян, директор консалтинговых проектов компании Fashion Consulting Group Андрей Бурматиков и другие представители индустрии моды.
«Работая в индустрии моды более 10 лет, мы имеем основания утверждать: феномен того, что L’Officiel (локальное французское издание) воспринимается в России на одном уровне с такими глобальным глянцевыми «мастодонтами», как VOGUE, ELLE, Harper’s Bazaar - это результат личных усилий Эвелины Хромченко и профессионализма созданной ею команды. В «подъем» этого проекта Эвелина вложила 10 лет своей жизни», — говорится в открытом письме.
«Неэлегантная» форма окончания сотрудничества и факт того, что место авторитетного профессионала, создавшего журнал, будет занимать молодая девушка с опытом работы исключительно в качестве модели и без профессионального образования, доказывает, что, к сожалению, российская индустрия моды еще очень далека от своего прагматичного западного прототипа», - подчеркивают профессионалы.

Бурление блогосферы

Узнав о свершившемся, блогосфера тут же подняла «Парлан» и Змиевца на штыки. Суть большинства высказываний сводилась к трем тезисам: 1) хозяин L’Officiel сделал отличный подарок любимой жене; 2) хозяин L’Officiel скоро сам пожалеет, что он натворил, уволив главреда, которая сделала из локального французского брэнда едва ли не конкурента Vogue; 3) Эвелина - царица и богиня, и она не пропадет.
Впрочем, нашлись и те, кто искренне недоумевал по поводу массового плача по Хромченко. «Эвелину никто не любил. Даже ленивый пинал ее за дурновкусие. Она не была авторитетом в мире моды. Команда L’Officiel давно работает самостоятельно, по схеме, поставленной на рельсы давным-давно и не русским отделением», - цитирует Glomu.ru противников экс-главреда.
Покушение на живую легенду
Итак, «российскую Анну Винтур» Эвелину Хромченко уволили с поста главреда журнала L’Officiel. Решение было встречено в штыки модной общественностью и блогосферой. Однако немало и тех, кто утверждает, что «Эвелину никто не любил. Она не была авторитетом в мире моды». Missus восстановил хронологию событий и выяснил мнения заинтересованных сторон.
Формальным поводом к увольнению Хромченко стало ее участие в программе Первого канала «Модный приговор». В пресс-релизе ИГ «Парлан» утверждалось, что главный редактор L’Officiel «уделяла время построению личной карьеры в ущерб развитию журнала». Между тем причина конфликта, который привел к «уходу» Хромченко, лежит совсем в иной плоскости.
Полгода назад шеф «Парлана» Евгений Змиевец назначил директором моды в L’Officiel свою супругу Марию Невскую. До тех пор к производству модного журнала бывшая модель была причастна только тем, что дважды снялась для обложки. Собственно говоря, так она и познакомилась с будущим мужем.
Тогда Хромченко смолчала, но дальнейшее развитие событий не могло оставить ее безучастной. «Итак, прошло полгода, и господин Змиевец предложил Эвелине позволить директору моды подписывать полосы в печать, - пишет Fashion Time со ссылкой на блогера tentabelle. - Подпись сверстанных полос - прерогатива главного редактора.
О чем Эвелина и сообщила господину Змиевцу. Добавив, что уволится, если это попробует сделать кто-то другой. «Увольняйся», - улыбнулся Змиевец».
Разговор якобы происходил в пятницу. Понедельник Эвелина провела на съемках «Модного приговора», а во вторник охрана не пустила ее в редакцию L’Officiel. И уже в среду вышел пресс-релиз, который сообщал, что отныне журнал будет возглавлять Мария Невская.

По утверждению светского обозревателя Божены Рынска, в конце недели на открытии бутика Cartier в Петербурге даже не заметили звездную гостью Деми Мур. Все разговоры были только об увольнении Хромченко. «Гости, усевшись на диванчик прямо над Мойкой, обсуждали, что самые трудоспособные и талантливые по не поддающимся бизнес-логике причинам теряют посты главредов глянца, - писала Рынска. - При этом «унылое оно» и лохотронщицы сохраняют аналогичные позиции годами».

Не у разбитого корыта
Рассуждать о том, что с увольнением Хромченко L’Officiel сразу потеряет в качестве пока рано, равно как и утверждать, что журнал потеряет в деньгах. Г-жа Невская может оказаться вполне сносным главредом, а рекламодатели вряд ли отвернуться от издания только потому, что оно сменило редактора.
Что касается самой Хромченко, то она уж точно не останется у разбитого корыта. Во-первых, ее муж - президент RFW и владелец агентства «Артефакт», то есть всегда сможет найти для супруги теплое местечко. Во-вторых, по слухам, Хромченко находится на завершающей стадии подготовки собственного «глянца» о высокой моде.

Эвелина:
«Желаю Марии творческих успехов»

О роковом дне: «Когда я в тот день пришла в редакцию, случилась традиционная сцена в духе «детей спешно отправили к бабушке, потому что папа решил выяснить с мамой отношения». Зачем это комментировать? Традиции на то и есть, чтобы время от времени их соблюдать. А потом было то, что вы и без меня знаете. Мама лежит с компрессом на голове, папа рвет и мечет, дети плачут, у бабушки инфаркт».
О супруге издателя: «Когда Мария Невская заняла пост директора отдела моды, в кулуарах поговаривали, что, если издатель поступил так, значит, готовит замену мне. Я особо не прислушивалась... Но это же чушь! Да и издатель уверил меня, что это просто сплетни. Кроме того, он предложил мне исходить из того, что его Маша – гений. Это цитата. Возможно, вы не поверите, но я отнеслась к этому заявлению даже с каким-то умилением: согласитесь, в наши дни, да еще и в Москве, такая откровенная любовь мужчины к матери своего ребенка – редкость».О назначении Марии Невской на пост главного редактора L’Officiel«Если у издателя модного журнала есть молодая красивая жена, то неудивительно, что у него может возникнуть желание сделать ей подарок в виде красивой должности. Я не буду гадать, было ли в моем случае желание сделать такого рода подарок или это результат оценки моим издателем деловых качеств своей супруги».
О будущем журнала L’Officiel: «Ну, во-первых, в портфеле хватит запущенных мною материалов и на номер за июль-август, и даже на сентябрь. Во-вторых, многие журналисты получили задание до конца года. И еще. Я пока не привыкла думать об L’Officiel в прошедшем времени. Но если заставить себя, то становится понятно: я была вынуждена уйти не от журнала, не от коллектива, не от идеологии, не от текстов, не от картинок. Не от маленьких денег и больших проблем, не от вечной работы в выходные, не от бесконечных командировок. Я рассталась с издателем, с конкретным человеком. И, несмотря на мои личные обиды и слезы, на то, что у меня внезапно, против моей воли, забрали дело всей моей жизни, я не хочу, чтобы журналу L’Officiel был нанесен вред».О своей семье: «Семья заложила во мне базовую платформу. Моя бабушка любила платья-футляры и трикотажные джемперы, всегда ходила на каблуках, с маленькой сумочкой и пользовалась коралловой помадой».
О любимом человеке: : «Мне повезло встретить своего мужчину довольно рано. Он гармоничный персонаж. Разумеется, мне по-человечески нравятся другие мужчины, чем-то я могу восхититься. Не только, кстати говоря, умом, а и тем, как сидит костюм, например. Или ботинки».
Об идеальном выходном: «Выспаться. Проснуться совершенно красивой. Рядом сияет чистотой разобранная гардеробная, все чемоданы разложены по местам, все бумажки заполнены, оплачены, подшиты...»

Переворот in Vogue

А между тем легендарный главред журнала Vogue, живой памятник Алёна Долецкая, на днях тоже попрощалась со своей  должностью.
Как уверяют знатоки, история съедения глянцевого главреда номер один заслуживает особого внимания. Это не банальная подсидка, а триумф муравья над стрекозой, Сальери над Моцартом, машинерии над вдохновением.
Президент издательского дома Conde Nast Карина Добротворская последние пару месяцев произносила имя «Алена Долецкая» холоднее обычного. Но при этом до конца в близкое свержение Долецкой никто не верил -  на кого менять, людей-то нет! Заменили бы, да не кем. Живых памятников у нас всего два — Эвелина Хромченко и Алена Долецкая. «Было бы прикольно заменить Алену на Эвелину», - говорили пикейные жилеты, но видно было,  что этого не случится: отечественный глянец взял курс на безликих, безымянных и безъязыких.

Стильные советы от Эвелины Хромченко
Ведущая программы «Модный приговор» не прочь помочь начинающим модницам ценным советом.
Недавно Эвелина поделилась с изданием «Антенна» своим видением современного модного гардероба. По ее мнению, у стильной женщины должно быть две дюжины обязательных базовых вещей.
В дополнение к классическому набору (строгая белая рубашка, черный брючный костюм, маленькое черное платье, черная шерстяная юбка-карандаш длиной чуть ниже колена) Хромченко рекомендует присмотреть следующее:
- белую, серую или черную майку с короткими рукавами, белую майку-«алкоголичку», тельняшку, однотонные темно-синие джинсы, мотоциклетную черную куртку (для молодой женщины) или белую парку (для взрослой).
- серый или черный кашемировый джемпер с V-образным вырезом, а также кашемировое пальто песочного цвета, похожее на мужское. В качестве весенне-летней верхней одежды желательно иметь тренч.
Из обуви Эвелина рекомендует иметь высокие жокейские сапоги, черные или темно-коричневые, балетки любого нейтрального цвета и низкие кеды. Обязательно белые. И туфли на шпильке - черные или телесные — для классического образа.
Необходимый минимум сумок: небольшая сумочка-клатч или конверт, сумка на цепочке размером с небольшую книгу, объемная сумка на двух ручках, лучше цвета загара.
Что касается аксессуаров, то лето немыслимо без солнцезащитных очков (авиаторы или крупные из черной пластмассы). Никогда не опаздывать и четко планировать время помогут большие часы, похожие на мужские. Дополнять образ, по мнению Эвелины, можно ниткой белого жемчуга, шарфом, оттеняющим лицо, ярким шелковым платком и широким поясом из черной однотонной кожи.

 

Эвелина с Джей Ло.

 

Эвелина ХРОМЧЕНКО.

 

Алёна Долецкая.

 

Хромченко с семьёй.

 

Максим ГУРЕВИЧ,
телеведущий, продюсер:

 

– Есть две причины увольнения в подобных случаях. Первая – это возможное появление каких-то новых фаворитов у издателя, комментировать эту причину не буду.  Вторая, внешняя  причина – это падение качества российских глянцевых журналов в общем. Когда такие журналы только появились в России, это был глянец чистой воды, который могли разглядывать люди в городах и сёлах. Там всегда можно было найти что-то, если и не интересное, то, по крайней мере, красивое. Если пропустить этап развития и трансформации этих изданий, то на сегодняшний момент мы видим, что большинство журналов абсолютно потеряли свою красоту. Самое любопытное в них – реклама. Возможно, что данные увольнения это попытки издателей вернуть былой блеск своим изданиям. Найти новых людей, новые идеи. То, что Эвелина слишком сильно увлеклась своей персоной, может многих раздражать. Но это не причина для увольнения. Что касается Алёны Долецкой, слишком мало времени прошло, чтобы делать выводы.

Дарья МОСУНОВА,
исполнительный директор литературного фонда
им. В. П. Астафьева

 

– После своего увольнения Эвелина (в отличие от  Алёны Долецкой) пошла по принципу Фаины Раневской: «Если уж затевать скандал, то затевать его на полную мощность». По-моему, только ленивый не догадался о том, что причина увольнения – это жена босса, которую он назначил редактором. Столько шума подняли! Конечно, после ухода Хромченко журнал очень много потерял. Но я не думаю, что Эвелина плюнула на всё. Как известно из практики, сильные люди воспринимают перемены как новые этапы в своей жизни. Лично я по жизни оптимист и уверена, что она, как достаточно талантливый человек, найдет себя в дальнейшем. Что же касается Алёны, тут дело обстоит иначе. У нее серьезные корни, родители – известные доктора. Она очень рассудительный человек и, скорее всего, сама пришла к выводу о том, что пора отдохнуть от этой каждодневной редакторской рутины. Долецкая сама сказала, что просто хочет отдохнуть. Кто-то говорит, что она собирается написать книгу. В общем, ни та ни другая без дела не останутся, обе они найдут какое-то новое увлечение, которое будет доставлять им удовольствие.

Наталья ГУДИНА,
дизайнер:

 

– С Эвелиной я знакома лично, и было очень неприятно узнать о её увольнении. Мы вместе с ней сидели в жюри конкурса молодых дизайнеров. Не знаю, стоит ли верить слухам о причинах её увольнения. Хромченко – умница, человек с характером, трудно сказать, что именно послужило поводом для увольнения. Просто так с такой должности не убирают. Но у неё же еще есть передача «Модный приговор», которая действительно помогла многим. Я сама в последнее время практически перестала читать глянцевые журналы. Максимум – открою, полистаю, посмотрю картинки, но не более того. Вообще профессионалов стало очень мало. Все, кому не лень рвутся в модную индустрию, устраивают какие-то показы, тусовки ради. Я очень отрицательно к этому отношусь. Самое грустное, что новички в моде вместо того, чтобы поучиться у профи, начинают сразу строить из себя звезд. Все у нас великие, все известные, а костюм с подкладкой сшить никто не может.

Марина ОРЛОВА,
владелица агентства «Галерея недвижимости» (Иркутск):

 

– L’Officiel – мой любимый журнал из всех глянцевых журналов. Из изданий, пишущих о моде, я выбираю его. Естественно, отчасти этот выбор делается из симпатии к главному редактору. «Человек, знающий о моде, всё или почти всё» – такими словами представляют Эвелину Хромченко Вячеслав Зайцев и Александр Васильев в программе «Модный приговор». Я полностью с ними согласна. Кроме того, что Эвелина настоящий эксперт в мире моды, она очень интересная личность. Я читала много интервью с ней, её взгляды на жизнь очень близки с моими. Она талантлива, умна, в её жизни всё будет прекрасно и вне L’Officiel. А вот как сложится дальнейшая судьба журнала, судить сложно. В мире моды, бизнеса есть масса печальных примеров, когда раскрученные, известные бренды теряли свой статус и спрос после смены руководителя.

Лидия КРЮКОВА,
главный редактор журнала «Стольник-Иркутск»:

 

– Увольнение Эвелины Хромченко надело много шума в издательском мире. И тому есть причины. Эвелина Хромченко – личность. Человек, сумевший сделать L`Officiel одним из самых популярных и читаемых в России. И стать не просто хорошим главным редактором, а олицетворением этого издания. То, как именно её уволили, выглядит некрасиво. И неподобающе уровню всех задействованных лиц. Ведь она действительно профессионал, а сейчас на должность главного редактора крупного федерального издания назначили супругу издателя, которая не имеет опыта работы. Что будет дальше с L`Officiel – покажет время, но, то, что журнал  существенно изменился за последнее время не в лучшую сторону, очевидно. Думаю, что все «закулисные» противостояния и переживания коллектива начались задолго до шокирующей новости – и, как следствие, сказались на качестве журнала. С уходом Эвелины Хромченко уйдёт и былой стиль, элегантность, харазиматичность. Вряд ли будет иначе.

>Обсудить статью

Бизнес-гороскоп




 




  ГЛАВНАЯ | ФОРУМ | ПОДПИСКА | АРХИВ | РЕДАКЦИЯ | ОТДЕЛ РЕКЛАМЫ
  Адрес редакции: 660079, г Красноярск, ул. 60 лет Октября, 63 Тел: 8(391)233-99-24
Рыбы Водолей Козерог Стрелец Скорпион Весы Дева Лев Рак Близнецы Телец Овен