[11]августа[2010]
 
29(000255)

>Читайте в [следующем номере]
«Всю жизнь я воровал
у Тарковского»
* Ларс фон Триер

Дмитрий ЖУРКИН: «Бойтесь дурианов и брюссельских старушек!»

Четвертый этап RTCC на «Красном кольце».
(Фоторепортаж)

Олег ПОПОВ: «Помню встречу с моим кумиром – Чарли Чаплином»


- Догнали и перегнали

- Российский рынок пришёл в движение

- 10 самых красивых аэропортов

- Самые живописные города мира

- Эвелина ХРОМЧЕНКО: «Моя бабушка пользовалась коралловой помадой»

- Татьяна ХАЙРУЛИНА, 24 года, модель агентства «Creative models»

! СВЕЖАЯ МЫСЛЬ
«Я работаю почти каждый день по восемнадцать часов - и всё, что остаётся, это поужинать после рабочего дня. Вот где наступает простор для удовольствия!»

Джон МАЛКОВИЧ,
актёр.


 
«Олег ПОПОВ: «Помню встречу с моим кумиром – Чарли Чаплином»

«Солнечному клоуну» на днях исполнилось 80 лет.
Солнечный, искромётный, он по-прежнему на арене цирка. Рыжий парик, кепка в клетку, смешные клоунские ботинки. Живёт Олег Константинович неподалёку от Нюрнберга, в живописном месте, которое немцы называют «баварской Швейцарией», в маленьком домике под горой.
Габриэлла, супруга Олега Попова, – немка, но прекрасно владеет русским языком. Хотя, как все иностранцы, говорит иногда забавно. С ударением на первую гласную: «Олег, у него такой тижёлый характер!» Олег Константинович, к слову сказать, немецким тоже овладел, «но так, чтоб в супермаркете объясниться. А больше – не надо, голова не болит. И сплю спокойно».
«Габриэлла Гансовна», как шутливо называет жену Олег Попов, – изящная, высокая брюнетка. Он просто боготворит её! Во время одного из выступлений на гастролях русского цирка в Австрии в 1991 году Олег Попов, гримируясь, обратил внимание, что недалеко от них стоит девушка. Зал переполнен, свободных мест нет. И он попросил своего коллегу: «Коля, ты отдай ей мой стул. А то неудобно как-то – красивая девушка, а стоит». Сказано – сделано. И вышел на манеж.

Девушка после представления зашла в гримёрную поблагодарить артиста. И попросила автограф, а Олег Попов попросил её номер телефона. Через две недели он через переводчика пригласил её ещё раз увидеть представление. Она приехала. Затем он отправился к ней в гости в Германию. И остался. Причём не один. Попов тогда работал в программе со своей дочерью Ольгой и внуком Евгением.
Они обвенчались в Голландии, во время гастролей, и колокола церкви вызванивали волшебную мелодию, которую специально для Габи написал Олег Попов.

 

«Больше гастролируешь - дольше живёшь»
Когда Олег Попов вдруг исчез с манежа Госцирка, из России, ходило много слухов и недомолвок. «Что случилось с «солнечным клоуном», не поделили что-то с Юрием Никулиным?» А причина была проста и трагична. Олег Константинович в начале 90-х потерял свою первую жену – скрипачку Александру, она умерла от рака. И как он сам вспоминает, «это было так тяжело и больно…»  Она не захотела эмигрировать с мужем. Попов даже не смог с ней проститься: «Я собирался на похороны, но импресарио упал на колени и стал просить: «Билеты проданы, я разорюсь!», – рассказывает артист. – Я просил купить мне билет, но не получилось. Очень жалею об этом. Еле пережил это горе. Но актерская жизнь такова: при любой ситуации надо улыбаться».

О.К.Попову
31 июля 2010 года

Уважаемый Олег Константинович!

Примите тёплые поздравления с Днём рождения и самые лучшие пожелания.
Благодаря огромному таланту, мастерству и искромётному чувству юмора Вы достигли выдающихся успехов в отечественном и мировом цирковом искусстве. Выработали свой, уникальный стиль. Ваши выступления полюбились миллионам детей и их родителям в нашей стране, принесли Вам международное признание.
Сегодня зрители самых разных поколений знают Вас и как одарённого киноактёра, сыгравшего во многих популярных фильмах. А начинающие цирковые артисты учатся на Ваших репризах, которые по праву стали для них эталоном профессионализма.
Доброго Вам здоровья и благополучия.
К моим поздравлениям присоединяется супруга.

Д. Медведев.

ДОСЬЕ

> Олег Попов родился в подмосковной деревеньке Вырубово в 1930 году. 
> Закончил Государственное училище циркового искусства. Начинал как эквилибрист, а в 1952 г. дебютировал как ковёрный клоун. Олег Попов создал буффонадный и одновременно лирический образ клоуна, в котором ярко раскрылась национальная суть русского характера.
> Народный артист СССР (1969 г.), кавалер ордена Трудового Красного Знамени. С 1991 г. живёт и работает в Германии.
«Сперва я ходил по проволоке»

Фрагменты интервью с Олегом Поповым
– Олег Константинович, семья ваша на чём держится? Кто хозяйство ведёт?
– Нас цирк сближает. Работаем вместе, а хозяйство – на хрупких плечах Габриэллы. Жизнь циркового артиста – она всегда на колёсах. Но знаете, цирк ведь не даёт человеку заржаветь. Чем больше гастролируешь, тем дольше живёшь. Даже притча есть такая. Пришла смерть за артистом цирка, стучит в дверь. А соседи отвечают: «Нет его, на гастроли уехал». «Ладно, – говорит смерть, – тогда заберу другого». Проходит год, опять стучится смерть с косой к циркачу. И опять: «Нет его, на гастролях», – отвечают соседи. Так и ушла ни с чем.
– Какой цирк сейчас самый лучший в мире?
– Канадский, «Цирк Солнца», «Cirque du Soleil». Очень мощный, колоссальный, там собраны невероятно талантливые артисты.
– Вы клоуном стали случайно, попав на замену, хотя цирковую школу окончили канатоходцем. А откуда взялась ваша знаменитая клетчатая кепка?
– Да, я ходил по проволоке, потом пришёл в клоунаду, долго искал свой образ. А кепку нашёл тоже случайно. Снимался я на «Мосфильме», году в 1961-м, кажется, и, копаясь в реквизите, наткнулся на неё, примерил и с тех пор не снимаю.
– Есть ли у вас какая-то недвижимость кроме дома в Германии?
– Нет. В Москве – вот там и дача, и квартира, и машины две было. Всё это было. Ну а здесь – дом, тот, что у супруги Габриэллы, машина «Мерседес».
– Вы много читаете?
– Ну не так много, как в России, но читаю. Там у меня ужас как много книг было. Все стены сверху донизу, но ведь не привёз ничего в Германию. Жизнь-то заново пошла. Всё - по новой.
– В церковь ходите?
– С друзьями по воскресеньям, в русскую православную. А потом все ко мне домой - на пельмени сибирские, сам леплю. Понимаешь, человек должен во что-то верить. В Бога, в добро. Без веры он пустой. А крестик вот этот у меня давно, после одной автомобильной аварии.
– Вы невероятно востребованны и популярны в Германии, гала-представления, гастроли с русским цирком, съёмки на телевидении. Какое событие запомнилось больше всего?
– Ну, во-первых, это встреча с моим кумиром Чарли Чаплином в 1964 году. Потом я был в его доме в Швейцарии. Помню, с каким трепетом подходил к окнам. Я ведь с множеством интересных людей в своей жизни встречался – и с принцем Чарльзом Уэльским, и с князем Ренье III, из рук которого я в Монте-Карло получил свою первую статуэтку «Золотой клоун» – высший приз циркового артиста.

«В Мюнхене и Брюсселе есть улицы Олега Попова, а в Москве - «ку-ку»
– Олег Константинович, вы гастролируете по всему миру, но почему не приезжаете в Россию?
– Уезжая, я все имущество отдал родственникам. В гостинице не хочу жить, в гостях тоже. С 1955 года я мотаюсь по загранке, работаю под флагом «Московский цирк». И везде в Европе меня ценят. Например, в Мюнхене и Брюсселе есть улицы Олега Попова, а в Москве – «ку-ку». Раз власть так смотрит на меня, то не хочу я ехать.
– Вы передаете кому-то свой богатый цирковой опыт, есть у вас последователи?
– Такой школы у меня нет. Зато я вижу свои репризы у других. Воруют без спроса. Я вот в свое время спрашивал у клоуна Карандаша, своего учителя, можно ли взять собаку и назвать ее Кляксой. Но сегодня порядочность не в чести. Честному человеку трудно жить.

Юбилей Попов отметил в ресторанчике в Нюрнберге с женой, внуками, друзьями. Гости пили за здоровье именинника. 
– Это действительно самое важное, остальное будет, – грустно шутит клоун. – Я только что от врача – проверял глаза, а завтра еду за реквизитом. Готовлю новый номер с собачкой Кляксой. Надену на него маску быка, сам сыграю тореадора.

 

КСТАТИ

3 тысячи рублей составляет пенсия Олега Попова. За звание «Герой соцтруда» ему полагается надбавка – 11 тысяч – если артист соберет и предоставит соответствующие документы.

Прощание с родиной

Олег Попов покинул родину с чувством глубокой обиды. Дефолт лишил его всех накоплений, заработанных за долгие годы выступлений, работы ему не предлагали, а друзья и коллеги отвернулись в самый нужный момент. Его очень обидел тот факт, что бывший директор Цирка на Цветном бульваре Юрий Никулин не разрешил коллеге провести 60-летний юбилей на подведомственном ему манеже. Попов уехал в Германию, где поселился в деревеньке под Нюрнбергом. В Россию он больше не возвращался.
– Потому что не простил, - объясняет Олег Константинович. – Меня Россия очень обидела, даже той пенсией, что мне начислили. Пенсия – это жизнь. Если человеку не хватает на заварку, он умирает. Правительство царские долги отдает, а надо бы людям накопления потерянные компенсировать. Я сорок лет копил деньги, и все пропало. Когда уезжал, мне ни спасибо, ни до свидания не сказали.
Попову часто звонят из Москвы и рассказывают новости. Последний раз сообщили: артисту собираются дать президентскую надбавку к пенсии – 15 процентов сверху. Для этого, правда, Олегу Константиновичу нужно представить в российский пенсионный фонд справку, что он все еще жив.  
– Почему я должен доказывать факт своего существования! – возмущается Попов. – Что за бюрократия? Нельзя просто позвонить мне и поговорить? И где я возьму такую справку? Консулу нашему сказал, он только засмеялся. Придется самому как-то добывать эту бумагу.

 

Мы помним его таким…
Олег Попов – клоун, на котором его гардероб сидит лучше, чем на всех остальных клоунах мира. Это, по мнению зарубежной прессы, объясняется тем, что Олег Попов долгие годы своей жизни был советским клоуном, а советская власть запретила ему надевать вещи, которые были ему слишком велики. Вероятно, она считала, что клоун – это такой же трудящийся, а трудящийся, который все время носит вещи с чужого плеча, – это в какой-то мере издевательство над теми же трудящимся. Фирменным знаком Олега Попова стали ярко-желтый парик и клетчатая кепка.
Попов принципиально не бросается тортами. В крайнем случае, солнечными зайчиками. Но прежде чем бросить солнечный зайчик, его нужно поймать. Из этого Попов сделал номер, который он исполняет уже лет пятьдесят.
Олег Попов во время войны был наборщиком. В 1944 году в «Правде» проходил большой спортивный праздник, после него с ним захотел пообщаться один их цирковых. Он предложил ему поступить в государственное цирковое училище. Наборщик был в восторге, а его мать – в ужасе. Она считала всех цирковых алкоголиками и отбросами общества.
После училища Попов был канатоходцем и жонглером, его мать видела, как мальчик на канате ловит кегли, и она пришла к выводу, что потенциальный алкоголик уже давно свалился бы оттуда.
Потом заболел известный русский клоун Карандаш. Попов его заменил и в 1955 году был с советским цирком уже в Брюсселе. Кавалер ордена «Красного знамени», народный артист Советского Союза, Олег Попов вскоре вырос до директора Московского государственного цирка.
Раньше он складывал пойманные солнечные зайчики в чемодан и уходил. У каждого человека в чемодане то, что он заработал. Но теперь Попов этого больше не делает. В последнее время он всё чаще открывает свой чемодан и дарит маленькие солнца зрителям… 

 

 

Сегодня артист выступает на арене немецкого цирка на пару с женой Габриэлой (в круге).

 

Андрей НЯНЬЧУК,
художественный руководитель ТЮЗа:

 

– Олег Попов – один из самых раскрученных клоунов советского времени. Очень талантливый, очень самобытный и очень трудолюбивый человек. Его клетчатая кепка и красный нос – неизменные атрибуты, и если кто-нибудь на себя надевал что-то подобное, то все сразу говорили: «Олег Попов!» Он был достаточно сильной творческой единицей, его представления запомнились всем, кто их видел. Конечно, о нём было много слухов, мол, Попов ворует чужие номера. Но так говорят обо всех, кто становится популярным и известным. А популярен он был не только у нас. За границей продаются куклы, игрушки, я даже купил себе «пластмассового» Олега Попова. Из детства мне запомнился его образ: позитивный, солнечный и очень добрый. Грустно то, что он уехал из России. Многие называют его предателем, это неправильно, надо было просто создать ему благоприятную почву для творчества, а обвинить каждый может. Он молодец, нашел в себе силы реализовать себя за границей. Хочется пожелать ему, чтобы он не утратил творческий запал и позитив в душе.

Александр БУШКОВ,
писатель:

 

– Как говорится, теперь таких не делают. Не зря Попова называли «Солнечный клоун», всё его творчество наполнено добротой и счастьем. Из всех его прекрасных номеров, самый лучший, на мой взгляд, это тот, где он ловит солнечный луч. Этот этюд был, можно сказать, его визитной карточкой. Его переезд из России в Германию я бы охарактеризовал так: «К нашему стыду. И к счастью для немцев». Видимо за границей больше ценят таланты, раз у нас в тяжелое время не нашлось людей, готовых поддержать клоуна во время катаклизмов перестройки. Кто бы мог подумать, что из обычного канатоходца получится один из величайших клоунов Советского Союза! Надеюсь, что и свой столетний юбилей Олег Попов будет праздновать таким же веселым и бодрым, как всегда.

Людмила СЕРДЮКОВА,
консультант по красоте компании «Мери Кей»:

 

– Имя и образ Олега Попова у меня ассоциируется с одним словом – доброта. Самое запоминающееся в его образе – улыбка. Искренняя, детская, беззащитная. Он отличается от всех остальных клоунов. Все клоуны просто смешат, а Попов пробуждает теплые чувства в душе, наполняет человека радостью и счастьем. Безусловно, он величайший клоун, я бы поставила его наравне с Леонидом Енгибаровым. Попов работает на контрастах. За его смешным костюмом находится чистейшая душа. Он всем как будто говорит: «Не надо встречать по одежде, смотрите, что у человека внутри». Мне кажется, что его место у нас, в России. Прошли уже те времена, когда народ был брошен правительством, когда была неразбериха. Всё возвращается на свои места. Было бы очень приятно, если б и Олег Попов решил вернуться на свое место – под родным солнцем.

Владимир ШАГИН,
директор, художественный руководитель Иркутского музыкального театра им. Н.М. Загурского:

 

– Цирк я очень люблю, люди, которые служат этому виду искусства на самом деле очень мужественные и отважные. Когда они выходят на арену, начинается фантастическое зрелище, и мало кто из зрителей понимает, что за этой красотой кроется невероятный,  титанический труд и полная самоотдача. Клоуны в цирке это вообще особая каста, уникальные люди. Они могут в своих номерах быть и гимнастами, и акробатами, и жонглёрами… Если, конечно, это профессионалы, как Юрий Никулин и Олег Попов. Отъезд Олега Попова, «солнечного клоуна», за границу, его обида на Россию – это не только его личная проблема, а проблема всей нашей страны. К сожалению, недостойная пенсия не только у известных и заслуженных артистов. В любом случае, где жить и работать сейчас – его личное дело. И если ему лучше в Германии – пожалуйста.

Ирина ЗАХАРОВА,
администратор тренингового центра «Новгородцев Education» (Иркутск):

 

– Олег Попов – легендарный «солнечный клоун», известный всем советским детям. Но, к сожалению, сегодня молодое поколение мало что знает о нём. Это действительно так, я специально спрашивала своих знакомых. Думаю, так происходит, потому что многие годы он живёт и работает за границей. И это огорчает, что выступает и прославляет он сегодня Германию, а не Россию. Да, его обида на родину осталась, это его право, и вместе с тем большая проблема нашей страны, ведь сколько талантливейших людей сегодня предпочитают жить и работать там. Выступления Олега Попова вживую в цирке мне не доводилось видеть. Только телевизионную версию. Замечательные номера! Больше всего меня поражает в его выступлениях то, как легко и непринуждёно возникает у него контакт с залом, что передаётся даже через экран.

>Обсудить статью

Бизнес-гороскоп




 




  ГЛАВНАЯ | ФОРУМ | ПОДПИСКА | АРХИВ | РЕДАКЦИЯ | ОТДЕЛ РЕКЛАМЫ
  Адрес редакции: 660079, г Красноярск, ул. 60 лет Октября, 63 Тел: 8(391)233-99-24
Рыбы Водолей Козерог Стрелец Скорпион Весы Дева Лев Рак Близнецы Телец Овен