[11]августа[2010]
 
29(000255)

>Читайте в [следующем номере]
«Всю жизнь я воровал
у Тарковского»
* Ларс фон Триер

Дмитрий ЖУРКИН: «Бойтесь дурианов и брюссельских старушек!»

Четвертый этап RTCC на «Красном кольце».
(Фоторепортаж)

Олег ПОПОВ: «Помню встречу с моим кумиром – Чарли Чаплином»


- Догнали и перегнали

- Российский рынок пришёл в движение

- 10 самых красивых аэропортов

- Самые живописные города мира

- Эвелина ХРОМЧЕНКО: «Моя бабушка пользовалась коралловой помадой»

- Татьяна ХАЙРУЛИНА, 24 года, модель агентства «Creative models»

! СВЕЖАЯ МЫСЛЬ
«Я работаю почти каждый день по восемнадцать часов - и всё, что остаётся, это поужинать после рабочего дня. Вот где наступает простор для удовольствия!»

Джон МАЛКОВИЧ,
актёр.


Косметика Proactiv - пожалуй, . Уход за жирной кожей и борьба с прыщей.

 
КОЛУМ-nist

 

Олег СУСЛОВ.
Шаг назад

Мы тут только вышли из тайги, слезли с гор. Долетели до дома, заглянули в мэйлы и гуглы - и что? Лучше бы не выходили и не слезали! В мире происходит - НЕЧТО. Земля – горит и тонет! При том и то и другое происходит синхронно. Европа захлебывается. Москву жжет солнце, а Подмосковье пожары. Пакистан заливает дождями и распухшими  реками. Китай сначала затопило водой, а затем залило лавинами глины. В США торнадо утюжит штат Миннесота. И ко всему ещ,е Фидель Бессмертный пророчит Америке войну с Ираном.  А здесь и без этого человеческие жертвы – сотнями тысяч. Так что же это? Нам что думать? Может, поздно уже и думать. Делать, может, надо? Что делать?
Ровно год, как треснула Саяно-Шушенская ГЭС, тогда мы сразу определили и гору, куда лезть, и паспорта теперь всегда в кармане носим, и сухой паек в багажнике машины возим. Вот тогда и задумались: «А чего мы боимся больше? Людей или Природы?». То, что случилось с СШГЭС – это люди сделали по неумению или природа по умыслу, в ответ на то, что люди сделали по неумению?
И так вот, осторожно оглядываясь вокруг, мы всё же начинаем что-то судорожно понимать.  Ну, с кем мы спорим? Кому и что пытаемся доказать?  Мы – одна из самых коротких по продолжительности жизни форм на планете.  И, судя по всему, не самая развитая. Что Ей до нас? Сколько Она должна терпеть? Ведь понятно, что Вселенная (здесь читай – Природа) живет не по смешным законам, выдуманным человеком. И потому – ну сколько раз можно предупреждать всех этих китайцев, русских, американцев, европейцев? Дорогой Человек, ну сделали тебе замечание – извинись, подумай. Нет же! После меня хоть потоп! Как с такими жителями управляться? Вот вам – потоп!
Мы тут пытались вспомнить: а был ли для человечества хоть один комплимент от Природы?  Что- нибудь хорошее мы сделали? Было ли то, за что наша Мама могла нас похвалить?  Чуть больше года назад по схожему поводу Вахтанг Кикабидзе пел: «Ведать вы не ведали, знали вы едва ли. Вы меня не предали. Разочаровали».  Вот и Она - разочарована.
В тайге, собственно - в самом центре природы, гармония всё же пока сохраняется. Кто-то кого-то ест, что-то зачем-то растет и для чего-то цветет и зреет. 
Но мы с удивлением заметили, что жужжание комара над головой нас угнетает сильнее его укусов. Ожидание неизбежного  тяжелее самой казни.
Сидим, ждем.
И там, затерявшись среди столетних лиственниц и горных водопадов, мы буквально у каждого пня вспоминали  великого поэта Америки – Роберта Фроста. Конечно, некоторые из нас вспоминали Пришвина и Бианки, но стеснялись сказать. Мы же вспоминали Роберта Фроста. Его  следовало бы признать поэтом-экзистенциалистом (или поэтом-стоиком, что, впрочем, означает примерно то же самое), нашедшим пантеистический ключ к преодолению ужаса бытия.
Вот одно из его стихотворений в пересказе Серёги: «Там, значит, так - ливень, потоки грязи, молнии блещут, гром грохочет, ветки гнутся, всё топит, горы ревут, рушатся камни. Во тьме кромешной гибнет всё живое. Ужас! Апокалипсис! И раз - шаг назад сделал. И спасся. Сразу солнце вышло. Затихли дождь и ветер. И снова полдень светел. Всего-то – шаг назад. Назад!»
Мы притихли, костер тихо потрескивает. Небо над нами бесстыже вывалило все свои звезды, а по Серёгиному лицу бегают отсветы костра. И непонятно, то ли это Серёга нам кричит:  «Шаг назад! Шаг назад!». То ли  это тайга и горы шепчут: «Отступать, пока живы!»

>Обсудить статью

Бизнес-гороскоп




 




  ГЛАВНАЯ | ФОРУМ | ПОДПИСКА | АРХИВ | РЕДАКЦИЯ | ОТДЕЛ РЕКЛАМЫ
  Адрес редакции: 660079, г Красноярск, ул. 60 лет Октября, 63 Тел: 8(391)233-99-24
Рыбы Водолей Козерог Стрелец Скорпион Весы Дева Лев Рак Близнецы Телец Овен