[17]декабря[2009]
 
46(000224)

>Читайте в [следующем номере]
«Анатолий Быков –
единственный человек,
у которого я останавливаюсь в гостях
во время гастролей»
* Григорий ЛЕПС

Павел СТАБРОВ: «Хороший повар – профессия ничуть не хуже, чем дипломат»

Лучшие места на планете для празднования Рождества
(ФОТОРЕПОРТАЖ)

Футбольный скандал: сборная России пропила чемпионат мира?


- Планета температурит

- Чувство долга

- Эксклюзивные подарки: на Новый год и не только

- АКТУАЛЬНАЯ СТАТИСТИКА

- Некоторые особенности формирования тарифов

- Анна КОВАЛЕНКО, 18 лет, модель агентства «Академия Красоты»

! СВЕЖАЯ МЫСЛЬ
«Если бы мы были обыкновенным коммерческим банком, мы бы не финансировали большинство тех проектов, которые финансируем сейчас».

Михаил КОПЕЙКИН,
заместитель председателя Внешэкономбанка.


Рекомендуем! для игры в войнушку.

 
Эльвира МАНАКОВА: «Родные по крови и мироощущению люди – это, видимо, самое главное на этом свете...»

Председатель Совета директоров группы компаний «Каравай». Директор УК «Каравай» и собственник нескольких компаний, работающих в разных направлениях бизнеса (торговля, общепит, переработка и производство продуктов питания, строительство, сельское хозяйство, внешнеэкономическая деятельность). Депутат Красноярского городского Совета депутатов, координатор фракции «Справедливая Россия». Член бюро совета Красноярского регионального отделения партии «Справедливая Россия».
Образование: с отличием закончила Красноярский политехнический институт.
Научная деятельность: работала в Вычислительном центре СОАН СССР, Красноярском Политехническом институте, преподавала программирование. С начала 90-х занимается коммерческой и производственной деятельностью.
Награды: орден «Меценат» II степени («Серебряная звезда») Международного благотворительного фонда «Меценаты столетия» и орден «Меценат» II степени «За милосердие». Медаль «За мужество и гуманизм» – от Красноярской ассоциации ветеранов боевых действий. Нагрудный знак «Герб города Красноярска» за выдающийся вклад в развитие города. Имеет несколько десятков сертификатов, дипломов, грамот, благодарственных писем за профессиональную, общественную и благотворительную деятельность. Победитель конкурса «Фирма доброй воли» краевого «Благотворительного сезона».

– Эльвира Генриховна, вас можно и как депутата представить читателям, и как преуспевающую бизнес-леди. 
– Сегодня «Каравай» – это крупный и известный холдинг, охватывающий основные направления продуктового рынка сибирского региона: оптовая торговля, розничная сеть и сеть предприятий общественного питания, переработка и производство продуктов питания и сельскохозяйственной продукции, внешнеэкономическая деятельность. Наша история началась 20 лет назад и тесно связана с историей становления бизнеса и развитием рыночных отношений в России. Все финансовые, политические, экономические, юридические проблемы этого переломного времени мы испытали на собственной шкуре. Сейчас в компании работает около двух тысяч человек. А начинали мы когда-то… вдвоём с мужем, с офиса в 7 квадратных метров. Мы занимались всем – от крупных поставок леса, алюминия, зерна до торговли носовыми платками. Поставки были из Эмиратов, Китая, Кореи – обувь, трикотаж, всем известная мелочёвка. Нужно было профессионально знать и понимать все эти рынки, находить наиболее выгодный товар. Когда вижу до боли знакомые клетчатые сумки на рынках, сердце сжимается, и вспоминаешь, какой это сложный труд – «на себе» привезти товар и продать. Причём мы вышли на этот рынок практически неподготовленными: до этого ведь не занимались ни коммерцией, ни торговлей. 
– А что послужило толчком?
– В это время в Красноярске открылась биржа. Выкупили место, я прошла двухдневные брокерские курсы… Двухдневные (!) брокерские курсы – этого считалось тогда вполне достаточно, чтобы заниматься коммерцией (Смеётся.) А до этого совершенно другую специальность имела – я преподавала программирование в политехническом институте. А в семье у нас два маленьких ребёнка. Муж писал кандидатскую, у него была лаборатория, которая тоже требовала немалых средств. И первое время, когда я пошла работать на биржу, большая часть того, что мы там зарабатывали, шла на содержание научной лаборатории мужа – на зарплату людям и оборудование. Тогда ведь не выделялись деньги на науку. Впрочем, и сейчас не особо выделяются.  Так вот, в первый месяц сразу заработала буквально 100 тысяч рублей. И это после своих «кровных» 120 рублей! Во Львове (без всякого Интернета!) я нашла автобус и на аукционе выставила его первоначально за 10 тысяч. А удалось продать в 10 раз дороже! Оказалось, что тогда это был страшный дефицит, и самое удивительное, в то смутное время мне удалось его сюда доставить. Это был мой первый весьма удачный аукцион.
– И дальше всё так же гладко пошло?
– Ну что вы! Ошибок было достаточно. Мы на них и учились. За каждую приходилось платить – где деньгами, где нервами… Нас ничто не миновало: были сделки, после которых ни товара, ни денег; «разборки», курьёзы. Например, когда мы привезли целую мехсекцию (4 вагона) красивых персиков. Открыли их, любовались. Целых четыре часа! Я уже с удовольствием думала, куда буду вкладывать полученную бешеную прибыль. А потом они на глазах начали портиться. Оказывается, их надо было сразу переместить в холодильники, так как от перепада температур они чернеют. Или ещё – закупили четыре двадцатитонных контейнера сапог по выгодной цене. Но сапоги пришли не чёрные, а красные! Я потом долго видела свои сапоги в разных магазинах в Красноярске. 
– Разумеется, всё это вас не остановило…
– Тогда нельзя было останавливаться. Кредиты, которые мы взяли в банке, давались под 20% в месяц! Сейчас и в год такой процент считается «много». Надо было этот кредит не только отработать, но и заработать. Я физически чувствовала, как проценты тикают каждый день. До сих пор удивляюсь, как мы прошли тот период.

продолжение на 3 стр.

Игорь РУДИК,
главный редактор газеты «Конкурент».
>Обсудить статью

Бизнес-гороскоп




 




  ГЛАВНАЯ | ФОРУМ | ПОДПИСКА | АРХИВ | РЕДАКЦИЯ | ОТДЕЛ РЕКЛАМЫ
  Адрес редакции: 660079, г Красноярск, ул. 60 лет Октября, 63 Тел: 8(391)233-99-24
Рыбы Водолей Козерог Стрелец Скорпион Весы Дева Лев Рак Близнецы Телец Овен