[11]ноября[2009]
 
42(000220)

>Читайте в [следующем номере]
«Я знаю, что я лучший в мире режиссёр!»
* Ларс фон ТРИЕР

Александр МЕЛЕХОВ: «В медицине – как в армии: не добыл чего-то – значит, недоработал»

Кнокке: самый людный бельгийский курорт
(Фоторепортаж)

«Книга мастеров»: сказка – ложь?!



- Дмитрий МЕДВЕДЕВ: «Я бы не хотел, чтобы нас начали воспринимать, как престарелых руководителей политбюро»

- Консолидация после отката

- Евгений ПРИМАКОВ: «Я не дружил семьями ни с Горбачёвым, ни с Ельциным»

- Кнокке: самый людный бельгийский курорт

- Кредиты для малого бизнеса становятся доступными

- Дорога к бездотационности

- Елизавета БЕРДНИКОВА, 17 лет, модель агентства «Академия Красоты»

! СВЕЖАЯ МЫСЛЬ
«Я тоже немного разочарован Обамой. Он немножко нарцисс, он рисуется и очень много говорит. Пока он только отменил ракетно-радарный щит. Этого мало».

Владимир ПОЗНЕР,
журналист.


 
Михаил КОТЮКОВ: «Дорогу осилит идущий»

Заместитель председателя Правительства Красноярского края – министр финансов Красноярского края. Родился 21 декабря 1976 года в Красноярске. В 1999 году с отличием окончил Красноярский государственный университет по специальности «Финансы и кредит». Трудовую деятельность начал в 1997 году ещё во время учёбы в университете – в должности главного экономиста кредитного отдела главного финансового управления администрации края. В 1999 году был назначен начальником контрольно-ревизионного отдела главного финансового управления администрации края.
В дальнейшем возглавлял финансовый отдел ОАО «Красноярскагропромдорстрой». Работал в главном управлении экономики и планирования администрации
г. Красноярска. Возглавлял отдел инвестиционных ресурсов и экологии.
В 2003 году был назначен заместителем начальника главного финансового управления администрации края. В 2005-м – первым заместителем руководителя департамента финансов. С марта по июль 2007-го работал в должности проректора по финансовым вопросам ФГОУВПО «Сибирский федеральный университет».
С июля 2007 года – заместитель губернатора края – руководитель департамента финансов администрации края. С июля 2008 года – министр финансов Красноярского края.
C декабря 2008 года – заместитель председателя Правительства Красноярского края – министр финансов Красноярского края. Координирует деятельность органов исполнительной власти края, даёт им поручения и указания по вопросам реализации единой финансовой, бюджетной, налоговой и кредитной политики; решает задачи по составлению и исполнению краевого бюджета; занимается вопросами проведения экономического и финансового мониторинга, анализа социально-экономической ситуации в крае. Непосредственно координирует деятельность казначейства Красноярского края и службы финансово-экономического контроля.
В интервью для «Конкурента» – рассказ о большой работе по оптимизации краевого бюджета, о взаимодействиях со всемогущей Москвой; персональное «спасибо» Михаилу Прохорову; предостережение от погони за высокопроцентными депозитами, размышление о вывозе российских капиталов за рубеж и откровение о сомнительных прелестях четырёхчасового сна.

– Михаил Михайлович, простодушный наш народ в большинстве своём примерно так представляет себе министра финансов: в строгом костюме, «профессорских» очках и с саквояжем, набитым наличными купюрами… По поводу вашего молодого облика на сайтах сетевые мудрецы тревожатся: «Да кто этому парню денег даст? В Москву надо посылать матёрого…»
– В федеральном Министерстве финансов работают здравомыслящие люди, которые в силу своих обязанностей должны обеспечивать макроэкономическую социальную стабильность в регионах, за которые они отвечают.
Да, есть и влияние человеческого фактора, когда мы должны доказать свою позицию и обосновать расчёты. Но определяющей является объективная картина. Федеральный Минфин ещё в конце прошлого года оценил возможный объём падения доходов нашего бюджета. Эти цифры сегодня подтверждаются. И поэтому край получает именно такие деньги, о которых я говорил. Не потому, что кто-то куда-то поехал и о чём-то договорился, а потому, что так складывается экономическая ситуация.
При этом не скрою, что мы очень много времени провели в Москве, доказывая каждую свою цифру. Мы всё обосновали, дали свои предложения в общую формулу, по которой распределены федеральные деньги. И эти предложения, в том числе и наша доказательная база, позволили краю получить те немалые деньги, которые мы получили. Но должен сказать, что в этой формуле участвовал очень важный показатель – своевременное сокращение расходов, под которые сейчас нет доходов. 30 миллиардов мы убрали, и это стало одним из ключевых факторов, позволивших нам получить в Москве 12 миллиардов помощи. Если б мы этого не сделали, то не получили бы.
В России, если взять большой исторический срез, наиболее успешными финансовые министерства и их руководители были в те времена, когда преобладало державное мышление, проводилась общеуправленческая государственная политика. Безусловно, при принятии решений финансист обязан учитывать денежную сторону вопроса. Но это не единственный аргумент, и не он должен являться определяющим. Государственные финансы – это перераспределение денег от бизнеса к населению. Перераспределение через государственные инструменты. Если говорить про федеральный уровень, здесь намного более широкий инструментарий. Это и кредитная политика, и долговая политика, и фискальная политика – через налогообложение. На региональном уровне инструментов значительно меньше. Мы занимаемся фактически только распределением того, что собрано с бизнеса через налоги.
Налоговые режимы определены федеральным законодателем, а регионы их исполняют, лишь немного корректируя отдельные позиции. Дальнейшая наша задача – распределить получаемый ресурс, установив наиболее значимые в данный момент времени стратегические направления расходов. Делать это исключительно из бухгалтерских соображений – неправильно.

продолжение на 3 стр.

Игорь РУДИК,
главный редактор газеты «Конкурент».
>Обсудить статью

Бизнес-гороскоп




 




  ГЛАВНАЯ | ФОРУМ | ПОДПИСКА | АРХИВ | РЕДАКЦИЯ | ОТДЕЛ РЕКЛАМЫ
  Адрес редакции: 660079, г Красноярск, ул. 60 лет Октября, 63 Тел: 8(391)233-99-24
Рыбы Водолей Козерог Стрелец Скорпион Весы Дева Лев Рак Близнецы Телец Овен