[29]июля[2009]
 
28(000206)

>Читайте в [следующем номере]
«Наша задача сделать всё, чтобы скептики потерпели фиаско»

* Андрей ВОРОБЬЁВ

Валерий ТЕРЁШКИН: «Я искренне люблю наш город. И ненавижу Москву»

Тува: край смелых туристов и непуганых чиновников
(Фоторепортаж)

Дарья ЖУКОВА: «Чувствую себя слоном в посудной лавке»


- Дмитрий Медведев о внешней политике и внутренней коррупции

- Консолидация после взлёта

- Сергей ВЕРЕЩАГИН: «Инвесторы в крае – социально ответственные»

- Объединяются банки – выигрывают люди

- Трасса «Красное Кольцо» отметила двухлетний юбилей

- Вероника НИКИТИНА, 24 года, модель агентства «Академия красоты»

! СВЕЖАЯ МЫСЛЬ
«Россия находится в самых сложных обстоятельствах за последние 40 лет. А может, и дольше».

Джо БАЙДЕН,
вице-президент США.


 
Дарья ЖУКОВА: «Я чувствую себя слоном в посудной лавке»

Девушка из Санта-Барбары продолжает эпатировать звёздный бомонд.

Принцесса вышла на охоту
Дарья Жукова родилась в 1983 году в Москве. Её отец – Александр Борисович Жуков (в прошлом – Александр Шайяборхович Радкин), выпускник МГУ, работал в то время киномехаником и, скорее всего, о богатстве мог только мечтать. Когда Даша была ещё совсем маленькой, родители развелись. Мама с дочкой уехали в Санта-Барбару (США): Елене, микробиологу по образованию, предложили там работу. Папа остался в России делать деньги. Сначала – посредством компьютерного бизнеса, затем, понятно, чутьё вывело будущего магната на нефть. Стоит отметить, что в погоне за миллионами папа Даши успел посидеть в тюрьме (якобы за контрабанду оружия), был оправдан, получил британское гражданство и в 1999 году, в качестве главы английского представительства нефтяной фирмы «Синтез Ойл», переехал в Лондон на ПМЖ.
Даше на тот момент исполнилось 16. Она ходила в частную школу пансионного типа, купалась в океане и потихоньку забывала родной язык (кстати, она и сейчас говорит по-русски с лёгким американским акцентом). Родители решили: девочке надо переехать к отцу, что она и сделала. Поселилась в пентхаусе папиного особняка в Кенсингтоне и исполнила свою давнюю мечту: поступила в Лондонский институт натуропатии учиться на врача-гомеопата. Естественно, дело не ограничилось только учёбой. Даша много разъезжает по миру, тусит, как и положено «золотой дочке», в высшем парижско-лондонском обществе, заводит приятельство с Пэрис Хилтон, дружбу с бывшим редактором русского Harper’s Bazaar Шахри Амирхановой. Подрабатывает моделью. Попутно понимает, что гомеопатия – занятие довольно скучное. А гораздо веселее, скажем, придумывать джинсы. И она, вместе с дочкой лондонского миллионера Кристиной Танг, налаживает производство джинсов собственной марки.
Впервые публика узнала, кто же такая Даша Жукова, когда папарацци засняли её в обнимку с известным теннисистом Маратом Сафиным. Всё окружение спортсмена уверяло, что это настоящая любовь. Красивой паре прочили шикарную свадьбу. На страницах таблоидов появлялись пикантные фотографии, на которых Даша и Марат, не стесняясь, демонстрировали, как они любят друг друга. Но… Говорят, девушка узнала, что горячий татарский парень изменил ей с молодой начинающей певицей. И бросила его. Правда, есть ещё одна версия: «принцесса» решила, что спортсмен, даже такой титулованный, ей не пара, и снова «вышла на охоту».

 

 Марат Сафин, бывший бойфренд Даши Жуковой.

Роман с Абрамовичем

 

Звёздный час Даши Жуковой случился в феврале 2005-го. На вечеринке после футбольного матча «Барселона» – «Челси», которая проходила в барселонском отеле Hilton, её представили 38-летнему губернатору Чукотки и владельцу выигравшей в этом матче команды Роману Абрамовичу. С тех пор на стадионе vip-ложа олигарха не была так пустынна, как раньше, – в ней частенько присутствовала Дарья.
Их роман был стремительным. Парочка тщательно скрывалась от посторонних глаз. Что неудивительно: на публике Роман Аркадьевич выступал как образцовый отец семейства. Но всё тайное очень быстро стало явным: выяснилось, что семейная лодка олигарха давно уже разбита о прекрасные глаза светской львицы Дарьи Жуковой. Не спасли ни 15 лет брака, ни наличие пятерых детей. Жена Абрамовича – бывшая стюардесса Ирина Маландина – подала на развод. Правда, говорят, олигарх предложил ей вариант «один муж на две семьи», да та отказалась. Развод был недолгим, но накладным: Даша обошлась олигарху почти в половину его состояния.
И вот нынешней весной, в день 25-летия своей возлюбленной, Абрамович решил узаконить с ней свои отношения. На предложение руки и сердца звёздная красавица ответила согласием. Свадьбу планировалось сыграть осенью в шести точках мира, среди которых назывались Москва, Лос-Анджелес, Лондон и Мальдивские острова. По слухам, свадебное платье для избранницы бывшего губернатора Чукотки шил знаменитый дизайнер Роберто Кавалли. Как сказал помощник Кавалли Пауло Каноччи, Даша долго обсуждала с модельером дизайн своего будущего свадебного платья, а оценен подвенечный наряд был в 250 тысяч долларов.

 «Я разбираюсь в искусстве, но не люблю о нём говорить»
В прошлом году Даша Жукова открыла Центр современной культуры «Гараж» (CCC-Moscow Garage). Его презентация состоялась 12 июня и привлекла к себе пристальное внимание. Это была закрытая вечеринка, на которой присутствовало около трёхсот весьма знаменитых представителей шоу-бизнеса, культуры, политики и деловых кругов. Но более всего презентация была примечательна тем, что на ней выступила эпатажная британская соул-певица Эми Уайнхаус, получившая за своё выступление миллион фунтов стерлингов.
На открытии в числе гостей были замечены директор лондонской галереи Tate Modern Николас Серота, владелец самой влиятельной галереи в США Gagosian Gallery Ларри Гагосян, владелец аукционного дома «Кристис» Франсуа Пино, принц Монако Андре и принцесса Монако Шарлотта, предприниматель Александр Мамут, управляющий директор «Миллхаус» Давид Давидович, глава консорциума «Альфа-групп» Михаил Фридман, президент корпорации «Интерпайп» Виктор Пинчук, совладелец Mercury Леонид Фридлянд, член Совета Федерации Владимир Слуцкер и многие другие.
Первая же выставка состоялась в сентябре. На ней была представлена экспозиция Ильи и Эмилии Кабаковых – единственных всемирно известных современных русских художников. В России они, кстати, до тех пор не выставлялись. По неофициальной информации, приезд Кабаковых финансировал другой звёздный олигарх – Михаил Прохоров.
А весной этого года в галерее выставил около 40 работ из своей легендарной коллекции, насчитывающей более двух тысяч произведений искусства, глава концерна PPR, владелец Gucci и других знаменитых брендов, включая аукционный дом Christie’s, и, пожалуй, самый влиятельный человек в мире современного искусства Франсуа Пино. Говорят, помещение «Гаража» очень понравилось ему. Кстати, «Гараж» – это и вправду гараж: автобусный, так называемый «Бахметьевский» автопарк на ул. Образцова, 19, построенный архитектором-конструктивистом Константином Мельниковым ещё в 1927 году. Имеет форму параллелограмма. Внутри гаража нет перегородок – здание выполнено в виде огромного крытого манежа, а потому пригодно для гигантских инсталляций. Самое интересное: гараж – памятник архитектуры – на 49 лет взяла в аренду Федерация еврейских общин. Глава попечительского совета федерации (кто бы вы думали?) – Роман Абрамович.
В общем, всё вроде бы ничего, правда, говорить о современном искусстве владелица салона категорически отказывается. Более того, она даже затрудняется назвать имена более-менее заслуживающих внимания художников. Вот как она это объясняет: «Если кто-то хочет сказать, что мой отказ назвать приоритетные для меня имена – это показатель моего невежества, пусть говорит. Так могут говорить только глупцы. Понятно же, что даже самые дремучие люди, которые совершенно не разбираются в искусстве, могут назвать хоть одного художника».

«Слон в посудной лавке»

 

Весной этого года модный мир облетела еще одна новость: Дарья Жукова стала главным редактором британского журнала о моде POP Magazine, который выходит два раза в год. До этого британское издание возглавляла известный стилист и дизайнер Кэти Гранд, но в 2008 году ушла работать в Conde Nast, где создала собственный журнал Love. Выбор издательства Bauer, которому принадлежит POP, надо полагать, пал на Жукову не случайно – девушка хорошо знакома с миром моды и шоу-бизнеса. Первый выпуск журнала под руководством нового редактора планируется в сентябре этого года. Примерная стоимость одного экземпляра будет составлять в пересчёте на российские деньги 7000 рублей.
Из старой команды в редакции осталась работать одна из его основательниц – Эшли Хис, запускавшая журнал еще в 1999 году. В интервью WWD она сказала, что «в Даше удивительным образом сочетаются стиль, интеллект, молодость и знание культурных ценностей». Сама же Жукова в интервью представителю Vogue Дереку Блэсбергу в Милане призналась, что чувствует себя слоном в посудной лавке.
Новая команда состоит из таких личностей, как Джулия Рестуан-Ройтфильд (модель, дочь редактора французского Vogue Карин Ротфильд), фэшн-икона Дафна Гиннесс, Ребекка Уилсон, глава отдела по развитию Saatchi Gallery, актёр и режиссёр Сэм Тейлор-Вуд.

По данным британских СМИ, только в прошлом году Абрамович потратил на подарки Жуковой свыше 60 миллионов долларов. В их числе ресторан в центре Рима стоимостью около 4 миллионов евро, шикарная пятикомнатная вилла по соседству с голливудскими звёздами на американском горнолыжном курорте Аспен (штат Колорадо) за 12 миллионов долларов и многое другое. Дарья является также владелицей роскошного особняка на Рублёвке и даже участка на Луне площадью в 100 акров, который тоже подарил ей олигарх.

 

Настасья ПОПОЛЗИНА,
главный редактор «ПЕРВОГО молодёжного журнала»:

 

– Первый раз это имя я, как и многие, услышала, конечно же, в привязке к Роману Абрамовичу. Тем не менее Даша Жукова и до встречи с ним была заметной персоной – встречалась с Маратом Сафиным, отшивала на пару с лондонской подружкой свои джинсы, вела активную светскую жизнь. И ярлычку it-girl она обязана папе (то ли нефтяному, то ли банковскому магнату), а не другу-олигарху. Последнее, что я слышала о Жуковой, это то, что она наконец-таки открыла свою галерею. А вот за что я ей даже позавидовала, так это за то, что на сие мероприятие она привезла Эми Уайнхаус. Я бы очень хотела побывать на её выступлении. Но, конечно, не за два миллиона долларов, а как-нибудь подешевле.


Людмила СЕРДЮКОВА,
консультант по красоте компании Mary Kay:

 

– Даша Жукова пока нигде толком себя не проявила, хотя то, что девушку тянет к искусству, уже неплохо её характеризует. Она известна только благодаря своим громким романам. Я, если честно, узнала о её существовании только после того, как все без исключения таблоиды стали публиковать подробности бракоразводного скандала Романа Абрамовича. Я думаю, чтобы оправдать как-то столь повышенное внимание со стороны журналистов и читателей жёлтой прессы, она должна приглашать в свою галерею не только известных политиков, бизнесменов и раскрученных заслуженных людей искусства, но и выставлять там еще не открытых широкой публике, но талантливых художников.


Дмитрий КОЛОСКОВ,
супервайзер ОАО «Краслесторг»:

 

– Я не очень хорошо знаком с информацией об отношениях Даши Жуковой и Романа Абрамовича. И еще меньше слышал о её романе с теннисистом. Но если правда то, что она отказалась от свадьбы из-за разногласий по брачному контракту, то и знакомиться с ней не желаю. Конечно, если эти разногласия произошли не из-за того, что она от всего отказывалась, а Абрамович ей добродушно отдавал все свои богатства. Тогда было бы другое дело. Они уже думают о разводе, о делёжке – что же это за отношения такие? Эта светская дива еще слишком молода, чтобы из того колоссального багажа опыта общения извлекать мудрость и хитрость. Я думаю, сложно ей: надо казаться умной и достойной, а получается – беззаботной и скандальной.


Денис КРАВЕЦ,
режиссёр продюсерского центра «Союзники»:

 

– Даша Жукова, Ксения Собчак, Оксана Робски, список можно продолжать ещё долго. Ничего не имею против этих очаровательных женщин. Но мне лично непонятна суть информации о так называемых светских львицах. Почему к ним такое внимание и почему это интересует людей? Об их жизни бесконечно пишут, снимают, рассказывают, причём не только об их непосредственной деятельности, как написание книжек, ведение программ и прочее, а преимущественно о личной жизни. Даша Жукова мне, например, тоже известна только как подруга Романа Абрамовича. Да, возможно, она добилась популярности, финансового благополучия благодаря самой себе, но если честно, в это мало верится. Я считаю, что в нашей стране примерно 5% женщин добиваются большого успеха в бизнесе самостоятельно, остальные – это просто игра не своими деньгами.


Виктория ВАРМУНД,
преподаватель САПЭУ:

 

– Если честно, я не особо пристально слежу за светской хроникой и о Даше Жуковой могу сказать не много. Отношусь к ней совершенно нейтрально, она не вызывает у меня каких-то негативных эмоций или, наоборот, огромную симпатию. На мой взгляд, она талантливая и целеустремленная девушка. Насколько я знаю, у неё есть несколько успешных, действующих проектов – она выпускают свою линию одежды, открыла центр современной культуры «Гараж». Но помимо личных, карьерных успехов, я думаю, что известность в России пришла к Даше Жуковой после дружбы с известным олигархом. Что, наверно, как раз доказывает то, что она состоявшаяся личность, интересный человек. Не думаю, что такие мужчины, как Роман Абрамович, могут выбирать иных спутниц. 

Материал подготовили Анна АНДРЕЕВА
и Галина ПОЗДНЯКОВА.
>Обсудить статью

Бизнес-гороскоп




 




  ГЛАВНАЯ | ФОРУМ | ПОДПИСКА | АРХИВ | РЕДАКЦИЯ | ОТДЕЛ РЕКЛАМЫ
  Адрес редакции: 660079, г Красноярск, ул. 60 лет Октября, 63 Тел: 8(391)233-99-24
Рыбы Водолей Козерог Стрелец Скорпион Весы Дева Лев Рак Близнецы Телец Овен