«Мои амбиции, чтобы за мое президентство довести обратно страну до того уровня, откуда мы начали период нашей независимости».
Михаил СААКАШВИЛИ, президент Грузии.
Для вас
Бизнес новости
Греф готов продать в России всё, что купят
Глава Минэкономразвития РФ Герман Греф считает необходимым приватизировать все государственные монополии. Выступая перед участниками Всемирного экономического форума в Давосе, Греф заявил следующее: «Любую монополию надо продавать. Пока она государственная, она не будет эффективной». «Все сектора, которые мы огосударствим, в конце концов будут неэффективными, и мы будем вынуждены их продавать», – пояснил Греф. Министр рассказал, что принцип, по которому нужно продавать монополии, звучит так: «Продавать все, что покупается». Греф подчеркнул, что никакой опасности дальнейшего огосударствления в России нет. «В конечном итоге мы придем к ситуации, когда вся экономика будет частной», – отметил министр.
О желающих получить новый атомный реактор
Генеральный директор ГХК Петр Гаврилов заявил, что Железногорску необходимо бороться за то, чтобы получить новый атомный реактор. По словам директора, сегодня в России и во всем мире «желающих получить атомный реактор очень много», поскольку дефицит энергоресурсов растет. В качестве доказательства Гаврилов привел такой пример: в США 20 лет не хотели строить новые атомные реакторы, а сегодня там развивают атомную энергетику, решают проблему ядерных отходов, строят реакторы. Россия, по оценке гендиректора ГХК, сейчас имеет определенные конкурентные преимущества, поскольку обладает новейшими разработками. Что касается вероятности появления нового реактора в Железногорске, то, по мнению Гаврилова, этому может препятствовать то, что в регионе очень мощная гидроэнергетика. «Возникает вопрос цены за один киловатт в час, – сказал гендиректор. – Если атомная энергетика будет конкурентоспособна, можно добиваться того, чтобы атомный реактор здесь был построен». Как известно, ныне действующий атомный реактор АД-2, который находится в Железногорске, планируется остановить в ближайшие годы. Этого требуют международные соглашения, подписанные Россией, поскольку АД-2 изначально был рассчитан на использование исключительно в военных целях.
В Китай, в деревню, поработать
Двадцать лучших «бойцов» краевых студотрядов отправляются в Китай в качестве поощрения за ударный труд в летнем сезоне. Участниками поездки стали те из стройотрядовцев, кто был награжден сертификатами губернатора Хлопонина. В Китае красноярские студенты посетят крупнейшие промышленные и культурно-исторические объекты в Пекине и Харбине, а также получат уникальную возможность поучаствовать в благоустройстве Олимпийской деревни. Как поясняют в штабе ККСО, данная поездка даст старт реализации проекта международного студенческого отряда.
Есть билет на балет, а авиабилетов нет
По требованию Министерства юстиции России наряду с новыми электронными билетами авиаперевозчики обязаны оформлять и бумажные.
Соответствующая поправка была внесена в приказ Министерства транспорта «Об установлении формы электронного пассажирского билета и багажной квитанции в гражданской авиации». Этот приказ вводит новую форму документа в виде электронного пассажирского авиабилета и багажной квитанции.
По требованию Минюста России приказ был дополнен нормой «об обязательной выдаче пассажирам наряду с электронным билетом билета, оформленного в установленном порядке на бланке строгой отчетности», так как «согласно действующему законодательству только наличие бумажного билета обеспечивает защиту законных прав и интересов граждан и организаций в судебном порядке».
Декларативный закон о декларировании
Широко разрекламированный закон «Об упрощенном порядке декларирования доходов физическими лицами», больше известный как закон о налоговой амнистии, по всей видимости, останется лишь декларативным. Основная целевая аудитория документа, то есть предприниматели, отзываются о нем весьма нелестно. Президент РСПП Александр Шохин вообще на днях назвал этот закон «скорее вредным, чем полезным». Он не освобождает от ответственности граждан, показавших свои доходы, не способствует выводу зарплат из тени и, кроме того, ставит под удар работодателей, выплативших, например, зарплаты, с которых не были в свое время уплачены налоги.
Новая гавань в Будапеште
Глава «КрасЭйр» Борис Абрамович выиграл тендер на покупку венгерской авиакомпании «Malev». Альянс «AiRUnion» и «Airbridge» заплатят 208 миллионов долларов за 99,95% акций перевозчика. Согласно условиям контракта, «Airbridge» обязуется в десятилетний период реструктурировать «Malev» и выплатить его долги, а также сделать перевозчика прибыльным за полтора-два года. Кроме того, покупатель должен утроить показатели пассажиропотока и денежные поступления компании. «Airbridge» также пообещала не увольнять определенное количество работников «Malev». Как известно, «Airbridge Rt» уже пыталась приобрести венгерские авиалинии в 2005 году. Однако контракт не был заключен из-за протестов оппозиции и профсоюзов. Теперь же компания получила флот из 27 самолетов, состоящий преимущественно из лайнеров «Боинг-737», и новую гавань в аэропорту Будапешта.
Канский тендер
Канский ликероводочный завод будет продан через тендер уже в ближайшее время. Советник губернатора Красноярского края, генеральный директор некоммерческого партнерства «Енисейская алкогольная ассоциация» Валерий Анохин планирует найти для завода хорошего алкогольного оператора, имеющего достойный опыт работы на рынке, чтобы уже к лету запустить производство. Приблизительная стоимость завода, ныне банкрота, составляет 32 миллиона рублей. По мнению Анохина, «это небольшие деньги, но нужно учитывать и то, что покупателям придётся вложить средства ещё и в запуск предприятия, а эта сумма может превысить 30 миллионов рублей».
Самостоятельные звенья единой цепи
26 января 2007 г. прошло первое заседание рабочей группы руководителей энергопредприятий Красноярского края, входящих в состав РАО «ЕЭС России».
Рабочая группа создана в конце 2006 года приказом председателя Правления РАО «ЕЭС России» Анатолия Чубайса, ее руководителем назначен генеральный директор ОАО «Енисейская ТГК (ТГК 13)» Олег Сальков. Основное направление ее деятельности – координация действий предприятий энергетической отрасли на территории края, эффективное взаимодействие с представителями власти и потребителями.
В конце прошлого года руководители энергокомпаний края провели ряд предварительных встреч. А на первом в нынешнем году заседании были определены приоритетные направления деятельности рабочей группы на предстоящий год. Среди них – согласование производственных программ и инвестиционных проектов компаний в контексте развития региона; организация взаимодействия энергокомпаний при подготовке к осенне-зимнему периоду, координация усилий при наступлении режима высоких рисков, паводков, аномальных понижений температур; решение общих для отрасли вопросов взаимодействия с региональной властью, местными регулирующими органами и т. д. В состав рабочей группы входят руководители следующих предприятий: Енисейская ТГК (ТГК-13), ГидроОГК, Красноярскэнерго, Красноярскэнергосбыт; МЭС Сибири; Сибирьэнерготехнадзор; Красноярское РДУ; Филиал Березовская ГРЭС ОГК-4, Филиал Красноярская ГРЭС-2 ОГК-6; Сибирский ЭнТЦ.
Как отметил Олег Сальков, несмотря на то, что энергопредприятия региона являются самостоятельными компаниями, они работают в единой энергосистеме, решают общие задачи обеспечения потребителей теплом и электроэнергией. Потребитель должен быть уверен в том, что его интересы и запросы будут удовлетворены – и в объемах производимой энергии, и в ее качестве, и в пропускной способности сетей. Именно поэтому так важна консолидация усилий всех энергокомпаний.