[17]января[2007]
 
2(000066)

>Читайте в [следующем номере]
Что должен делать Дэвид Бекхем за $1 миллион в неделю.

Вадим ГОРШЕЧНИКОВ: «Я был бы счастлив, если бы никто больше ни разу не спросил меня, что сегодня модно»

Прага - город Кафки и Швейка
(ФОТОРЕПОРТАЖ)

Кейт МОСС: измождённый ангел моды


- Газонефтяной конфликт

- Рынок избавляется от страхов

- Бал прессы: выпьем за лучших!

- Валерий УСАКОВ: «Развитие зоны Нижнего Приангарья потребует специалистов очень широкого спектра»

- «Волкодав из рода Серых Псов»: сага о настоящем герое

- Юля ПРИЛУЦКАЯ, 19 лет, конкурсантка «Мисс Красноярск-2007»

! СВЕЖАЯ МЫСЛЬ
«Если говорить об избирательной системе в Америке, то там вообще нет общественного контроля никакого. А что же тогда говорить о нас?!».

Элла Памфилова, председатель Совета при Президенте РФ по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека.


 
Бизнес - новости

Новые рубежи реформы энергетики края

12 января состоялась пресс-конференция, посвященная перспективам развития объединенной энергетической компании – ОАО «Енисейская территориальная генерирующая компания (ТГК-13)», созданной в результате объединения ОАО «Красноярская генерация», ОАО «Хакасская генерирующая компания» и ОАО «ТГК-13» и их перехода на единую акцию.
2007 год станет инвестиционным рубежом реформирования энергетики края. Такое мнение выразил генеральный директор ОАО «Енисейская ТГК (ТГК-13) Олег Сальков. По его словам, в настоящее время завершается проработка инвестиционной программы компании на 5 лет.
Как отметил заместитель генерального директора по стратегии и развитию компании Александр Черемухин, программа предполагает реализацию девяти проектов, важнейшим из которых является строительство Красноярской ТЭЦ-3. Общий объем финансирования программы составляет порядка 11 млрд. рублей.
Сейчас проходит обсуждение проекта программы с миноритарными акционерами, техническое и финансовое консультирование в РАО «ЕЭС России». В течение января-февраля программа должна быть подготовлена для утверждения советом директоров.
Олег Сальков особо подчеркнул, что финансирование инвестиционных проектов будет осуществляться из нетарифных источников – именно за счет дополнительной эмиссии акций, которая запланирована на 4-й квартал 2007 года.      
Олег Сальков отметил, что РАО «ЕЭС России» готово уменьшать долю в акционерном капитале территориальных генерирующих энергокомпаний за счет привлечения средств инвесторов. При условии, что у РАО останется 25% +1 акция, а остальные будут выставлены на торги, Енисейская ТГК сможет привлечь свыше 25 млрд. рублей инвестиций за счет допэмиссии, которые будут направлены на реализацию инвестиционной программы компании.

Весёлое пиво в суде

Абаканское ОАО «АЯН» обратилось в арбитражный суд с требованием взыскать 4 миллиона рублей с красноярского ООО «Евроком» и кемеровского ЗАО «Пиво-Агро», которые реализовывали в Хакасии пиво под маркой «Абаканское веселое». По мнению истцов, многие потребители восприняли новую продукцию в качестве не совсем удачной модификации одноименного товара абаканской компании. Заседание суда по этому иску намечено на 9 марта.

Красноярское книжное издательство приватизируют

В текущем месяце на продажу будут выставлены госпакеты акций четырех предприятий Красноярского края. В соответствии с прогнозным планом приватизации федерального имущества, утвержденным правительством Российской Федерации, в том числе будет приватизировано и ОАО «Красноярское книжное издательство». Итоги аукциона по приватизации ОАО «Красноярское книжное издательство» намечено подвести 17 января. Начальная цена акций – 2 807 885 рублей. Шаг аукциона – 100 000 рублей. Прогнозным планом приватизации федерального имущества предусмотрено выставить на продажу в 2007 году пакеты акций еще 22 акционерных обществ, расположенных на территории объединенного Красноярского края.

Чиновник хочет получать процент с $ 10 миллиардов

Мигранты ежегодно вывозят из России 10 миллиардов заработанных ими долларов. Такие данные обнародовал глава Федеральной миграционной службы РФ Константин Ромодановский. В основном деньги уходят в страны СНГ. Россия, по словам чиновника, желает «получать проценты с этих сумм». Между тем число мигрантов в нашей стране «будет и дальше расти».
За последние три года количество легальных трудовых мигрантов в России увеличилось в три раза. «На сегодняшний день на законных основаниях в России трудится 1 миллион 150 тысяч человек, за три года это число увеличилось втрое», – сообщил Ромодановский. По его словам, это хорошие показатели. Всего, отметил директор ФМС, границу России пересекает ежегодно 22-23 миллиона иностранцев, в том числе туристов и тех лиц, которые едут по деловым вопросам

Красноярскую ГЭС вывели из Богучанской

ОАО «Красноярская ГЭС» выведена из состава акционеров ОАО «Богучанская ГЭС». Ранее, до конца 2006 года, Красноярская станция располагала долей в 7,1% уставного капитала ОАО «Богучанская ГЭС». Гидроэлектростанции напрямую принадлежало 6,4% акций общества.
Как известно, ОАО «Богучанская ГЭС» зарегистрировано в городе Кодинск Красноярского края. 64% акций этой станции принадлежит ОАО «ГидроОГК», около трети ценных бумаг контролируют структуры «Базового элемента» Олега Дерипаски.

Россия снова мечет икру на Запад

Российской черной икре разрешили вернуться на мировой рынок после годичного запрета. С 1 января этого года международное агентство CITES при ООН, контролирующее торговлю продуктами, полученными из редких и исчезающих представителей флоры и фауны, сняло наложенный в начале 2006 года мораторий на международную торговлю российской икрой осетра и севрюги. Разрешенные квоты на эти виды икры для нашей страны в этом году составят 23 тонны. Решение по самой дорогой икре – белужьей – пока отложено еще на месяц. Между тем, по мнению экспертов, оба решения – как о запрете, так и о его снятии – едва ли повлияют на сохранение популяции редких видов рыб.
По мнению аналитиков рынка, никакие запретительные меры не помогли России покончить с основной проблемой – браконьерством. Сегодня, даже по самым оптимистичным экспертным оценкам, более 90% внутреннего спроса на черную икру удовлетворяется исключительно благодаря нелегальному промыслу.

Наше место – двенадцатое

По данным Министерства экономического развития и торговли РФ Красноярский край занимает 12-е место среди регионов России по притоку инвестиций в экономику. Так, за 11 месяцев 2006 года на наш край пришлось 2% всех вложений капитала в стране. Лидирует же по данному показателю в России Москва – 11,4% инвестиций. В первой тройке также Ханты-Мансийский АО и Московская область.
В ведомстве Грефа отмечают, что в Красноярском крае есть две территории, где объем вложений в экономику постоянно снижается, – это Таймыр и Эвенкия. Спад здесь составил более 30%.

Прогноз для Михаила Прохорова благоприятен

Инвестиционная компания «ФИНАМ» подтвердила общеизвестный факт – цены на цветные металлы в 2006 году значительно выросли. По мнению аналитиков компании, эта тенденция продолжится и в 2007 году. Из прогноза изменения цен на цветные металлы в текущем году следует, что цены на это стратегическое сырье будут удерживаться на уровнях, превышающих так называемые среднеисторические значения.
Снизиться могут только цены на медь. Это обусловлено тем, что в условиях перехода Китая на продукцию с низким содержанием меди фонды могут начать активно продавать контракты на нее. В итоге цены на медь могут опуститься до 6 тысяч долларов за тонну.
В 2006 году лидером среди цветных металлов стал никель, стоимость которого повысилась на 155% – до 34,4 тыс. долларов за тонну (среднегодовая стоимость – 22,6 тыс. долларов за тонну). В 2007 году ожидается сохранение тенденции повышения цен, связанного с увеличением спроса на нержавеющую сталь и ожидаемыми проблемами по поставкам этого металла на мировой рынок.
По прогнозам «ФИНАМа», в 2007 году средняя стоимость никеля составит 24,5 тысячи долларов за тонну. Динамику роста может продемонстрировать и золото. Интерес к этому металлу обусловлен желанием инвесторов диверсифицировать свои портфели и защититься от инфляции с учетом снижения доллара. Активизация спроса на золотые ювелирные украшения (в первую очередь, со стороны крупнейших потребителей – Китая и Индии) также будет поддерживать рост цен на золото. По прогнозам «ФИНАМа», его среднегодовая стоимость составит 660 долларов за унцию.

>Обсудить статью

Бизнес-гороскоп




 




  ГЛАВНАЯ | ФОРУМ | ПОДПИСКА | АРХИВ | РЕДАКЦИЯ | ОТДЕЛ РЕКЛАМЫ
  Адрес редакции: 660079, г Красноярск, ул. 60 лет Октября, 63 Тел: 8(391)233-99-24
Рыбы Водолей Козерог Стрелец Скорпион Весы Дева Лев Рак Близнецы Телец Овен