[17]января[2007]
 
2(000066)

>Читайте в [следующем номере]
Что должен делать Дэвид Бекхем за $1 миллион в неделю.

Вадим ГОРШЕЧНИКОВ: «Я был бы счастлив, если бы никто больше ни разу не спросил меня, что сегодня модно»

Прага - город Кафки и Швейка
(ФОТОРЕПОРТАЖ)

Кейт МОСС: измождённый ангел моды


- Газонефтяной конфликт

- Рынок избавляется от страхов

- Бал прессы: выпьем за лучших!

- Валерий УСАКОВ: «Развитие зоны Нижнего Приангарья потребует специалистов очень широкого спектра»

- «Волкодав из рода Серых Псов»: сага о настоящем герое

- Юля ПРИЛУЦКАЯ, 19 лет, конкурсантка «Мисс Красноярск-2007»

! СВЕЖАЯ МЫСЛЬ
«Если говорить об избирательной системе в Америке, то там вообще нет общественного контроля никакого. А что же тогда говорить о нас?!».

Элла Памфилова, председатель Совета при Президенте РФ по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека.


 
Газонефтяной конфликт
Белоруссия получила топливо – Россия получила по имиджу

Начало 2007 года ознаменовано серьезным газонефтяным конфликтом. Все началось с того, что Россия более чем в два раза подняла цены на газ для Белоруссии. Затем попыталась ввести для республики экспортную пошлину на нефть в размере 180 долларов за тонну. Ранее поставки нефти в Белоруссию были беспошлинными, и страну использовали как оффшор для последующего реэкспорта топлива в Европу. В ответ на ввод пошлин Белоруссия потребовала 45 долларов за транзит одной тонны российской нефти в Европу и, не дожидаясь уплаты, начала отбирать топливо из трубопровода «Дружба». Это привело к остановке прокачки топлива в Европу.

Конфликт был исчерпан после того, как стороны договорились, что Россия снизит экспортную таможенную пошлину до 53 долларов за каждую тонну. Войны удалось избежать, ведь между «Газпромом» и Белоруссией был заключен контракт на поставку газа. Затем в результате переговоров президентов двух стран было-таки найдено компромиссное решение. Президент России Владимир Путин признал, что Москва еще длительное время будет дотировать Белоруссии миллиарды долларов. По подсчетам экспертов, новые экономические условия, которые России удалось навязать Белоруссии, позволяют сэкономить 1-2 млрд. долларов, что несопоставимо с репутационными потерями, которые страна понесла в результате конфликта, приведшего к временной остановке поставок нефти в Европу. 

Выступая на заседании правительства, Путин признал что «прямая или скрытая поддержка белорусской экономики будет продолжена Россией на протяжении длительного времени». По его оценке, в этом году дотации экономике Белоруссии составят порядка 5,8 млрд. долларов. «По газу поддержка измеряется примерно в 3,3 млрд. долларов, по нефти и нефтепродуктам – в 2,5 млрд. долларов, – сказал Путин. – Если мы вспомним, что, по данным нашего Минфина, весь бюджет Белоруссии в 2007 году в долларовом эквиваленте – это около 14 млрд., то наша поддержка выражается в цифре примерно 41%.

Согласимся, что это много. Но это, еще раз повторю, плата России за спокойный, мягкий, союзнический способ перехода к рыночным отношениям, и поддержка братского белорусского народа».

Сумма, которую привел Путин, – это не прямая дотация в бюджет соседнего государства, а выгода, упущенная Россией от того, что Белоруссия платит за энергоресурсы не как все европейские страны. «Газпром» оценивает свои потери в 3-4 млрд. долларов. Глава Минэкономразвития Герман Греф отмечал, что финансовые потери России из-за Белоруссии ежегодно составляют около 3-4 млрд. долларов.

Ряд экспертов отметили, что в ходе данного конфликта серьезный ущерб был нанесен имиджу России. Греф также признал, что репутация России как надежного поставщика энергоносителей пострадала, а ряд европейских лидеров, например канцлер ФРГ Ангела Меркель, заявили, что перестали считать Россию стабильным поставщиком энергоресурсов: «Запасы энергоносителей не должны стать инструментом политического шантажа. Отныне мы будем стремиться к снижению зависимости от поставок энергоносителей из Москвы».

Конфликт с Белоруссией был очень непопулярен в российском обществе. Единственный союзник на постсоветском пространстве чуть не стал врагом. Своими взглядами на отношения России и Белоруссии делятся представители красноярской общественно-политической элиты.

Андрей КОПЫТОВ, политолог:

 

«Думаю, что позиция президента Путина вполне отчетлива и понятна. У нас недавно произошли конфликты с Украиной, Грузией. Не секрет, что в России скоро произойдут выборы нового президента. Ситуация несколько особая. Конечно, Россия в целом, геополитически, заинтересована в стабильности, в своих партнерах, которые являлись частичками Советского Союза. Украина, Грузия, Белоруссия граничат с Россией. В целом тема, связанная с газом, выстрадана нашей страной – с экономической, финансовой точек зрения. Но в политическом смысле этот вопрос газовый, конечно, не стоит того, чтобы обострять напряженность, особенно в отношениях с Белоруссией. Я прекрасно понимаю, что интересы политической стабильности – вопрос более серьезный, чем энергетическая, сырьевая проблема. В любом случае, если в данном конфликте мы бы не нашли компромисса, этим бы воспользовались некоторые европейские страны и остальные наши «контрдрузья» за рубежом. Поэтому я считаю, что Путин взял совершенно правильное направление, мудро поступил. Понятно, что такое решение будет России стоить неких потерь. Но, в конце концов, геополитические вещи гораздо более важны. И если переводить вопрос на деньги, то от разрыва отношений со странами бывшего СССР мы получим гораздо больший ущерб».

 

Олег ГЕТТО, депутат
Городского совета Красноярска:

 

«Нельзя говорить о том, что между двумя странами возможна дружба, когда вмешиваются деньги. Получается, что одни дружат за деньги, другие дружат просто так. Это неправильно. Дружба должна быть дружбой, а деньги деньгами. Но происходит так, что пока Россия предоставляла Белоруссии какие-то льготы, все было хорошо. Но правила игры должны быть одинаковы для обеих сторон. Отношения со странами всего ближнего зарубежья, бывшими советскими республиками, всегда будут особыми, другими, нежели с европейскими странами. На мой взгляд, мы очень долго закрывали глаза на проблемы с Белоруссией и другими республиками. Давным-давно было объявлено о создании единой экономической зоны, но все осталось только на словах. Видимо, не всем это нужно. Проблемная ситуация с Белоруссией, Украиной, Грузией назревала уже давно – и наконец проявилась в полной мере. Повторю, что друзья за деньги – это не друзья».

 

Денис СОЛОВЬЕВ, политолог (Москва):

 

«Есть такое понятие, как межбюджетные отношения – внутри страны и между бюджетами разных стран. Есть политические риски, а есть экономические риски. Сложилась ситуация, когда каждый из нас может сказать, сколько и чего, какие преференции получила Белоруссия от России в последние годы. Вся экономическая выгода шла в обмен на некую политическую лояльность, партнерство. Но у каждой экономической уступки есть своя политическая цена. Если президент Лукашенко начинает вести себя уже слишком «свободно», начинает считать, что ему все дозволено, потому что Белоруссия – это наш политический партнер и между странами есть некие договоренности, то в этой логике всегда наступает критическая масса. Безусловно, необходимо навести порядок в экономических взаимоотношениях, так как тянется эта история уступок с российской стороны уже слишком долго. Плюс необходимо продемонстрировать политическую волю, чтобы было понятно, кто больше из нас заинтересован в партнерстве – Россия или Белоруссия. Естественно, что конфликт имеет межгосударственное значение, потому что было объявлено, что мы в любом случае будем поддерживать белорусский народ. И хотя имеют место отдельные контрзаявления некоторых политических лидеров, но они не должны сказаться на добрых отношениях россиян и жителей Белоруссии. Думаю, что в целом не происходит ничего страшного. Были и более острые конфликты – с Украиной, Грузией. С нашей стороны последовали абсолютно адекватные ходы. Ситуация разрешится так, как должна разрешиться. В любом случае соглашения будут достигнуты на наших условиях. Белоруссия заинтересована в партнерстве с Россией не меньше, чем мы. Особенно с учетом статуса Белоруссии, ее лидера в европейском сообществе. К сожалению, у Лукашенко нет поля для маневра».

Подготовила Юлия ШЛЕНКО. >Обсудить статью

Бизнес-гороскоп




 




  ГЛАВНАЯ | ФОРУМ | ПОДПИСКА | АРХИВ | РЕДАКЦИЯ | ОТДЕЛ РЕКЛАМЫ
  Адрес редакции: 660079, г Красноярск, ул. 60 лет Октября, 63 Тел: 8(391)233-99-24
Рыбы Водолей Козерог Стрелец Скорпион Весы Дева Лев Рак Близнецы Телец Овен