[17]января[2007]
 
2(000066)

>Читайте в [следующем номере]
Что должен делать Дэвид Бекхем за $1 миллион в неделю.

Вадим ГОРШЕЧНИКОВ: «Я был бы счастлив, если бы никто больше ни разу не спросил меня, что сегодня модно»

Прага - город Кафки и Швейка
(ФОТОРЕПОРТАЖ)

Кейт МОСС: измождённый ангел моды


- Газонефтяной конфликт

- Рынок избавляется от страхов

- Бал прессы: выпьем за лучших!

- Валерий УСАКОВ: «Развитие зоны Нижнего Приангарья потребует специалистов очень широкого спектра»

- «Волкодав из рода Серых Псов»: сага о настоящем герое

- Юля ПРИЛУЦКАЯ, 19 лет, конкурсантка «Мисс Красноярск-2007»

! СВЕЖАЯ МЫСЛЬ
«Если говорить об избирательной системе в Америке, то там вообще нет общественного контроля никакого. А что же тогда говорить о нас?!».

Элла Памфилова, председатель Совета при Президенте РФ по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека.


 
ПРЕЦЕДЕНТ

Авторская рубрика юриста Владислава ЛЕПЕШЕВА.

В новогодние праздники часто ездили за город, и муж положил в машину охотничий ножик, который использует на природе в различных хозяйственных целях. Не возникнет ли у нас проблем в связи с тем, что мы его перевозим в машине?

С уважением,
Людмила.

Ответ на этот вопрос зависит от того, является ли указанный нож холодным оружием. Оборот оружия, в том числе и холодного, регулируется Федеральным законом «Об оружии», который под холодным оружием определяет оружие, предназначенное для поражения цели при помощи мускульной силы человека при непосредственном контакте с объектом поражения. Закон также устанавливает запрет на оборот холодного клинкового оружия и ножей, клинки и лезвия которых либо автоматически извлекаются из рукоятки при нажатии на кнопку или рычаг и фиксируются ими, либо выдвигаются за счет силы тяжести или ускоренного движения и автоматически фиксируются, при длине клинка и лезвия более 90 миллиметров.
Охотничье холодное клинковое оружие имеют право приобретать граждане Российской Федерации, имеющие разрешение органов внутренних дел на хранение и ношение охотничьего огнестрельного оружия. Охотничье холодное клинковое оружие регистрируется магазином при продаже этого оружия в документе, удостоверяющем право на охоту.
Можно выделить следующие виды оружия:
– охотничье клинковое оружие;
– оружие, принятое на вооружение государственными военизированными организациями;
– клинковое оружие, предназначенное для ношения с казачьей формой, а также с национальными костюмами народов РФ, атрибутика которых определяется Правительством РФ.
К оружию не относятся изделия, сертифицированные в качестве изделий хозяйственно-бытового и производственного назначения, спортивные снаряды, конструктивно сходные с оружием (далее – конструктивно сходные с оружием изделия).
Произошедшие в 2003 году изменения в уголовном законодательстве декриминализировали ответственность за ношение и хранение холодного оружия. Сейчас уголовная ответственность наступает только за незаконный сбыт холодного оружия на основании ч. 4 ст. 222. Что касается Кодекса об административных правонарушениях, то ст. 20.8 устанавливает ответственность в виде штрафа в размере от 500 до 2000 рублей только за хранение, ношение и уничтожение холодного оружия гражданами. Закон предусматривает и возможность возмездной конфискации оружия, то есть владельцу изъятого оружия возвращается сумма, вырученная от реализации соответствующими органами этого оружия.
Поэтому, если у вас нет документов, подтверждающих хозяйственно-бытовое назначения ножа, или у вас нет разрешения на ношение холодного оружия, то у сотрудников внутренних дел могут возникнуть вопросы о характере ножа. В случае, если экспертиза определит данный нож в качестве оружия, на вас могут наложить соответствующее административное взыскание.
Следует обратить особое внимание на специфику различных ножей туристам. Нередки случаи изъятия на таможне на первый взгляд «сувениров», которые являются холодным оружием. Так, у одного туриста в аэропорту работники таможни и сотрудники воздушной милиции изъяли штык-нож от японской винтовки 1897 года выпуска. Пассажир пояснил, что приобрел антикварное холодное оружие в одной из китайских лавчонок в качестве сувенира. Исследование изъятого предмета, проведенное экспертом, показало, что, несмотря на вековую историю, боевых качеств раритет не потерял. А у двух граждан РФ, прибывших рейсом из Варны, были изъяты два охотничьих ножа, приобретенных в болгарском магазине. Встречаются случаи перевозки ножей, купленных в частной лавке, которые оказываются кустарного производства и являются холодным оружием. Поэтому для пресечения негативных последствий от владения «сувениром» проверяйте все необходимые документы о характере приобретенного изделия.

>Обсудить статью

Бизнес-гороскоп




 



Благоустройство и .
  ГЛАВНАЯ | ФОРУМ | ПОДПИСКА | АРХИВ | РЕДАКЦИЯ | ОТДЕЛ РЕКЛАМЫ
  Адрес редакции: 660079, г Красноярск, ул. 60 лет Октября, 63 Тел: 8(391)233-99-24
Рыбы Водолей Козерог Стрелец Скорпион Весы Дева Лев Рак Близнецы Телец Овен