[17]января[2007]
 
2(000066)

>Читайте в [следующем номере]
Что должен делать Дэвид Бекхем за $1 миллион в неделю.

Вадим ГОРШЕЧНИКОВ: «Я был бы счастлив, если бы никто больше ни разу не спросил меня, что сегодня модно»

Прага - город Кафки и Швейка
(ФОТОРЕПОРТАЖ)

Кейт МОСС: измождённый ангел моды


- Газонефтяной конфликт

- Рынок избавляется от страхов

- Бал прессы: выпьем за лучших!

- Валерий УСАКОВ: «Развитие зоны Нижнего Приангарья потребует специалистов очень широкого спектра»

- «Волкодав из рода Серых Псов»: сага о настоящем герое

- Юля ПРИЛУЦКАЯ, 19 лет, конкурсантка «Мисс Красноярск-2007»

! СВЕЖАЯ МЫСЛЬ
«Если говорить об избирательной системе в Америке, то там вообще нет общественного контроля никакого. А что же тогда говорить о нас?!».

Элла Памфилова, председатель Совета при Президенте РФ по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека.


 
Кейт МОСС: измождённый ангел моды

В её порочном магнетизме таится неведомая сила, подчас толкающая поклонников на странные подвиги. Её боготворят и ненавидят, а её андрогинная сексуальность – утончённая и одновременно кричаще-издевательская – заставляет людей уже много лет разгадывать «код Кейт Мосс».

Депрессивная худышка

Четырнадцатилетняя Кейт возвращалась с отцом и братом в Лондон c Барбадоса. В аэропорту она с тоской думала о том, что ей снова нечем поразить своих школьных подруг – во время отдыха на нее, как обычно, не обратил внимания ни один молодой человек. Девочка даже не подозревала, что в эти минуты вершилась ее судьба – за Кейт внимательно наблюдала известная в мире моды охотница за моделями Сара Дукас. Она разглядела в угловатой худышке с высокими резкими скулами и угрюмо-необаятельным взглядом широко посаженных глаз ту самую Кейт Мосс, которую вот уже пятнадцать лет считают единственной и неповторимой в модельном бизнесе.

В восемнадцать лет у Кейт случился первый серьезный роман. Парни не особенно баловали ее своим вниманием, поэтому ухаживания известного фотографа Марио Сорренти ей очень польстили. Именно он представил ее Кельвину Кляйну. Завороженный магнетизирующим взглядом «волчицы», дизайнер выбрал ее для рекламы своих знаменитых духов. Так из разряда рядовых моделей мисс Мосс перебралась в элитную касту супермоделей, получающих по десять тысяч долларов в день.

Страсть между Кейт и Марио подогревалась постоянными ссорами. И вскоре эти эмоциональные встряски напомнили о себе не самым приятным образом. Кейт неожиданно почувствовала себя больной от переутомления, стрессов и бесконечных перелетов между Нью-Йорком, Лондоном и Миланом. Марио решил, что пришла пора слегка «освежить» их отношения – и пристрастил Кейт к наркотикам. Кто не курит травку в богемном мире? Аргумент беспроигрышный – особенно для вчерашней школьницы из рабочего предместья. Доктор, у которого она потом все же проконсультировалась, посоветовал ей принимать побольше валиума. Однако мать Марио запретила Кейт глотать антидепрессанты и стала поить девушку всевозможными настоями из целебных трав. Кейт пошла на поправку – но Сорренти все равно бросила.

Кейт и Джонни

Судьбоносная встреча произошла в 1994 году в нью-йоркском Cafe Tabac – туда любили заглядывать знаменитые модели. Однажды к столику, за которым сидела Кейт, подошел Депп. Уже на первом свидании топ-модель поняла, что влюбилась – впервые в жизни: «Из моей души исчезла пустота, которая мучила меня долгие годы».

Вскоре Кейт переселилась в его дом в Лос-Анджелесе, постоянно ходила с ним в знаменитый Viper club (заведение принадлежало Деппу), где собирались самые отвязные представители голливудского бомонда. Их роман был постоянно окружен скандалами. Депп считался интеллектуальным актером и человеком с тяжелым характером. Ему прощались многие выходки, часто выходящие за рамки обыкновенного чудачества. Он мог не заплатить по счету после вечеринки в честь любимой, обожал возиться с тараканами, устраивая в номерах гостиниц тараканьи бега. Часто ему мерещились призраки, и он мог переколотить все гостиничные зеркала, а заодно разгромить и мебель. Кейт и дела не было до того, что думают о ней и Джонни другие люди. В его обществе она чувствовала, что жизнь обрела смысл.

Однако через четыре года что-то стало разлаживаться. Они порознь проводили время – то Деппа «засекали» с Деми Мур, то Кейт в компании какого-нибудь воздыхателя. Потом все снова вроде бы возвращалось на круги своя. Однако летом 1998 года, сразу же после Каннского фестиваля, любовники расстались окончательно. Они устали от борьбы друг с другом. А уже осенью Кейт узнала, что новая подруга Деппа – француженка Ванесса Паради – ждет от него ребенка.

"Джонни - самая большая любовь в моей жизни".

 

Процедуры «от любви»

Кейт Мосс всегда без тени смущения заявляла, что не выходит из дома, не выпив шампанского. И что ни разу не появилась на подиуме, будучи абсолютно трезвой. «Слишком нервная работа. Опрокинуть бокал перед дефиле – нормальное явление». Точно так же не скрывала она и своего пристрастия к «диете» из сигарет, шампанского и водки.

И вот в ноябре 1999 года Мосс по собственному желанию легла в престижную лондонскую клинику The Priory – для лечения от алкогольной и наркотической зависимости, но прежде всего от депрессии.

Выйдя из клиники, Кейт выбросила запасы алкоголя, хранящиеся в доме. Однако даже болезнь не остудила ее любви к светской жизни. В ней топ-модель нашла неиссякаемый источник «транквилизаторов» – приходила на вечеринку с одним мужчиной, а уходила с другим. К чему церемониться: «Это всего лишь очередные лица. Они мелькают. Я не успеваю и не хочу их запоминать. Я по-прежнему люблю только Джонни», – с долей цинизма заявляла Кейт. Каждую неделю оглашалось имя ее нового любовника. Билли Зейн, миллионер Дэн Макмиллан, член группы Massive Attack Роберт дел Найджа, барабанщик из Spacedog Энтони Лэнгдон, сын Рона Вуда из Rolling Stones Джесси…

Кейт с дочерью - Лилой Грейс.

 

Попытка идиллии

«Ваше имя связывают со многими мужчинами в последние годы. Неужели ни один из них не заслужил серьезного к себе отношения?» – таков был первый вопрос главного редактора модного английского журнала Dazed and Confused Джефферсона Хэка, приехавшего брать у Кейт интервью. «Я просто не встретила того, с кем хотела бы проводить много времени вместе. Думаю, что я все еще не пережила свою любовь к Джонни Деппу», – ответила тогда Кейт. Она появилась на обложке в дерзком «наряде», состоящем из чулок и подвязок, – сразив им не только читателей, но и своего гламурного интервьюера.

Настойчивые ухаживания за Кейт Мосс привели к успеху. Она испытала незнакомое доселе чувство: рядом с Джефферсоном она почувствовала себя комфортно и защищенно. На Хэка и правда можно было положиться – он опекал ее, предвосхищал малейшие желания и всячески старался привить Кейт интерес к семейным ценностям.

В 2002 году Кейт родила дочку Лилу Грейс, однако замуж за Хэка не торопилась. Кольцо в честь помолвки носила лишь изредка – под настроение. Хотя подруги и родственники в один голос твердили: «Джефферсон – это лучшее, что было в жизни Кейт». Идиллия длилась два года. Появление ребенка не только не изменило ее фигуру, но и не повлияло на образ жизни. Какое-то время они с Хэком не ссорились, оба были счастливы из-за Лилы. Впрочем, «наркоз» постепенно отходил – Кейт возвращалась к себе и своим привычным эмоциям. Джефферсон понял, что ему не удастся убедить своенравную возлюбленную стать его женой. Слишком положительный, воспитанный и амбициозный Джефферсон раздражал ее, и ему назло на его глазах она флиртовала с рокерами, музыкантами и актерами. В марте 2004 года он ушел из ее дома…

Идиллия с Джефферсоном Хэком не удалась.

 

Роман с «плохим парнем»

Вокруг ее последнего романа до сих пор не стихает скандальное эхо. «Он талантливый и очень опасный. Поэтому я ничего не могу с собой поделать – меня к нему притягивает как магнитом», – так Кейт объяснила журналистам свое роковое увлечение. Пит Доэрти – типичный «плохой парень» не только внешне, но и по своей сути. Рокеры редко бывают идеальными, но тысяча фунтов стерлингов в неделю на героин – это, пожалуй, слишком. Раньше Доэрти играл на гитаре в популярной рок-группе Libertines. Однако был позорно изгнан из нее после того, как в 2003 году попал в тюрьму за ограбление лучшего друга и соратника: Питу позарез потребовались деньги, чтобы вернуть долг наркодилеру.

Для прессы парочка оказалась самым лакомым кусочком сезона. Но даже журналисты не сомневались в том, что Питу нужна не столько сама Кейт, сколько ее миллионы и сумасшедшая слава. Неужели она окончательно потеряла рассудок и готова связать свою судьбу с действительно опасным мужчиной? Неужели ее не остановит даже ответственность за маленькую дочь, для которой Пит – этот дьявол во плоти – вряд ли способен стать хорошим отцом?

С новой силой интерес к паре вспыхнул в сентябре 2005 года, когда Кейт Мосс уличили в употреблении кокаина на вечеринке в студии группы Пита Догерти – Babyshambles. После скандала модель отправилась проходить курс лечения от пристрастия к наркотикам в США, а Догерти несколько раз попадал в полицию – за хранение наркотиков и за нападение на журналистку.

В октябре 2006 года стало известно, что Кейт Мосс снова беременна. Отец ребенка – ее наркозависимый жених Пит Догерти. Сообщивший об этом прессе дядя Пита, 57-летний Фил Мичелс, добавил, что Мосс и Доэрти безумно счастливы. «Именно поэтому они хотят пожениться, – сказал Фил. – Они счастливы, они любят друг друга. Я жду не дождусь, когда они сыграют свадьбу».

Кейт Мосс и Пит Догерти.

 

 

Анастасия СОЛОПЕКО, ведущая программы
новостей телеканала «СТС-Прима»:

 

– Как модель, как образ Кейт Мосс мне всегда нравилась. Но я не воспринимаю людей отдельно от их сущности. Поэтому последние года два-три у меня этот человек вызывает немного отторжение в связи с ее образом жизни: череда скандалов с наркотиками. Мне кажется, как лицо публичное, она должна следить за своим публичным образом. Потому что очень многие берут пример. Как только всплыла эта тема с наркотиками, она перестала интересовать меня в эстетическом плане как модель. Мне нравилась ее внешность: человек-худышка. Плюс она не боялась каких-то провокационных вещей, например, когда позировала обнаженной в рекламе «Calvin Klein». Да, это эпатажные поступки. Мне нравятся люди, которые эпатируют грамотно и еще делают на этом карьеру. Очередной плюс – у нее были разные бой-френды: Джонни Депп и всякие богемные...

Ксения КНЯЗЕВА, «Мисс Красноярск-97»:

 

– Для меня Кейт Мосс является не только одной из успешнейших моделей, представляющих целую эпоху в модельном бизнесе, но и своего рода иконой стиля и моды. Она сориентировала своей исключительной внешностью целое поколение дизайнеров, фотографов и стилистов. Она создала собственные каноны красоты, расширив диапазон видения «совершенной модели», сломала представление о классической красоте и пребывании на олимпе Синди, Клаудии и Наоми. Став новой Твигги 90-х, возобновила моду на худобу, неординарную внешность, детские черты лица, тем самым открыла новые и новые имена моделей «нетипичной внешности». Теперь не обязательно иметь внешность Летиции Касты и формы Моники Белуччи, чтобы к тебе приковывали взгляд фотографы. Ну а для того, чтобы стать топ-моделью, достаточно иметь правильные черты лица, веру в свою исключительную внешность, умение менять образ, сохраняя свое природное нутро. Чем-то похоже на актерское мастерство – неудивительно, что многие актрисы вышли из модельного бизнеса. Ну и еще, конечно, важно очутиться в нужное время в нужном месте и отдаться в руки судьбы!.. Что касается интересных фактов, всем известно, что еще год назад ее карьера висела на волоске из-за употребления наркотиков, и весь мир следил, что же станет с бедной Кейти после расторжения многомиллионных контрактов с крупными домами мод. Но она не только вернулась в бизнес еще более востребованной моделью, заключив контракты с Burberry/Christian Dior и еще как минимум двадцатью модными домами, но и получила награду у British Fashion Awards как лучшая модель года. Кто еще так лихо может преодолевать крутые виражи жизненных перипетий, оставаясь самой востребованной моделью почти 16 лет (не будем забывать, что Кейти почти 33 года!) Мое восхищение, Кейт!..

Татьяна ФОМИНА, дизайнер одежды:

 

– Кейт Мосс – идеальная модель, у которой есть свой имидж. Она была отражением определенного типа, определенной модной тенденции. И на тот момент, когда она была лицом «Calvin Klein», это был самый востребованный и модный тип в fashion-индустрии. Сейчас нет такой популярности топ-моделей, как было раньше, чтобы говорить о какой-то гиперпопулярности. Но как модель она востребована и на сегодняшний день.

Павел МЕРКУШЕВ, генеральный директор
продюсерского центра «Ultra»:

 

– На самом деле, я считаю, что Кейт Мосс – самая яркая звезда на мировых подиумах. Это определенный прорыв в очень консервативном мире моды. Дело все в том, что еще задолго до появления Кейт Мосс намечалось появление такой яркой, нестандартной звезды. По той самой причине, что модельный бизнес – это такая вещь, которая должна быть очень прогрессивной. Это мир моды, а он постоянно меняется… Модельный бизнес, скажем так, был немножко шаблонным. И это диктовали в большей мере дизайнеры одежды, которые сами по себе были людьми достаточно старыми. И очень трудно было молодежи прорваться в эту элитную касту, которая называется «дизайнеры одежды». Очень трудно было моделям с нестандартной, нешаблонной внешностью прорваться на подиум. Но Кейт Мосс открыла дорогу многим начинающим моделям. Она открыла дорогу тем, кто, возможно, благодаря своим талантам смог пробиться в модельный бизнес. Если говорить о ней как о женщине – она очень красивая. Яркая. Что касаемо ее роста, то для меня как для мужчины рост не имеет определенного значения. Скорей, даже невысокие девушки нравятся больше.

Лейла ИСАЕВА, модель агентства «МАКС моделс»:

 

– Начну с того, что она мне не нравится ни как модель, ни как эталон стиля, как ее называют. Думаю, ее тип лица был моден в конце девяностых. Сейчас он не попадает в рамки красоты. Может быть, она вводит моду на некоторые вещи. Но я не понимаю, что нашли в ее нестандартности модельеры. Также не понимаю дизайнеров, которые после очередного скандала, который произошел не так давно с наркотиками, повысили ей гонорары. И она стала в очередной раз одной из самых высокооплачиваемых моделей.

Елена МИТЯНИНА, стилист-визажист:

 

– Мне очень нравится ее подача образа. Кейт Мосс может сыграть и девочку-подростка, и мальчика. У нее есть такие фотографии. Она из тех моделей, которые могут показать агрессию. Что бывает очень редко. Не каждая модель может быть жесткой и мягкой одновременно.

Анастасия ДУРКИНА, модель агентства «МАКС моделс»:

 

– Кейт Мосс – это модель, которая добилась огромного успеха, несмотря на ее рост, который, как известно, не очень высокий – метр семьдесят. К тому же известно, что у нее были проблемы с наркотиками, но она это смогла преодолеть – прошла реабилитационный курс. Что говорит о том, что она – сильный человек. Человек, который выстоит, преодолеет любые трудности. На сегодняшний день Кейт Мосс находится на вершине успеха. На мой взгляд, это вполне заслуженно.

Материал подготовила Екатерина ЛАТИНОВА >Обсудить статью

Бизнес-гороскоп




 



Полный Ассортимент .
  ГЛАВНАЯ | ФОРУМ | ПОДПИСКА | АРХИВ | РЕДАКЦИЯ | ОТДЕЛ РЕКЛАМЫ
  Адрес редакции: 660079, г Красноярск, ул. 60 лет Октября, 63 Тел: 8(391)233-99-24
Рыбы Водолей Козерог Стрелец Скорпион Весы Дева Лев Рак Близнецы Телец Овен