[17]января[2007]
 
2(000066)

>Читайте в [следующем номере]
Что должен делать Дэвид Бекхем за $1 миллион в неделю.

Вадим ГОРШЕЧНИКОВ: «Я был бы счастлив, если бы никто больше ни разу не спросил меня, что сегодня модно»

Прага - город Кафки и Швейка
(ФОТОРЕПОРТАЖ)

Кейт МОСС: измождённый ангел моды


- Газонефтяной конфликт

- Рынок избавляется от страхов

- Бал прессы: выпьем за лучших!

- Валерий УСАКОВ: «Развитие зоны Нижнего Приангарья потребует специалистов очень широкого спектра»

- «Волкодав из рода Серых Псов»: сага о настоящем герое

- Юля ПРИЛУЦКАЯ, 19 лет, конкурсантка «Мисс Красноярск-2007»

! СВЕЖАЯ МЫСЛЬ
«Если говорить об избирательной системе в Америке, то там вообще нет общественного контроля никакого. А что же тогда говорить о нас?!».

Элла Памфилова, председатель Совета при Президенте РФ по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека.


 
Прямой эфир без Андрея Черкизова

В минувшее воскресенье на 53-м году жизни скончался известный журналист, политический обозреватель радиостанции «Эхо Москвы» Андрей Черкизов.

Все, кто когда-либо сталкивался с этим человеком на профессиональном уровне, с первых минут отмечали его предельную вовлеченность в происходящее.

Андрей Александрович Черкизов (настоящая фамилия у него была такая же, как у известного писателя, чьим литературным секретарем он был в молодости, – Семенов, и, видимо в связи с возможной путаницей, он носил псевдоним) родился 1 апреля 1954 года в Москве. В 1979 году Черкизов окончил исторический факультет Московского государственного педагогического института (МГПИ) им. Ленина. В начале 1989 года был редактором первого номера самиздатского бюллетеня Московского Народного фронта «Новости МНФ». С 1989-го по 1991-й работал заместителем генерального директора советско-британского издательства «Интер-Версо». В конце 1992 года был назначен президентом Ельциным руководителем пресс-центра временной администрации в зоне осетино-ингушского конфликта (глава администрации – Сергей Шахрай). С 1992 по январь 1993 года – старший советник при генеральном директоре РАИС Михаиле Федотове, член коллегии РАИС. Двадцать седьмого января 1993 года распоряжением президента РФ был назначен генеральным директором Российского агентства интеллектуальной собственности (бывшее ВААП), сменив на этом посту Николая Четверикова. Сразу после вступления Черкизова в должность тогдашний генеральный прокурор РФ Валентин Степанков возбудил против него уголовное дело за клевету и оскорбление по факту отдельных высказываний Черкизова в эфире «Эхо Москвы», где тот с самого основания радиостанции в 1991 году сотрудничал в качестве политического обозревателя. Двадцать шестого июля 1993 года Андрей Черкизов был освобожден от занимаемой должности в РАИС без формального объяснения причин.

С декабря 1996 по ноябрь 1997-го Черкизов – автор и ведущий программы «Час быка» на НТВ Гусинского. Все последующие годы, вплоть до кончины, он работал на «Эхе Москвы», став одним из самых узнаваемых ведущих на самой известной политической радиостанции страны. В жизни Андрей Черкизов был довольно экстравагантной фигурой, не стеснялся своей эксцентричности и любил эпатировать окружающих некой брутальностью, что его многочисленные недоброжелатели, симпатизирующие советской власти, которую Андрей люто ненавидел, принимали за грубость. На самом деле, за несколько вызывающей манерой общения Андрей Александрович скрывал ранимое сердце, предельно неравнодушное к чужим страданиям. Эти качества – ум, прямота, независимость, полная открытость – заставляли слушателей неизменно воспринимать его мнение как весьма авторитетное.

Черкизов до конца оставался одним из символов «Эха Москвы» как одного из форпостов независимой прессы. Коллегам Андрея остается надеяться, что с его уходом традиция честной и мужественной работы в СМИ не превратится в реликтовую редкость.

>Обсудить статью

Бизнес-гороскоп




 




  ГЛАВНАЯ | ФОРУМ | ПОДПИСКА | АРХИВ | РЕДАКЦИЯ | ОТДЕЛ РЕКЛАМЫ
  Адрес редакции: 660079, г Красноярск, ул. 60 лет Октября, 63 Тел: 8(391)233-99-24
Рыбы Водолей Козерог Стрелец Скорпион Весы Дева Лев Рак Близнецы Телец Овен