[17]января[2007]
 
2(000066)

>Читайте в [следующем номере]
Что должен делать Дэвид Бекхем за $1 миллион в неделю.

Вадим ГОРШЕЧНИКОВ: «Я был бы счастлив, если бы никто больше ни разу не спросил меня, что сегодня модно»

Прага - город Кафки и Швейка
(ФОТОРЕПОРТАЖ)

Кейт МОСС: измождённый ангел моды


- Газонефтяной конфликт

- Рынок избавляется от страхов

- Бал прессы: выпьем за лучших!

- Валерий УСАКОВ: «Развитие зоны Нижнего Приангарья потребует специалистов очень широкого спектра»

- «Волкодав из рода Серых Псов»: сага о настоящем герое

- Юля ПРИЛУЦКАЯ, 19 лет, конкурсантка «Мисс Красноярск-2007»

! СВЕЖАЯ МЫСЛЬ
«Если говорить об избирательной системе в Америке, то там вообще нет общественного контроля никакого. А что же тогда говорить о нас?!».

Элла Памфилова, председатель Совета при Президенте РФ по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека.


 
Валерий УСАКОВ: «Развитие зоны Нижнего Приангарья потребует специалистов очень широкого спектра»

«Конкурент» продолжает цикл интервью с народными избранниками, депутатами краевого парламента. Сегодня мы беседуем с председателем постоянной комиссии Законодательного Собрания Красноярского края по науке и образованию, профессором, доктором педагогических наук Валерием Усаковым.

– Валерий Иосифович, тема нашего разговора – краевая программа «Кадровое обеспечение инвестиционных проектов». Кто принимал участие в создании этой программы?
– Актуальность разработки программы обусловлена возобновлением работ по проекту «Нижнее Приангарье». Объемы и масштабы этих работ требуют не просто большого числа рабочих, а сбалансированной кадровой политики краевой власти. Казалось бы, бизнес сам должен позаботиться о своих кадрах, но тогда может сложиться такая миграционная ситуация, которая может не оставить шансов на трудоустройство местному населению. Поэтому был создан проект закона края «О краевой целевой программе «Кадровое обеспечение инвестиционных проектов, реализуемых на территории Красноярского края» на 2007-2009 годы. В создании программы принимает участие агентство науки и профессионального образования по заказу департамента образования, науки, культуры и спорта администрации края.
Каковы этапы реализации этой программы? Что будет сделано в первую очередь? И решен ли вопрос о финансировании?
– Программа рассчитана на 3 года. Общий объем финансирования составит 150 793 тысячи рублей. Поэтапно это будет выглядеть так: в 2007 году – 49 565 тыс. рублей, в 2008 году – 49 903 тыс. рублей, 2009 год – уже 51 325 тыс. рублей. Я хочу отметить, что в наступившем 2007 году будут профинансированы работы, связанные с повышением качества профессионального образования за счет приведения его в соответствие с российскими и международными стандартами. Что включает приобретение, разработку новых учебных программ, повышение квалификации мастеров и преподавателей, а также создание инновационного центра, оснащение его современным оборудованием. Таким образом, учебные заведения смогут выполнять целевые установки. В число таких учреждений вошли Красноярский монтажный техникум, ПУ №20, 50, 27, 21, ПЛ №1, 31, 54, 96. Именно эти учебные заведения, по мнению разработчиков, и должны обеспечить решение поставленных задач.
– Не секрет, что профтехучилища уже давно ждут своего «второго рождения». В каком состоянии сегодня эта сфера образования? Известно, что на территории Красноярского края ПТУ – одни из самых востребованных учреждений. Чтобы хотя бы немного изменить положение к лучшему, какие требуются вложения?
– Проблемы системы начального профтехобразования общеизвестны: физический и моральный износ основных фондов достигает 80%. Очевидно, что наиболее острыми вопросами являются и старение педагогических кадров, и низкий уровень оплаты труда мастеров и педагогов, и устаревшие программы и технологии обучения, и отсутствие сбалансированной политики кадрового обеспечения экономики края и многое другое. Сегодня в крае количество профучилищ, лицеев, техникумов и колледжей – это 80 учебных заведений. Не считая федеральных. Из них 6 техникумов, в которых обучаются 6 тысяч студентов, 74 училища и лицея, где получают профессиональные навыки около 30 тысяч учащихся. Если говорить о педагогах, то всего в данной сфере заняты 1,5 тысячи преподавателей, что составляет 93% от потребности. Немногим больше в сфере профтехобразования работает мастеров производственного обучения – 1,8 тысячи. И этих специалистов тоже недостаточно, так как до полной укомплектованности учреждений необходимо увеличить количество мастеров на треть. Что касается вложений, могу назвать общую сумму финансирования краевой системы образования. Она составляет в год 1,7 млрд. рублей. И это только средства на текущие расходы. При этом капитальных расходов пока не запланировано. Очевидно, что вывести на новый, современный уровень функционирования систему начального профобразования без значительных капитальных расходов вряд ли удастся. К сожалению, сегодня даже нет реально обоснованной, фактической цифры этих расходов. Но то, что они значительны, к этому надо быть готовым.
– Учреждения среднего профессионального образования – техникумы – испытывают похожие проблемы? Или ситуация более стабильная?
– К сожалению, в техникумах ситуация не намного лучше. А в некоторых учреждениях и вовсе критическое положение. Например, к таким относится техникум физической культуры, который имеет богатый исторический опыт, его кадры востребованны. Вместе с тем назвать материальной базой то, что осталось в распоряжении педагогов и студентов, нельзя. Нет практически ничего! Поэтому я и мои коллеги-депутаты считаем, что очень важен системный подход к реформированию всей системы начального и среднего профобразования, что, конечно же, должно найти свое отражение сначала в концепции, а затем и в ряде краевых целевых программ.
– Валерий Иосифович, а какие профессии станут особенно востребованными в связи с реализацией инвестпроектов в крае? Ведь нужны будут не только рабочие? Известно, что нужных специалистов будет готовить и Сибирский федеральный университет.
– Развитие зоны Нижнего Приангарья потребует специалистов очень широкого спектра. Конечно же, это в первую очередь строительные специальности, затем – инженеры пусконаладочных работ, специалисты, обеспечивающие производство. Следует помнить и об инфраструктуре жилой среды. И тогда надо обязательно говорить о подготовке врачей, учителей, поваров, швей, продавцов, работников культуры, спорта, то есть всех тех, кто будет обустраивать «площадку». Я хочу подчеркнуть, что данная программа подтверждает важный вывод: решая локальную задачу, мы должны понимать, что за этим стоит. И здесь важную роль, конечно же, сыграет СФУ. На территорию, где развернется масштабное строительство, на запуск новых производств приедут и выпускники с высшим образованием. И приедут не просто с новым качеством знаний, но и с более высоким уровнем культуры.
– Можно пожелать, чтобы реализация как инвестиционных проектов, так и программы их кадрового обеспечения прошли успешно. А в целом какие еще законотворческие вопросы требуют вашего внимания в наступившем году? Что бы вы отметили в работе депутатов Законодательного Собрания Красноярского края за прошедший период?
– В 2007 году я надеюсь на принятие в первом чтении Закона края «О краевой государственной поддержке инновационной деятельности в Красноярском крае». Этот законопроект был внесен под несколько другим названием. Сейчас идет его доработка. Депутатский корпус нацелен на плодотворную работу, ведь еще до 15 апреля целых три месяца, за которые можно успеть многое. Если говорить о характере нашей совместной работы в этом созыве, то можно отметить превалирующий конструктивизм. Хорошо, если в новом созыве он сохранится.
– Есть, наверное, «план-максимум» на три месяца? Придется работать в очень напряженном режиме?
– План – это уже отмеченный выше закон и еще ряд контрольных. Например, будет обязательно рассмотрено выполнение проекта «Мой спортивный школьный двор», программ по образованию. А также все то, что успеем! Режим? Он всегда напряженный. Расслабляться депутатам некогда.

 

Подготовила Юлия ШЛЕНКО. >Обсудить статью

Бизнес-гороскоп




 




  ГЛАВНАЯ | ФОРУМ | ПОДПИСКА | АРХИВ | РЕДАКЦИЯ | ОТДЕЛ РЕКЛАМЫ
  Адрес редакции: 660079, г Красноярск, ул. 60 лет Октября, 63 Тел: 8(391)233-99-24
Рыбы Водолей Козерог Стрелец Скорпион Весы Дева Лев Рак Близнецы Телец Овен