[17]января[2007]
 
2(000066)

>Читайте в [следующем номере]
Что должен делать Дэвид Бекхем за $1 миллион в неделю.

Вадим ГОРШЕЧНИКОВ: «Я был бы счастлив, если бы никто больше ни разу не спросил меня, что сегодня модно»

Прага - город Кафки и Швейка
(ФОТОРЕПОРТАЖ)

Кейт МОСС: измождённый ангел моды


- Газонефтяной конфликт

- Рынок избавляется от страхов

- Бал прессы: выпьем за лучших!

- Валерий УСАКОВ: «Развитие зоны Нижнего Приангарья потребует специалистов очень широкого спектра»

- «Волкодав из рода Серых Псов»: сага о настоящем герое

- Юля ПРИЛУЦКАЯ, 19 лет, конкурсантка «Мисс Красноярск-2007»

! СВЕЖАЯ МЫСЛЬ
«Если говорить об избирательной системе в Америке, то там вообще нет общественного контроля никакого. А что же тогда говорить о нас?!».

Элла Памфилова, председатель Совета при Президенте РФ по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека.


 
Вадим ГОРШЕЧНИКОВ: «Я был бы счастлив, если бы никто больше ни разу не спросил меня, что сегодня модно»

Стилист Вадим Горшечников – личность в Красноярске знаковая. Еще в далекую пору, лет семь назад, когда еще нашу жизнь не определял великий гламур, он был практически единственной «глянцевой» персоной города, желанным гостем первых светских рубрик, хроник, вечеринок. Причем «глянцевость» (в хорошем смысле) – далеко не только внешняя. Его фирменная шевелюра с сединой давно сводит с ума друзей и фанатов, его вежливость и деликатность притягивают журналистов, с которыми модный стилист общался так часто, что сам уже «заразился» и взялся за перо. А о творчестве известного парикмахера говорят его бесконечные титулы: президент первого за Уралом конкурса парикмахеров и визажистов «Золотая прядь», победитель многочисленных конкурсов, среди которых – престижный «Кубок Кремля», владелец салона, где почти каждый клиент – представитель красноярского бомонда. В кофейню, где Вадим частенько заказывает кофе «ну, мне как обычно, Рома знает», гость странички «Бомонд» респектабельной газеты «Конкурент» подъехал на своем новоприобретенном черном Opel Vectra GTS. Чем поразил нас окончательно и бесповоротно… 

– Вадим, еще полстраны, наверное, от новогодних каникул не отошли. Как же в такой ситуации можно работать? Ведь врачи говорят, что резко нельзя в трудовой режим входить…

– Моя работа сродни спорту. А перед праздниками парикмахеры набирают такой темп, что до финишной прямой буквально еле живыми доходят. Я согласен, что после праздников нельзя резко выходить на работу, это чревато. Вот я расслабился на выходных, а потом вышел 6 января и сразу заболел. Так что мне отдыхать долго нельзя, вредно. Наша профессия – карнавальная: когда все отдыхают, мы особенно должны работать. Конечно, я счастлив на самом деле, что моя профессия так востребована. В любое время, в самые сложные периоды. Кстати, именно в годы Великой Отечественной войны за границей наблюдался пик парикмахерского искусства: самые сложные прически носили дамы, особенно немецкие «секретуточки». Букли, волны – все это требовало большого труда и мастерства. И поднимало настроение клиентам, ведь прическа – особый психологический момент. Перед праздниками я думал, что подстриг уже всех клиентов, но оказалось, что 6 января у меня такой же напряженный график, как 30 декабря! Что поделаешь: волосы у людей постоянно растут…

– Что помимо ежедневной работы крутится в голове? Какие планы?

– Я, как любой нормальный человек, имею много забот, разных дел. Все-таки у меня свой бизнес. Моя квартира, хоть и съемная, домашнее хозяйство тоже требуют внимания. Я стараюсь отвлекаться от работы, но у меня редко получается не думать о ней круглосуточно. Часто работаю без выходных. Вот, думаю, будет, наконец, выходной, встану пораньше и поеду на машине кататься по городу! Но это только мечты. Обычно получается, что после трудовых будней я могу проспать целые сутки. Но сейчас мне приятно думать о работе, так как идет подготовка к чемпионату края по парикмахерскому искусству. Он пройдет в марте. Я очень переживаю, готовлю свою коллекцию. Участие в чемпионате очень ответственно для меня: недавно исполнилось 20 лет моей творческой деятельности. К тому же одна косметическая компания пригласила провести мои мастер-классы в Санкт-Петербурге и Москве. Таким образом, я буду готовить новые прически, изобретать новые покраски, стрижки для чемпионата края, а потом поеду на запад, повезу туда моду, новые тенденции с востока. Если еще будут приглашения, поеду туда, куда позовут. Эмоций, положительных моментов в моей работе очень много. И если морально ты готов к свершениям, то физически трудно воплощать все свои планы. Если бы у меня было четыре руки, я бы уже летал на собственном самолете и конкурировал с Мадонной в космическом полете. Но и с двумя руками я, как ненормальный человек, отдаю все время салону. Конечно, не буду обманывать, я не прихожу на работу рано, скажем, где-то к 11 часам. Но зато потом работаю, не отходя от кресла, прерываясь только на чай, кофе или сигарету. Мой организм адаптировался к данному ритму жизни и спокойно воспринимает то, что ем я один раз в день и очень поздно.

– Отдыхать все-таки получается? Уехать подальше от Красноярска, сменить климат?

– Я всего один раз в жизни летал за границу, и в дальнейшем еще лет пять не полечу. Мои друзья из компании «Дюла-тур» буквально заставили меня отправиться в жаркую страну. Уже на восьмой день я захотел домой, потому что належался на пляже, позагорал и покупался достаточно. Я не очень богатый человек, чтобы часто путешествовать. Свободные финансы я лучше потрачу на дело. Помню, как три-четыре года назад было очень тяжелое положение в материальном плане. Купил салон, взял кредиты… а раньше я мог пригласить хоть 10 человек в кафе, угостить всех друзей. Тем более что их было много, потом отсеялись «псевдодрузья». Знаете, те, которых я много лет подстригал бесплатно, за свой счет. Клянусь, так и было! А потом, когда я решил больше не работать на чужого дядю и выкупить салон, то никто из них мне не помог! Но тот, кто поддержал в трудное время меня и мой бизнес, того я и сейчас бесплатно стригу. Повторю, что я не богат, я обыкновенный парикмахер. Когда мне удалось купить салон, я почувствовал кайф! Наконец-то сделано что-то важное, я реально как бы себя застраховал в жизни. У меня есть свое дело, и это придает большую уверенность! В идеале, в планах на будущее я вижу большой бизнес, которым управляет профессиональный менеджер со специальным образованием, который хорошо разбирается в особенностях управления салоном-парикмахерской. Могу сказать, что я вряд ли подхожу под звание управленца, мне интереснее работать именно парикмахером, нежели думать о хозяйственных и финансовых делах.

– Как созрело решение стать владельцем салона? Просто надоело быть наемным работником или это было взвешенное решение?

– Мне уже 37 лет! Думаю, что в этом возрасте уже необходимо определяться со своей жизнью, принимать некие ответственные решения, рисковать и так далее. В моем случае на выбор сильно повлияли обстоятельства. Знаете, чтобы подняться наверх, иногда нужно опуститься до самого низа, попасть в сложное положение, задуматься о том, что же происходит? Со мной так и произошло. Дело в том, что одно время мой образ жизни был несколько несерьёзный, что ли. Я употреблял спиртные напитки, «веселое» состояние казалось мне естественным. И даже когда необходимо было ехать на встречу с продавцом, чтобы обговорить все моменты, связанные с приобретением салона, я отправился туда, будучи изрядно подшофе. Но в итоге все завершилось благополучно. И вот тогда пришло прозрение. Я словно вышел из «коматоза»! И тогда появились силы, желание достичь поставленной цели. Можно сказать, что я «попер как танк». Продал родительскую квартиру, вложив эти деньги в бизнес. И, как я уже говорил, мне помогли мои друзья.

– Вадим, бизнес бизнесом, а свой очаг, дом создать не хочется? Наверно, не очень приятно жить в съемной квартире?

– Дела идут хорошо, поэтому у меня скоро появится собственная квартира.

– Уже планируете обстановку, что куда поставить?

– Я очень люблю порядок. Везде и во всем. Это главное. По натуре я очень педантичный человек, в моем доме каждая вещь имеет свое место. И что бы ни произошло, вещи будут всегда стоять на своих местах. Если кружка должна стоять ручкой вправо, будет так и не иначе! К этому привыкаешь, это дает ощущение стабильности и порядка. Что, наверное, необходимо каждому. Хотя, может быть, и не очень удобно, с другой стороны. Вот, например, на уборку квартиры, даже однокомнатной, мне требуется двое суток. Потому что я никогда не «протираю пыль», я сразу мою. Начиная от шкафчиков и заканчивая люстрой. Досконально. Что касается обстановки, то для меня самое важное значение имеет кухня и гостиная. Им я отвожу больше всего места в доме. Это не просто прихоть. Ко мне часто приходят гости, я люблю принимать гостей. И даже хожу в гости не с пустыми руками. На Новый год я редко отмечаю праздник в кафе или сам отправляюсь в гости. Так было только с 31 на 1 января 2007 года. Я был приглашен к друзьям. Поэтому пошел в магазин, купил огромный окорок в 10 килограмм, сам тащил его. Сначала думал, что зря сделал. Все-таки слишком большой кусок, его будет трудно приготовить. Но потом пришел домой, нашпиговал мясо овощами, чесноком, специями. И в духовку на четыре часа. Друзья съели его так быстро, что мне не удалось даже попробовать! Традиция состоит в том, что гости идут ко мне. Подготовкой к этому событию я занимаюсь со всей тщательностью. На прошлый Новый год я купил все необходимое – елку, игрушки. Вплоть до салфеток! А приготовление еды для меня всегда было ритуалом. Или даже больше – особой философией.

– И какое праздничное меню сотворил стилист Вадим Горшечников? Предположу, что все было изысканно и стильно, а также сложно – как ваше парикмахерское творчество.

– Я не домохозяйка, поэтому если я взялся за дело, то занимаюсь им с толком. В результате на приготовление трачу не пятнадцать минут, а весь день. Не могу взять и сварить быстро какой-нибудь борщ, нарезать все за две минуты и бросить. Нет. Я все тщательно нарезаю, ровными кусочками. Затем все обжариваю по отдельности. У меня никогда не будет картошки с глазками или черными точками. Я чищу ее со всей тщательностью. А новогоднее меню состояло из трех горячих блюд: рыба, мясо и птица. Когда моя подруга Татьяна Фомина попробовала утку с яблоками, она воскликнула, что такого мяса никогда не ела! Еще бы, ведь я готовил его не пару минут, а весь день провел у плиты. Поэтому мясо было сочное, мягкое, словно рассыпчатое. Конечно, пришлось потрудиться. Все продукты, включая ведро картошки, я на себе нес с колхозного рынка, тогда у меня еще машины не было.

– У вас, должно быть, гурманские замашки?

– Нет, я в принципе всеяден, если будет ситуация безвыходная, могу съесть и «Доширак». Но люблю все острое, соленое. Наверно, это вредно. Но так как я ем редко, то нельзя же мне не есть то, что я люблю! Недавно был на обследовании, хотя до этого никогда не ходил по больницам. И врачи сказали, что я здоров как бык. К сожалению, часто готовить не хватает времени. Поэтому хожу ужинать в кафе. Есть несколько заведений в Красноярске, где сразу чувствуется уровень качества еды. Мне нравится «Кантри» и «Микс-Патио». После новогоднего застолья я перестал есть мясо. Переключился на рыбу и овощи. Мне нравится, когда готовят на гриле. Изменилось и отношение к пиву. Раньше я не мог без бутылки пива обойтись. Но однажды все пиво мне стало казаться одинаковым на вкус, и тогда я отказался от пенного напитка. Друзья не верили, что так можно. Но факт есть факт! Пью холодный чай. Или компот, который очень люблю. Вот сегодня проснулся в четыре утра, что-то не спалось. Решил, что раз не спится, чего лежать – пойду, приготовлю компотик. У меня даже кастроля есть специальная семилитровая. Сварил и поделился с друзьями из Самары. Все остались довольны.

– Вадим, вы говорили, что остаетесь в душе простым парикмахером. Не боитесь показаться несолидным? Ведь многие бизнесмены любят рассуждать о дорогих вещах, скупать суперавтомобили.

– А зачем мне эпатаж, солидность? Я такой, какой есть. С 16 лет работаю. Уже 20 лет стажа в своей профессии. Меня знают и любят именно таким. Да и мне, честно говоря, кроме работы, ничего не нужно. По рабочим вопросам я двери пинком открываю. А на улице – теряюсь. Как такового и хобби никогда не было. В детстве играл на баяне… И все. Вот купил автомобиль. Это удобно. Друзья советовали, что надо для солидности купить. Но, находясь с утра до вечера в салоне, не много накатаешься. Раньше я ездил на такси. Меня в компании все знали. Я мог долго вообще не ездить никуда, зато потом за три дня отбивал у них полугодовую выручку. Но машина мне очень нравится. Такое ощущение, что ее собирали по спецзаказу где-нибудь во дворе «Дженерал Моторс». Она отличается от всех. Это не только мое мнение.

– Какие предпочтения в одежде?

– Я такой человек, что как влезу в один свитер, так могу его износить. Не люблю ходить по магазинам. Если покупаю вещь, то очень дорогую, качественную. Перед Новым годом друг позвал прогуляться за покупками. Зашли в Hugo Boss, на мою погибель. Мне много вещей там понравилось. Но купил одну. Хозяйка и хозяин магазина – мои друзья. Они мне теперь звонят и напоминают, что мои вещи отложены и я могу их купить, когда смогу. И вот теперь у меня эта боль в душе…

– Вадим, какие персоны в мире красоты вызывают ваше уважение?

– Несомненно, это такие величины парикмахерского искусства, как Долорес Кондрашова, Сергей Зверев. Уникальные самородки. Зверев – это яркость, эпатаж. Не смотрите, что он худенький. Он работает как вол. Песни даже успевает петь. Может, это смешно, но это хобби. Ведь мы тоже поем под караоке. А ему сцена нужна. Кроме того, в Москве любое событие, обсуждение твоей жизни – это баллы, очки, успех, деньги. Саша Крашенинников. Он окончил ГИТИС, Щукинское училище, стилист, работает в театре. Этого человека можно бесконечно слушать и смотреть. Кстати, если бы он стал петь, то пел бы лучше Зверева. Ирина Баранова. И, конечно, мой учитель Владимир Гарус.

– Каков сегодня клиент известного парикмахера? Более требовательный?

– Помните, в 80-е годы считалось, что чем короче волосы у мужчины, тем лучше. А у женщин эталоном красоты была ядреная химия. Сейчас времена другие. Можно спокойно отращивать волосы, мужчинам – красить волосы. Нет уже дурных «понятий». Ко мне часто приходят парни и просто требуют сделать мелирование. А у девушек на голове вообще какой-то звездопад! Остается пожелать, чтобы люди не боялись менять свой образ, не боялись прикованных к ним восхищенных взглядов. Ведь это положительные эмоции. Хотя в один момент нельзя сделать из «серой мышки» королеву. Это только по телевизору так бывает. А в жизни – это процесс.

– Вадим, читала в одном из ваших интервью, как вы жаловались на то, что вас спрашивают только о стрижках, а можно и о политике поговорить. В связи с чем такое желание? Что-то хочется изменить, повлиять на некие процессы?

– Знаете, есть такая мудрая мысль: «Кремлевские парикмахеры знают и могут больше, чем министры». Любой город – это кремль в миниатюре. И парикмахеры за годы своей работы узнают массу ценной информации. Есть известные люди, которых я стригу уже по 15 лет. Вот, например, Владимир Беседин. Он мне как раз сегодня звонил. Мы начинали с ним работать, когда одевались в потертые курточки. В общем, у меня есть свое мнение не только по вопросам красоты и моды. Почему бы и не обсудить другие сферы жизни? Ведь я стараюсь интересоваться всем, что происходит. Например, в ходе подготовки к референдуму по объединению края мне очень хотелось участвовать в обсуждении и дискуссиях. Ведь я такой же житель края, как все. Меня раздражает, когда журналисты просят меня стричь и говорить о тенденциях. Где творчество? Мне надоело «стричь в камеру». Я был бы счастлив, если бы больше никто ни разу не спросил меня: «А что модно в новом сезоне?» Зеленый цвет волос! Дебильный вопрос…

– Теперь я боюсь что-либо вообще спрашивать…

– Спросите меня, что я думаю о «GlamTop-20».

– И что же?

– Я называю его «глэмшлёп». Может быть, идея в целом неплохая: отдать дань уважения, чествовать успешных людей. Но когда собирают самых-самых, мероприятие должно быть супердорогое, супернасыщенное. Нужно тогда тратить большие деньги, приглашать звезд. А у нас люди просто совсем обгламурились. Делят какие-то мифические титулы самых гламурных. Вот потом и происходит тотальная гламуритизация населения и выбор передовиков производства гламурной промышленности. Бред полный: организаторы в числе победителей! А рядом – Дмитрий Хворостовский! Кого выбирать? Вот пойдите в «Луч» и ловите там гламурных персонажей сачком. Они там пачками ходят. Когда мне предложили быть в жюри этого рейтинга, я раскритиковал его в пух и прах. Какое право я имею кого-то оценивать? Согласен, что в Москве необходимы такие тусовки, конкурсы, вечеринки. Ведь там уровень твоей популярности и знаменитости, твой рейтинг напрямую влияет на бизнес, карьеру. От всяких рейтингов там растут продажи. А у нас что? Неужели после победы в «GlamTop-20» у кого-то из бизнесменов вырастут продажи чайников? Пусть бы просто сделали тусовку, обозначили гламурное место и сделали бы шоу для журналов и ТВ. Зачем медали и титулы? Не нужно мериться кошельками и лейблами.

– Стало известно, что вы решили-таки плотно заняться сексом. Какие перспективы вы видите для себя в этой сфере?

– Дело в том, что мне в одном журнале предложили вести на выбор две рубрики: ретро и секс. Ну, о ретро мне еще рано писать, вот будет 80 лет, тогда сразу начну. Я выбрал другую тему. По отзывам моих коллег, она вызвала интерес. Мне говорят: «Вадим, напиши про козлов, которым уже за 40, или напиши обязательно про секс на работе». Так что тема животрепещущая. Думаю, что мы изобличим в ходе работы много людей, ведь у меня всегда настоящие живые примеры.

– Нельзя в таком случае не задать вопрос о секс-символе Вадима Горшечникова?

– Памела Андерсон, кто бы что о ней ни говорил! И Брюс Уиллис. Мне не нравятся субтильные фигуры. Из нашей эстрады я бы выделил Стаса Пьеху, у него настоящий мужской голос, а не детское нытье.

– Чтобы закончить разговор на позитивной ноте…

– …я хочу пожелать читателям «Конкурента» в наступившем году хорошо спланировать свой бизнес, ведь несмотря на все крутые повороты, всегда есть хорошие моменты! Женщинам я бы пожелал больше уделять времени себе, шопингу. Детям – только хорошие отметки, больше самостоятельности. Мужчинам – не забывать о семье. Влюбленным – развития событий в отношениях. В целом всем нам нужно воспользоваться той удачей, которую готовит год Свиньи. Чтобы никто не болел и все дарили друг другу больше радости!

 

Юлия ШЛЕНКО.
Фото Елены СОЛОДОВОЙ.
>Обсудить статью

Бизнес-гороскоп




 




  ГЛАВНАЯ | ФОРУМ | ПОДПИСКА | АРХИВ | РЕДАКЦИЯ | ОТДЕЛ РЕКЛАМЫ
  Адрес редакции: 660079, г Красноярск, ул. 60 лет Октября, 63 Тел: 8(391)233-99-24
Рыбы Водолей Козерог Стрелец Скорпион Весы Дева Лев Рак Близнецы Телец Овен